АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет амортизации основных средств

Читайте также:
  1. B. моделирование потока амортизации
  2. I. Разбор основных вопросов темы.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  5. V. Описание основных ожидаемых конечных результатов государственной программы
  6. XV. ЛИСТ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОСТОЯНИЯ БОЛЬНОГО
  7. Алгоритм расчета основных параметров производства
  8. Амортизация и износ основных средств.
  9. Амортизация основных производственных фондов.
  10. Амортизация основных средств
  11. Амортизация основных средств
  12. Амортизация основных средств начисляется с___остаточной__________ стоимости объекта при методе уменьшаемого остатка.

В процессе использования и под воздействием сил природы основные средства постепенно утрачивают свои потребительские свойства, т.е. изнашиваются. По мере износа они передают свою стоимость на готовую продукцию, вырабатываемую с их использованием. Общая сумма износа объектов основных средств не может быть больше их первоначальной стоимости. По мере изнашивания основных средств их стоимость включается в издержки производства (такой процесс включения в издержки производства называется амортизацией). Амортизационные отчисления образуют фонд средств для возмещения объектов, выбывших в связи с износом.

В целях создания условий для развития высокотехнологических отраслей экономики и внедрения эффективных машин и оборудования организациям предоставлено право применять механизм ускоренной амортизации активной части производства основных фондов. Перечень основных средств, по которому может быть применен механизм ускоренной амортизации, устанавливается федеральными органами исполнительной власти.

С 1 января 1998 года в соответствие с Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" начисление амортизации основных средств производится одним из следующих способов - линейным, уменьшаемого остатка (ускоренная амортизация), списания остатка по сумме чисел лет срока полученного использования, списания стоимости пропорционально объему продукции.

Годовая сумма амортизационных отчислений рассчитываются:

при линейном способе - исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, рассчитанной по продолжительности срока его полезного использования;

при способе уменьшаемого остатка - исходя из остаточной стоимости объекта на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной по общему сроку его полезного использования;

при способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования - путем деления первоначальной стоимости объекта на общую сумму чисел лет всего срока его службы и умножения полученного частного на число лет, остающихся до конца срока службы объекта;

при списании стоимости пропорционально объему продукции - путем деления первоначальной стоимости объекта на предполагаемый объем продукции за весь срок полного использования объекта и умножении на объем продукции отчетного периода в натуральном выражении.

Амортизация начисляется только в пределах нормативного срока службы любого объекта, т.е. только до полной амортизации его первоначальной стоимости. После этого начисление амортизации данного объекта прекращаются, хотя он еще может использоваться в производстве.

Амортизация начисляется на основные средства, числящегося на балансе предприятия на первое число месяца (деление годовой суммы на 12 месяцев равномерно). В течение срока полезного использования объекта основных средств начисление амортизационных отчислений не приостанавливается, кроме случаев их нахождения на реконструкции и модернизации, или консервации на срок более трех месяцев.

Начисленная амортизация ежемесячно включается в себестоимость продукции по местам использования основных средств проводкой Д 20, 25, 26, 23 - К 02.

Суммы начисленной амортизации записываются в специальные ведомости - затраты по цеху, общехозяйственные расходы, учет затрат на производство.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)