АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Автоматический режим. Алгоритм управления приточной-вытяжной установкой (ПВ1)

Читайте также:
  1. I.6.2.Ликвидация тоталитарно-репрессивного политического режима сталинизма и начало демократизации советского общества.
  2. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  3. II. Виды административно-правовых режимов
  4. II. Запуск електростанції і введення в режим навантаження.
  5. Russian/ China/ Org/ Cn – Режим доступа:http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2011-10/18/content_23658835.htm
  6. V. РЕЖИМ РОБОТИ, ТРИВАЛІСТЬ РОБОЧОГО ЧАСУ ТА ВІДПОЧИНКУ
  7. XI. Требования к режиму дня
  8. Авансовый счет-фактура при экспорте товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта
  9. АВАРИЙНЫЙ РЕЖИМ РАБОТЫ ТЯГОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ
  10. АВТОМАТИЧЕСКИЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ
  11. Автоматический перенос изученного
  12. Автоматический режим

Алгоритм управления приточной-вытяжной установкой (ПВ1)

Наименование установок на объекте: ПВ1 (ШАУ 12)

 

Назначение установки - поддержание заданной температуры приточного воздуха путем его нагрева в зимний период или охлаждение в летний. Расход воздуха переменный.

 

Перечень механизмов управления и датчиков ПВ

Подача воздуха: приточный и вытяжной вентиляторы с обратной связью частотных преобразователей и реле контроля перепада давления воздуха, приточная и вытяжная заслонки с обратными связями, роторный рекуператор с обратной связью частотного преобразователя, датчики температуры воздуха в канале и в проветриваемом помещении, датчики перепада давления для контроля загрязненности фильтров.

 

Контур нагрева: теплообменник нагрева, насос в контуре нагрева, 3-х ходовой клапан с управлением 0..10В, обратной связью по положению и возможностью ручной регулировки положения, датчик температуры воды на обратной линии теплоносителя, термостат защиты от замерзания, установленный возле теплообменника нагрева.

 

Контур охлаждения: теплообменник охлаждения, 3-х ходовой клапан с управлением 0..10В, обратной связью по положению и возможностью ручной регулировки положения.

 

 

Режимы и функции установки

Ручной режим

Управление установкой осуществляется без участия контроллера, а возле

 

Доступные функции: вкл/выкл со шкафа управления, задание (уставка) открытия/закрытия клапана нагрева или охлаждения вручную со шкафа управления.

При срабатывании термостата защиты от замерзания установка отключается. Основной насос нагрева в режиме «зима» работает постоянно, в режиме «лето» требует отключения при помощи автоматического выключателя. Переключение в ручной режим возможно только со шкафа управления.

 

 

Автоматический режим

В автоматическом режиме управление установкой осуществляется при помощи контроллера SAUTER. Включение приточно-вытяжной установки в автоматическом режиме осуществляется оператором кнопками ПУСК/СТОП на соответствующей мнемосхеме. При запуске установки, в первую очередь, открывается вытяжная заслонка (появляется индикатор открытия заслонки). При успешном её открытии, запускается вытяжной вентилятор и постепенно набирает обороты до заданной частоты. С запуском вытяжного вентилятора начинается открытие приточной заслонки и происходит запуск роторного рекуператора. При успешном открытии приточной заслонки, запускается приточный вентилятор и набирает обороты до заданной частоты. На мнемосхеме можно увидеть такую информацию: состояние системы (включена/выключена/авария), общая авария системы (авария/норма), наличие питания о работе двигателей и рекуператора (нормальная работа – подсвечен зеленым, авария – красным, не работает – серым), частоту оборотов двигателей, температуру приточного, вытяжного воздуха и в обслуживаемом помещении, количество наработанных часов двигателями.

 

 

Поддержание заданной оператором температуры приточного воздуха, нагрев или охлаждение приточного воздуха согласно выбранному оператором режиму "зима" или "лето".

