АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Случаи и порядок расчета среднего заработка

Читайте также:
  1. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  2. II. Порядок заполнения Запроса
  3. II. Порядок заполнения Заявления
  4. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  5. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  6. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  7. II. Порядок прийняття і звільнення працівників
  8. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  9. II. ПОРЯДОК СУДНЫЙ
  10. II. Структура Переліку і порядок його застосування
  11. II.4. Порядок создания КБ
  12. III. Порядок исчисления размера вреда

Рассчитывая средний заработок, необходимо определить три компонента: расчетный период, количество рабочих дней в этом периоде и сумму выплат, полученных работником за это время.

Расчетный период — это 12 календарных месяцев, предшествующих моменту выплаты работнику среднего заработка. В коллективном договоре могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета среднего заработка, если это не ухудшает положение работников. Моментом выплаты считается установленный на предприятии день выдачи зарплаты (например, 1 и 16 число каждого месяца).

После того как определен расчетный период, необходимо подсчитатьв немколичество рабочих дней. При этом необходимо учитывать, все ли дни, включаемые в расчетный период, были отработаны сотрудником или нет. Если такой период отработан полностью, необходимо определить общее количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели. При этом праздники и выходные не учитываются. Однако расчетный период может быть отработан не полностью. Так, в него согласно упомянутому положению не включаются дни, в которые:

· за работником полностью или частично сохранялась средняя заработная плата (например, период отпуска, командировки и т. д.);

· работник получал пособие по временной нетрудоспособности или по беременности и родам;

· работник находился в отпуске без сохранения заработной платы;

· работнику предоставляли дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

· работнику предоставляли дни отдыха (отгулов) в связи со сверхурочной работой;

· сотрудник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника (например, из-за приостановки деятельности организации или цеха);

· работник не участвовал в забастовке, но в связи с ней не имел возможности выполнять свою работу.

При неполной отработке расчетного периода определяется количество фактически отработанных рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели.

Если общее количество отработанных дней оказалось меньше, чем включает в себя расчетный период (например, только два месяца), в такой ситуации учитывают только фактически отработанные работником дни до момента выплаты.

Определив расчетный период и количество рабочих дней в нем, бухгалтеру необходимо подсчитать сумму выплат сотруднику за этот период.

В соответствии со статьей 139 ТК для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в организации, независимо от источников этих выплат. Конкретный перечень этих выплат установлен пунктом 2 положения. Так, при расчете среднего заработка учитываются:

· заработная плата, начисленная работнику по тарифной ставке, должностному окладу, по сдельным расценкам, в процентах от выручки;

· заработная плата, выданная в неденежной форме;

· комиссионное вознаграждение;

· гонорар сотрудников редакций средств массовой информации, искусства, состоящих в списочном составе организации;

· разница в должностных окладах работников, перешедших на нижеоплачиваемую работу (должность);

· надбавки и доплаты (за классность, квалификационный разряд, выслугу лет, совмещение профессий и т. п.);

· компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда (обусловленные районным регулированием, доплаты за работу во вредных и тяжелых условиях, в ночное время, при многосменном режиме, в выходные и праздничные дни и сверхурочно);

· премии и вознаграждения (в том числе годовые и за выслугу лет);

· другие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда.

Следует обратить внимание на то, что денежные средства, выданные работникам не в качестве вознаграждения за труд, при исчислении среднего заработка не учитываются. В связи с этим особенно часто возникает вопрос о том, нужно включать материальную помощь при расчете среднего заработка или нет. Поскольку материальная помощь не является вознаграждением за труд, она при определении средней заработной платы не учитывается.

Если в расчетном периоде работнику начислялись доплаты за работу в праздничные или выходные дни, то их прибавляют к сумме выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка. В таком же порядке к сумме выплат прибавляют и доплаты за выполнение работ по другой должности или за исполнение обязанностей временно отсутствующего сотрудника, доплаты за сверхурочную работу и за работу в ночное время.

После того как все составляющие определены, можно рассчитать непосредственно средний заработок (сумму, причитающуюся к выплате). Для этого размер среднего дневного заработка нужно умножить на количество отработанных дней. При этом сумму за расчетный период надо разделить на количество рабочих дней в этом периоде.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)