АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие бирж и признаки классификации

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. I.понятие заработной платы.
  3. Participle 1 Понятие о причастии 1
  4. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  5. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  6. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  7. Административные наказания: понятие, система, характеристика.
  8. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  9. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  10. Акты применения права: понятие и виды.
  11. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  12. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.

Признаками классификации бирж являются:

1. вид биржевого товара(товарные, фондовые, валютные);

2.принцип организации (роль государства в организации биржи- государственные, частные, смешанные);

3.правовое положение (статус биржи- акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью и ассоциации);

4.формы участия посетителей в биржевых торгах(открытые, закрытые);

5.номенклатура товаров(специализированные и универсальные);

6.характер деятельности(коммерческие и некоммерческие)

7.место и роль в мировой торговле(международные, региональные, местные)

8.сфера деятельности(центральные, межрегиональные, местные);

9.вид биржевых сделок(реального товара, фьючерсные, смешанные)

1. В мировой практике в зависимости от вида биржевого товара принято выделять товарные (товарно-сырьевые), фондовые, валютные биржи. В России товарную биржу рассматривают как организацию с правами юридического лица, «формирующую оптовый рынок путем организации и регулирования биржевой торговли, осуществляемой в форме гласных публичных торгов, проводимых в заранее определенном месте и в определенное время по установленным ею правилам».

Фондовая биржа – это организатор торговли на рынке ценных бумаг. Она является некоммерческой организацией, равноправными членами которой могут быть только профессиональные участники рынка ЦБ. Они мобилизуют финансовые ресурсы, обеспечивают ликвидность финансовых вложений, регулируют рынок ЦБ.

Валютная биржа – постоянно действующий организованный рынок национальных валют. Операции на валютных биржах основаны на конвертируемости валют, обмениваемых на них.

2. По принципу организации различают государственные, частные и смешанные биржи.

Государственная биржа создается на основе законодательства о биржах и контролируется государством. На биржу, кроме ее членов, допускаются и разовые посетители. Такие биржи распространены во Франции, Бельгии, Нидерландах.

На частной бирже доступ в операционный зал открыт только узкому ограниченному кругу лиц, входящих в биржевую корпорацию. Частные биржи распространены в Англии и США.

Смешанные фондовые биржи наибольшее распространение получили в Европе. В руках государства при этом находится часть акций биржи, что дает ему право направлять в органы управления своих представителей и таким образом контролировать деятельность конкретной биржи.

В России биржи исторически находились под контролем или в непосредственном ведении специальных органов управления. Однако при их возрождении в 1990-1991 гг. биржам был придан частный принцип организации. Наряду с государственным законодательством российские биржи руководствуются собственными правилами самоуправления. Высшим органом управления признается только Общее собрание акционеров.

3.По правовому статусу биржи могут регистрироваться как акционерные общества, товарищества (общества) с ограниченной ответственностью и ассоциации.

 

Акционерным признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Участники акционерного общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков только в пределах стоимости принадлежащих им акции. В настоящее время только валютные биржи остаются акционерными обществами.

Товариществом (обществом) с ограниченной ответственностью законом признается учрежденная одним или несколькими лицами организация, уставный капитал которой разделен на доли (паи) в соответствии с учредительными документами. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам, а несут убытки в пределах стоимости их вкладов. Данная организационно-правовая форма предоставляет учредителям большую свободу при подготовке учредительных документов и возможность регистрации в местных органах власти.

Ассоциация - это добровольное объединение бирж и физических лиц в области биржевой торговли. С 1993 г., когда биржи начали преобразовываться в некоммерческие организации, такая организационно-правовая форма способствует более эффективной структуре ее управления.

4.По форме участия посетителей в биржевых торгах биржи делятся на открытые и закрытые.

На закрытых биржах в торгах принимают участие только постоянные члены, выполняющие роль биржевых посредников. В операционный зал биржи доступ непосредственных покупателей и продавцов закрыт и поэтому такие биржи имеют специализированную систему органов сбора и добиржевой обработки заказов.

Большинство зарубежных и отечественных бирж являются закрытыми.

На открытых биржах в торгах имеют право участвовать как постоянные члены, так и посетители.

5.По номенклатуре товаров биржи подразделяются на универсальные и специализированные.

