АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет финансовых результатов. Учет валовой и чистой прибыли. Учет использования прибыли

Читайте также:
  1. A.совокупность правил и приемов использования средств измерений, позволяющая решить измерительную задачу
  2. B. Инструменты, необходимые для рационального использования полученных сведений и навыков
  3. C. моделирование потока прибыли
  4. C. прогнозирование потока прибыли и ее элементов
  5. Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций.
  6. Активизация и основные сферы использования комплексных организационных технологий тайного принуждения личности.
  7. АЛГОРИТМЫ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ПРИБЫЛИ
  8. АЛГОРИТМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ ПРИБЫЛИ В ПРОЦЕССЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  9. АЛГОРИТМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ ПРИБЫЛИ В ПРОЦЕССЕ ОПЕРАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  10. Анализ взаимосвязи коэффициентов на основе методики факторного анализа прибыли Дюпон и прогноз роста с помощью соотношений
  11. Анализ использования
  12. Анализ использования времени

В соответствии с пбу9/99 Доходом орг-ии признается увеличение экон.выгод с рез-те поступления активов(доп.средств или им-ва)и/или погашение обязательств приводящее к увелечению капитала орг-ии за исключение вкладов участников .Не принимается доходом: 1)сумма НДС.,акцизов,экспортных пошлин и др.аналоговых платежей,2)по договорам комиссии,агентским и др.аналог.договорам в пользу комитента принципала.3)в порядке предв.оплаты продукции,4)сумма задатка,5)сумма залога,если договор предусматривает передачу залога залогодержателю,6)сумма предоставленная в погашение займа. 2 группы доходов:1)доходы по общим видам деят-ти,2)прочие поступления.к ним отн-ся опер.доходы,внереализац.доходы,чрезвычайные доходы.Опер.доход-относятся доходы связ.с выполнением операций,к-е не связаны с осн.видом деят-ти.В соответствии с ПБУ 4/99 орг-я должна сформулировать след. виды прибыли.1) ВП(Вал.прибыль)=Выручка-себ.-ть прод-ии(за вычетом НДС,акцизов и др.)2)Прибыль от продажи ПоП=ВП-коммерч.расходы-упр.расходы,3)Прибыль до налогооблажения Пр.Н=ПоП-опер.расх.+опер.дох.-внереал.р.+внереал.д.,4)Чистая прибыль=НП-налог на прибыль(20%)Признание доходов. ПБУ 9/99 Выручка признается при след.усл.:1)орг-я имеет право на получение этой выручки,2)сумма выр.м.б.определена,3)право собст-ти на продукцию перешло к покупателю,4)есть уверенность в росте эк.выгод,5)расходы которые произведены в соотв.с договором м.б.определены.Оговорка:если не соблюдено хотя бы 1 усл.признается не выручка,а кред.задолжность.Если сумма выручки от продажи прод-ии не м.б.определена,то она признается в учете в р-ре призн.в учете расходов.Прочие поступления в б.у. признают в след.порядке1)штрафы,пени,неустойки признаются в том отч.периоде в кот-м судов признано рещение об их взыскании или они признаны задолжником.2)сумма кредит.или депонетской задолжности по к-й истек срок исковой давности призн-ся в том отчет.пер.,в к-м истек срок исковой давности,3)сумма дооценки активов призн.в том отч.п. в к=м была произведена дооценка,4)иные поступления по мере их образования.Для отражения доходов орг-и по осн.видам деятельности исп-ся счет 90 Продажи-закр-ся ежемесячно Д90-К99 На 50т.р.(прибыль) Д99-К90(Убыток),Прочие доходы и расходы учит-ся на 91 счете,91/1-прочие доходы,91/2-прочие расходы,91/3-сальдо прочих доходов и расходов. Учет прибыли и убытков. Для обобщения инф-и о формировании конечн.фин.результата деят-ти орг-ии в отч.пер.исп.99 прибыль и убытки.По К99-доходы и прибыли.по Д99-расходы и убытки. Хоз.опер.отраженные на 99счету-нараст.итог с начала года,посл.запись 31 декабря путем сопоставления кред.идеб.оборота выявл.фин.результат за отчет.период.31 декабря счет закр-ся(реформация баланса) Если превыщен Коб над Доб->прибыль,расчит.налог на прибыль и ост.ЧП будет списана Д99-К84.Если наоборот,то убыток Д84-К99 списан убыток.Аналит.учет обобщается.

23.Учет уставного капитала пр-я.Учет средств целевого финансир-ся.Учет расчетов с учредителями.Учет доб.и рез.капитала. Собств.капитала-чистая ст-ть имущества,определяемая как разница между ст-ю активов им-ва орг-ии и его обяз-вами.Собств.капитал может состоять из УК,ДК,РК,НЕР.Пр.,цел.фин-я.В балансе отр-ся в пассиве 3разделя капитал и резервы.целевое финанс-е-ср-ва поступившие от др.организаций,лиц или бюджета и предназначенные для осуществления конкр.мероприятий. Все ср-ва цел.фин-я отражаются по К86 в корреспонденции с 76 «расчеты с разными кредиторами и дебиторами».использование цел.фин-я Д86-К20.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)