АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет товаров и их реализация в торговле. Порядок опред-я финн результатов

Читайте также:
  1. A.признак качества очень многих продовольственных товаров
  2. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  3. II. Порядок заполнения Запроса
  4. II. Порядок заполнения Заявления
  5. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  6. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  7. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  8. II. Порядок прийняття і звільнення працівників
  9. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  10. II. ПОРЯДОК СУДНЫЙ
  11. II. Структура Переліку і порядок його застосування
  12. II.1.2. Федеративный договор, его реализация

Торговля- предприн-я деят-ть юр лиц и ИП, в основе кот лежат отношения по продаже произведенных, перер-х или приобр-х тов, по вып-нию работ, оказанию услуг, связ-х с продажей товаров. Докум-ное оформл-ние зависти от места приемки товара, вида трансп-та, от способа доставки, от формы расчета. Осн док-ты: ТТН-1 (ТН-2), к кот приклад-ся док-ты, удост-щие кач-во тов (сертификаты, качественные удостоварения). При получ-ии тов покуп-ль предъявл-т доверенность и плат поручение на оплату. Товар приним-ся по колич-ву, ассортименту, кач-ву. Тов приним-т завскладом в присут-ии товароведа. При выявл-х расх-ях сост-ся акт. Дату и № акта указ-т в ТТН. На основании акта сост-ся претензионное письмо и претензию пост-ку. Оплата произ-ся только за факт поступивший товар. Д/учета товаров предусм-н сч 41 «Товары» (осн, активный). Поступление товара: 41 60, 18/4 60, 41/3 60 (оприх-ние тары, указ-ной в счетах поставщиков), 41/3 92 (оприх-ние тары, не указ-ной), 94 60 (недостача в пределах тов потерь), 44 94 (списание недостачи в пределах тов потерь), 76/3 60 (выставлена претензия пост-ку на сумму недостающих тов), 60 41 (возврат некачеств тов), 60 18 (на сумму НДС некач-х тов).

Д/учета реализ-ции тов исп-ся сч 45 «Товары отгруженные» или 90, д/расчетов с пост-ми – сч 60. По д. сч 90 отр-ся покупная стоим тов, налоги, 6% от валового дохода на пополнение собт обор ср-в. Торг п/п упл-ют налоги: из выручки – НДС (18%), из валового дохода – 3,9%. Валовый доход= к-т 90—д-т 90—НДС

Учет операций по покупке и продаже ин. валют.

51 - Расчетные счета

52 – Валютные счета.

55 – Спциальные счета в банках

Для хран. ден.ср-в в ин. вал.-Сч 52»Валютые счета»

При необходимости п/п покупает валюту. Валюту м/купить для: оплаты поставщикам-импортерам, погашения кредитов и займов в валюте и %-в по ним, на командировки и т.д.

Д-ты на открыт.: заява на открыт., коп. док-та о гос. регистр. нотариал. завер., 2 коп. учред. док-та(1-со штамп. отд. п/п,2- у б.),дубликат извещ. о присвоен. УНП, справку ФСЗН о регистрац. в кач-ве плат.,карт. с образ. подп., д-т о регистр. п/п по обязат. страхов. После открытия банк перед-т инфо в налоговую.

Зачисляется 70%, 30-распределение в теч 7 дней. Не распределяют: банки,небанковские кредитно-фин орг-и, страховые орг-и. Штраф: до 1% от непроданной суммы за кажд просроч день,но не свыше непроданных сумм; необоснованное занижение сумм- эта сумма. Орг-и должны предоставить в банк док-ты при поступ-и ДС: 1)Реестр распред-ия поступлений в ин. вал.; 2) Поручение на продажу валюты в счет обязат. продажи; 3) Поручение н списание ср-в в ин. вал. на тек. счет в ин. вал.; 4) Док-ты, обосновывающие не проведение обяз. продажиПри продаже ин валюты на р.с.поступает рублевый эквивалент. За сделку по покупке вал. банк взымает комиссию до 1%, которая относится на увеличение ст-ти приобретаемых ценностей или на затраты или на сч.08.

Д-т 57 – К-т 51 – ден. ср-ва на покупку валюты по курсу покупки;

Д-т 52 – К-т 57 – зачисление куплен. валюты по курсу НБ;

Д-т 08,10,16,41 – К-т 57 – комиссионный сбор;

Д-т 08,97 – К-т 57 – разница м/у курсом покупки и курсом НБ.

57 –91 – доход от покупки валюты (если курс покупки < курса НБ).

ПРОДАЖА

Д-т 52/1 - К-т 62,90 –поступл. Выручки (сумма контракта)

57 - К-т 52/1 – спис-е валюты на продажу (по курсу на день спис-я)

Д-т 51 - К-т 91 поступление рублевого эквивалента

Д-т 91 - К-т 51 – комиссия банку

Д-т 91 - К-т 57 – списание вал. на прод. по курсу НБ на дату продажи

Д-т 52/2 - К-т 98 дооценка транз. счета * сумму поступ. валюты.

Д-т 52/2 – К-т 52/1 – 70% зачисление на тек. вал. счет.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)