АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет затрат на производство и калькул-е с/тси прод-и мясокомбинатов

Читайте также:
  1. I. Досудебное производство.
  2. II. Производство
  3. VI. Делопроизводство попечительского совета
  4. А)процесс установления затрат рабочего времени в виде норм труда на выполнение определенной работы
  5. Абсолютная эффективность затрат в дорожное хозяйство
  6. Алгоритм затратного подхода к оценке недвижимости.
  7. Анализ влияния на себестоимость изменения затрат и объема выполненной работы
  8. Анализ динамики затрат на производство продукции
  9. АНАЛИЗ ЗАТРАТ ВРЕМЕНИ
  10. Анализ затрат на качество.
  11. Анализ затрат на реализацию
  12. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.

Скот, поступивший на мясокомб, счит сырьем и учит на счете 10 по факт с/ст приобретения. Если с/х орг доставляет жив своим тр-том, то Мясокомб возмещают ей затр.

З-ты мясожир пр-ва делятся на: сырье (вкл в с/ст мяса прямым путем по ст-ти жив по закуп ценам – ст-ть отходов) и остальные затраты (распред м/видами перераб сырья пропорц план затратам, но пересчит на факт вых прод). Факт затр на пр-во кажд вида ГП опред как сумма ст-ти отходов по цене возмиспольз-ия(реал). Если в цехе мясожир пр-ва остается незав пр-во, то остатки оценив по ср ценам на скот в ЖМ и учит при опред факт затр на пр-во ГП.

Факт с/ст ГП равна незав-ка на нач. мес+Обдеб 20- Нез-ка кон мес (43/20). Учет з-т на пр-во продмясожир пр-ва ведут на 20

К осн пр-ву МК отн: мясожир-ое пр-во; колбасное пр-во; пр-во консерв и мясных полуфабрикатов. Мясожир.пр-во сост из след. цехов:1. Перераб скота и обрабсубпролуктов; 2) пищевых топленых и костных жиров; 3) кишечный цех; 4) шкуроконсервировочный цех.

В мясожировом пр-ве прим-ся безполуфабрикантный попередельный м-д кальк-ния. Кальк. ед. – 1 т ГП опр. категории кач. Все з-ты делят на 2 гр.:1) Сырье; 2)Остальные затраты. Сырье вкл. в с/с прямым путем (ст-ть скота по закуп. цен. минус ст-ть возвр. отх-в). Ост. Затр. Распр-ся м/у видами перер. сырья пропорц-но нормат. затратам пересчит-м на факт. выпуск прод. НЗП оцен-ся по средн. ценам на скот в ж.м. З-ты за м-ц =НЗПнач. + Ст-тьсырья + Ост.з-ты+ТЗР(сод.пункта предубойн. сод.скота) - Возвр.отх. –НЗП кон. с/с 1т мяса на костях опр. катег. упитан.

 

 

43.Учет закупок молока и калькулир-е с/с прод-и молочных заводов. Орг-ии молочн пр-ти закуп необх сырье д/переработки у с/х организации. Каждая партия поступившего молока должна соотв требованиям по сод-ю мах доли жир и общая масса белка(3.0). Масса закупл молока пересчит на базисную норму сод-я мас-й доли жира.В состав орг.молочн промышл входят молочн заводы,молочн-консервн заводы. В орг по перераб молока им ос-е, вспом-ые и обслуж пр-ва, внутри кот функционир различные структурные подразделения. Молоко закуп на основании гос заказа и договоров м/спк и организ молочн промышл. Сдача/приемка молока и молочн продуктов может происходить непоср в спк или в организ молочн пром. Если сдача/приемка молока осущ непоср в хоз-ве,то его кол-во и кач-во опред. представ молочн орг в присутствии отв лиц хоз-ва. На кажд отправку молока и молочн прод оформляется ТТН-1. Ежедневно заполн реестр док-ов в кот отражаются пок-ли ТТН-1,откр-ся на кажд хоз-во.Осн регистрами учета затрат на сырье и осн мат-лы явл рапорт о переработке сырья и выраб молочн продукц и рапорт о выработке плавл сыров.Рапорты сост ежедневно по цеху,участку,отдел-ю. В орг молочн промышл все виды прод изгот на осн-е нормативно-технич докум (рецептур),в кот опред колич и качеств состав сырья,входивш в изготов продукт питания.В этих оганиз ведется сводный учет затрат с использ полуфабрик вариантов.Д/свободного учета затрат сырья и полуфабрик по цехам в бухгалт вед-ся накопит вед-ть учета расх сырья.Вед-ть открыв по кажд цеху. Сводн учет вых-а прод за мес в бух-ии ведется в НВ учета выработки ГП.Ан учет вед-ся во вспом вед-ти №12 и №15. Синт уч -10апк.Учет закупок молока ведут на сч.10: д-т 10 к-т 60 (на сумму принятого молока по закуп-м ценам в пересчете на баз. жирность; д-т 18 к-т 60 (на сумму НДС=10%); д-т 60 кт 51(оплата).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)