Поддержание заданной оператором температуры производится при помощи 3-х ходового клапана нагрева или охлаждения, а также роторным рекуператором.

В режиме «зима» насос теплообменника нагрева включен постоянно. Для защиты насоса от сухого хода предусматривается отключение насоса по датчику давления в контуре теплоносителя. При срабатывании датчика давления в контуре теплоносителя вентиляционная установка - отключается.

 

Управление рекуператором. После успешного запуска приточного и вытяжного вентиляторов, производится пуск роторного рекуператора на 100%. При запуске системы, рекуператор работает в автоматическом режиме. Возможна смена режима работы рекуператора в ручной и задание уровня его работы в %.

В период межсезонья, если в режиме «зима» необходим обогрев обслуживаемых помещений, рекуператор работает по такому алгоритму: в процессе работы происходит постоянное сравнение температуры уставки и температуры приточного воздуха. Если температура воздуха выше температуры уставки и регулирующий 3-х ходовой клапан теплоносителя открыт менее чем на 5% в течение 15 мин., т.е. система не может понизить температуру приточного воздуха ввиду излишней рекуперации, роторный рекуператор переходит в режим 50%. Возврат в режим 100% происходит после перезапуска системы либо при понижении температуры наружного воздуха на 2˚С с момента, когда рекуператор перешел в режим 50%.

В режиме «лето», когда температура вытяжного воздуха больше заданной температуры приточного воздуха и меньше наружной температуры (Тзад<Твыт<Тнар), потребность в рекуперации пропадает и рекуператор отключается.

При угрозе обмерзания рекуператора, появляется специальное уведомление и система отключается для разморозки. Когда угроза заканчивается, система снова включается.

 

Контроль работы приточного и вытяжного вентиляторов осуществляется по датчикам перепада давления. При правильной работе вентиляторов, датчик перепада давления на них горит зеленым. При отсутствии перепада давления при включенной установки в течение 1 мин. приведет к аварийному отключению установки и выдаче аварийного сообщения оператору. При наличии перепада давления при отключенной установки в течение 1 мин. приведет к выдаче аварийного сообщения оператору.

 

Функция защиты от замерзания теплообменника нагрева осуществляется при помощи термостата защиты от замерзания, который установлен возле теплообменника и настроен на Тmin=+5..7˚С. При срабатывании данного термостата, установка аварийно отключается, клапан нагрева принудительно открывается на 100%, оператору выводится аварийное сообщение.

 

Функция поддержания минимальной температуры обратного теплоносителя. В контуре тепла для дополнительной защиты теплообменника от замерзания установлен датчик температуры обратного теплоносителя. При понижении температуры обратного теплоносителя до +10..15˚С и ниже клапан нагрева переключается с функции поддержания температуры воздуха в канале на поддержание температуры обратного теплоносителя, диспетчеру выводится сообщение о предупреждении низкой температуры обратного теплоносителя установка отключается, что не приведет к срабатыванию термостата защиты от замерзания. Выполняется двойная защита от размерзания теплообменника как при помощи датчика температуры обратного теплоносителя, так и термостатом защиты от замораживания.

Контроль засоренности приточного и вытяжного фильтров производится датчиком перепада давления, установленных на каждом фильтре. При загрязнении фильтров выдается сигнал диспетчеру, но т.к. данная авария не является критической, установка продолжает работать согласно выбранному режиму.

Контроль напряжения на вводе в шкаф управления. При отсутствии напряжения установка выключается, а при появлении включается автоматически.

 

Функция задания частоты приточного и вытяжного вентиляторам (регулирования производительности ПВ) производится диспетчером в пределах 30..50 Гц.

Режим «Пожар»: при возникновении пожара в любой зоне происходит остановка всего вентиляционного оборудования (ПВУ, ПУ, В, фанкойлы). Запуск всего вентиляционного оборудования произойдет автоматически после того, как с пожарной станции придет сигнал «Норма».


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)