АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

По экономической природе

Читайте также:
  1. VI Съезд народных депутатов и изменения в экономической политике
  2. Анализ экономической эффективности товарных сельскохозяйственных культур
  3. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  4. Базовые концепции оценки экономической эффективности КП
  5. Безграничность потребностей и ограниченность экономических ресурсов как основа экономической теории
  6. В структуре общественно-экономической формации К. Маркс выделял...
  7. В. Методы экономической теории
  8. В. Предмет экономической теории
  9. Взаимосвязь экономической прибыли и рентабельности собственного капитала.
  10. Вид экономической деятельности (по ОКВЭД)
  11. Виды и формы внешнеэкономической деятельности
  12. Виды рисков во внешнеэкономической деятельности предприятия

1. Товарные (складское свидетельство, коносамент)

2.Денежные ЦБ: вексель, чек.

3. Инвестиционные ценные бумаги: долевые, долговые(облигации), доверительные (пай, ипотечный сертификат участия).

По возможности досрочного погашения: - отзывные: могут быть отозваны и погашены эмитентом досрочно. - безотзывные: не могут быть отозваны и погашены эмитентом досрочно.

По форме существования: - документарные (бумажные): выпускаются в наличной документарной форме в виде бланка - бездокументарные (безбумажные): выпускаются в безналичной форме.

По типу использования: - инвестиционные: являются объектом для вложения денег с целью получения дохода. - неинвестиционные: обслуживают денежные расчеты на товарных или иных рынках.

По виду эмитента: - государственные: выпускаются государством. - негосударственные: выпускаются банками, организациями, иногда частными лицами.

По степени обращаемости: - рыночные (свободнообращающиеся) - нерыночные: только на первичном рынке. - ограниченно рыночные.

По уровню риска: - безрисковые. - рисковые: ценные бумаги, подверженные в процессе своего обращения риску.

По национальной принадлежности: - отечественные - иностранные.

По начисляемому дох оду: - доходные - бездоходные: при выпуске ценной бумаги не оговаривается размер дохода ее владельца.

Понятие Акций

Акция — эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.Различают обыкновенные и привилегированные акции.

1. Обыкновенные акции дают право на участие в управлении обществом (1 акция соответствует одному голосу на собрании акционеров, за исключением проведения кумулятивного голосования) и участвуют в распределении прибыли акционерного общества. Источником выплаты дивидендов по обыкновенным акциям является чистая прибыль общества. Размер дивидендов определяется советом директоров предприятия.

2. Привилегированные акции могут вносить ограничения на участие в управлении, а также могут давать дополнительные права в управлении (не обязательно), но приносят постоянные дивиденды. Дивиденды по привилегированным акциям могут выплачиваться как из прибыли, так и из других источников — в соответствии с уставом общества. Привилегированные акции бывают:

Кумулятивные (Некумулятивные). Не объявленный дивиденд сохраняется (не выплачивается) и выплачивается в будущем. Участия дивидент+ доля прибыли. Конвертируемые возможность обменять на простые. Отзывные эмитент может выкупить их у акционера.

Облигации.

Облигация — долговая ценная бумага, удостоверяющая внесение её владельцем денежных средств и подтверждающая обязательство возместить ему номинальную стоимость этой ценной бумаги в предусмотренный в ней срок, с уплатой %. Держатель облигации является кредитором, а акции – собственником.

Виды облигаций.

По типу дохода: дисконтная облигация — облигация, доходом по которой является дисконт (бескупонная облигация). Дисконтные облигации продаются по цене ниже номинала. Купонная облигация, доход по которой выплачивается по купонам.

По эмитентам: государственные облигации — ценная бумага, эмитированная с целью покрытия бюджетного дефицита от имени правительства или местных органов власти, но обязательно гарантированная правительством. Иностранные - Корпоративные - Муниципальные облигации.

Отличие от акций. Держатель облигации является кредитором, а акции – собственником. Эмитент акций только АО, облигаций гос-во, юр.лица. Цель выпуска уставной капитал, на определённый срок и возвращаются. Доход эмитента не является доходом, часть валовой прибыли. Дивиденды не гарантированы, гарантированы.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)