АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Двойная запись. Корреспонденция счетов

Читайте также:
  1. Аккредитивная форма расчетов. Учет операций по открытию аккредитива.
  2. Арендная плата, порядок расчетов.
  3. Бухгалтерский учет внутрихозяйственных расчетов.
  4. Вопрос 4. Корреспонденция счетов
  5. ДВОЙНАЯ ВЕРШИНА: НЕМЕЦКАЯ МАРКА, НЕПРЕРЫВНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ
  6. Двойная запись операций на счетах
  7. Двойная запись операций на счетах
  8. Двойная запись фактов хозяйственной жизни на счетах
  9. Двойная запись хозяйственных операций по счетам
  10. ДВОЙНАЯ РОЛЬ САМОИЗЛУЧЕНИЯ В ЖИЗНИ РАСТЕНИЙ
  11. ЗАДАЧА № 2. Начисление пособий по временной нетрудоспособности или отпускных, составление соответствующих корреспонденций счетов.

Сущность ДВОЙНОЙ ЗАПИСИ в бухгалтерском учете заключается в том, что любая операция отражается по дебету и кредиту разных счетов в одинаковых суммах.

Следует еще раз напомнить, что существует неразрывная связь между бухгалтерским балансом и записями на счетах бухгалтерского учета:

- с одной стороны, статьи бухгалтерского баланса заполняются на основании остатков на отчетную дату на соответствующих бухгалтерских счетах;

- с другой стороны, запись на счетах по любой хозяйственной операции зависит, прежде всего, от того, какой тип изменений в балансе происходит под влиянием хозяйственной операции.

 

Необходимость двойной записи выражается в четырех типах балансовых изменений.

Пример: с расчетного счета произведена оплата долга поставщикам в сумме 3 тыс. ден.ед.

 

Активный счет 51 - "Расчетный счет" Пассивный счет 60 - "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"

Д К Д К

3.000 3.000

Бухгалтерская проводка Д 60 К 51 3.000

 

Записи на счетах бухгалтерского учета делаются ежедневно. Это означает, что в любой момент времени по каждому счету можно посчитать текущий остаток. Собрав текущие остатки по всем счетам, можно составить баланс на любую дату. Более того, нормативными положениями предусмотрена обязательность составления организацией промежуточной бухгалтерской отчетности за месяц, квартал нарастающим итогом с начала отчетного периода. Она включает бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках и формируется не позднее 30 дней по окончании отчетного периода. То есть баланс существует в течение месяца, но как бы в раздробленном виде, как совокупность текущих остатков по всем бухгалтерским счетам.

 

Существует 4 типа изменений на счетах и соответственно им четыре типа операций, отражаемых на счетах с помощью двойной записи:

1) дебет активного счета увеличивается, кредит активного счета уменьшается - баланс не меняется; тип операции – активно-активная;

2) дебет пассивного счета уменьшается, кредит пассивного счета увеличивается - баланс не меняется; тип операции – пассивно-пассивная;

3) дебет активного счета увеличивается, кредит пассивного счета увеличивается – баланс увеличивается; тип операции – активно-пассивная;

4) дебет пассивного счета уменьшается, кредит активного счета уменьшается – баланс уменьшается; тип операции – пассивно-активная.

 

Взаимосвязь между дебетом одного счета и кредитом другого, возникающая в результате двойной записи на них хозяйственной операции, называется корреспонденцией счетов. Счета, между которыми возникает такая связь, называются корреспондирующими. Обозначение корреспонденции счетов, то есть наименование дебетуемых и кредитуемых счетов с указанием суммы по данной операции, называется бухгалтерской (записью) проводкой.

Бухгалтерские проводки по количеству затрагиваемых ими счетов делятся на простые и сложные.

Простые записи – в которых корреспондируют только два счета: по дебету одного и кредиту другого.

Сложные проводки – в которых один счет по дебету корреспондирует с несколькими счетами по кредиту или наоборот. Каждую сложную проводку можно разложить на простые.

Для того чтобы правильно выполнить записи на счетах по конкретной хозяйственной операции (то есть определить корреспонденцию счетов), необходимо логически последовательно действовать по следующему алгоритму:

1) хозяйственная операция вызвала изменения в двух счетах, поэтому необходимо определить, какие счета по наименованию и содержанию участвуют в данной хозяйственной операции;

2) хозяйственная операция вызвала один из четырех типов изменений в балансе, требуется определить какой. Это позволит в дальнейшем установить, какие счета (по отношению к балансу) участвуют в операции;

3) определяем по каждому счету: относится он к средствам или к источникам; какой счет по отношению к балансу (активный, пассивный или активно-пассивный);

 

4) устанавливаем по каждому счету: по какой стороне счета (по дебету или по кредиту), следует отразить сумму операции. Составляем бухгалтерскую проводку.

Например, при начислении 30 000 ден.ед. заработной платы рабочим основного производства происходит:

- во-первых, возрастание затрат в основном производстве (счет 20 - «Основное производство» - активный) (впоследствии они списываются на себестоимость производимой в основном производстве продукции);

- во-вторых, само начисление заработной платы предполагает образование задолженности перед персоналом организации по оплате труда (счет 70 - «Расчеты с персоналом по оплате труда» - пассивный).

Таким образом, данная операция вызывает изменения в активе и пассиве в сторону увеличения. Операция – активно-пассивная. Поэтому на бухгалтерских счетах будет выполнена запись в дебет счета 20 и кредит счета 70. Бухгалтерская проводка – Д 20 К 70 – 30 000 ден.ед.

 

Следует помнить, что бухгалтерские записи осуществляются только на основании первичных документов, в которых зафиксирована отдельная хозяйственная операция, эти записи отражаются в специальных таблицах, именуемых учетными регистрами (бухгалтерские книги, журналы, карточки, ведомости и т.д.).

Для контроля за полнотой отражения всех хозяйственных операций бухгалтерские записи регистрируют в последовательности совершения экономически разнородных операций. Такое отражение хозяйственных операций называется хронологической записью. Для определения итоговых показателей хозяйственной деятельности все операции группируют по экономически однородным признакам. Записи хозяйственных операций по определенной системе называются систематическими.

Хронологические и систематические записи могут осуществляться раздельно и вместе. В первом случае записи о хозяйственных операциях производят вначале в регистрационном журнале в хронологической последовательности их осуществления, а затем в систематическом порядке на счетах бухгалтерского учета. Во втором – записи производятся в одном комбинированном учетном регистре. При этом сокращаются и упрощаются учетные записи, особенно при использовании бухгалтерских программ и электронных вычислительных средств.

Итак, двойная запись придает учетным записям системный характер, обеспечивая взаимосвязь между бухгалтерскими счетами. Она имеет большое информационное и контрольное значение: соответственно она позволяет получать упорядоченную информацию о движении имущества и обязательств организации, а отражение хозяйственной операции в двух разных счетах в одинаковой сумме позволяет выявлять расхождения сумм по данной операции и устранять допущенную ошибку.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)