На товарных биржах универсального характера ведется торговля разнообразными биржевыми товарами не только различных подгрупп, но и групп. Примером является Чикагская товарная биржа, где фьючерсная торговля ведется разнородными товарами: пшеницей, кукурузой, овсом, соевыми бобами и продуктами их переработки (соевая мука и соевое масло),драгоценными металлами, а также финансовыми инструментами (ценными долгосрочными бумагами, банковскими депозитами, индексами курсов акций и муниципальными облигациями). Универсальными являются также и многие российские биржи, хотя специализация уже началась.

Специализированные биржи имеют специализацию по товарам или группам товаров. Например, Нью-Йоркская биржа хлопка и цитрусовых, Нью-Йоркская биржа кофе, сахара и какао, Лондонская биржа металлов и др. В России также действуют биржи нефтепродуктов, цветных металлов, строительных материалов и т.д.

6. По характеру деятельности товарные биржи подразделяются на коммерческие и некоммерческие.

Товарная биржа, как правило, не является коммерческим предприятием. Получение большой прибыли - это не ее цель. С определенной долей условности товарные биржи можно представить в виде консорциума, который создается заинтересованными производителями и посредническими фирмами для осуществления совместного проекта - организации регулируемого рынка товаров, обеспечивающего каждому из его участников проведение сбытовых и закупочных операций. Выгода участников обеспечивается экономией расходов на проведение коммерческой работы.

Биржа может быть создана и как коммерческое предприятие акционерного типа, но при этом организаторов (участников) должно быть в значительной мере меньше, чем клиентов, пользующихся их услугами. Тогда в интересах учредителей будет прибыльная работа биржи за счет предоставления различных посреднических услуг.

7. В зависимости от места и роли биржи в мировой торговле биржи подразделяют на международные, региональные и национальные.

Для того, чтобы биржа могла быть охарактеризована как международная необходим большой объем операций с соответствующим товаром, удовлетворяющий потребности всего мирового рынка. Кроме того, требуется предоставление свободного валютного, торгового и налогового режима, что способствует участию в торгах на такой бирже иностранных участников.

В последние годы наблюдается тенденция к концентрации международной биржевой торговли в отдельных странах. Около 98% международного биржевого оборота приходится на США, Великобританию и Японию.

Региональные биржи ориентированы на биржевые операции с более узким кругом участников и обслуживают рынки нескольких стран.

Национальные биржи учитывают особенности развития производства, обращения, потребления, материальных ресурсов и действуют в пределах отдельно взятого государства. При этом валютный, налоговый, торговый режимы данного государства препятствуют проведению арбитражных сделок и участию в биржевой торговле лиц и фирм, не являющихся резидентами страны.

8.По сфере деятельности биржи подразделяются на центральные, межрегиональные и местные.

Для российских бирж характерно сосредоточение центральных бирж в Москве, хотя их члены из разных регионов страны.

Межрегиональные биржи, как правило, объединяют районы производства и потребления какого-либо товара. Круг участников довольно широкий.

Большинство бирж в России относится к местным, которые ориентированы на местные рынки и на операции с узким кругом участников и товаров.

9. По виду биржевых сделок биржи классифицируются на биржи реального товара, фьючерсные (опционные) и смешанные.

На начальном этапе биржевой торговли функционировали биржи реального товара. Существенной чертой этой биржи является обязательная продажа и поставка товара после проведения торгов.

Отличительными признаками биржи реального товара, в своей высшей форме, являются:

- регулярность проведения торгов;

- наличие заранее определенного места;

- подчиненность заранее установленным правилам;

- совершение сделок на основе описания качества товара в отсутствие самого товара;

- торговля массовыми, однородными, сравнимыми по качеству товарами, отдельные партии которых взаимозаменяемы;

- спекулятивность.

В настоящее время биржи реального товара сохранились лишь в нескольких странах и имеют незначительные обороты.

Развитие биржевой торговли привело к созданию нового вида бирж - фьючерсные биржи. Их появление является отражением процесса превращения биржи из рынка реального товара в рынок прав на товар.

В мировой практике существуют и биржи смешанного типа, на которых осуществляются сделки с реальным товаром с немедленной и отсроченной поставкой, с фьючерсными контрактами и опционами.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)