АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Субъекты и объекты аудита

Читайте также:
  1. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  2. I. Определение объекта аудита
  3. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  4. Административно-правовые отношения: основания возникновения, объекты, субъекты.
  5. Ассоциативный массив, содержащий объекты
  6. Билет 4 Субъекты трудового права и их характеристика.
  7. Бухгалтерский учет и основы аудита
  8. Вектор, содержащий объекты класса
  9. Виды аудита и их функции
  10. Виды экологического аудита
  11. ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ. ОЦЕНКА ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ДЛЯ ПЛЯЖНО-КУПАЛЬНОГО ОТДЫХА. МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ КУПАНИЯ
  12. Воздействие опт-го изл-я на биологические объекты.

Аудиторская деятельностью может распространяться на все экономические субъекты, созданные в соответствии с действующим законодательством, независимо от организационно-правовых форм и видов собственности, включая предприятия, их объединения (союзы, ассоциации, концерны, отраслевые, межотраслевые, региональные и другие объединения), организации и учреждения, банки и кредитные учреждения, товарные и фондовые биржи, инвестиционные, пенсионные, общественные и другие фонды, а также граждан, осуществляющих самостоятельную предпринимательскую деятельность.

Бухгалтерская отчетность экономических субъектов подлежит обязательной ежегодной аудиторской проверке по критериям деятельности.

Предмет аудиторского контроля конкретизируется его объектами, которые детализируют каждую стадию производства.

Так, на стадии производства общественно необходимого продукта объектами контроля выступают объемы выпуска продукции, качество произведенной продукции, инженерное обеспечение производства и т. п. Объекты контроля определяют в соответствии с целью контроля.

Аудиторский контроль исследует поведение эмпирических объектов, т.е. объектов, которые реально существуют.

Эмпирические объекты делят на натуральные, или физические, существующие в природе объективно, независимо от нашей воли и сознания, и искусственные, созданные по воле человека в процессе производственной деятельности.

Следовательно, объектами аудиторского контроля являются предметы и средства труда, а также сам труд, используемый в процессе расширенного воспроизводства общественно необходимого продукта.

В зависимости от степени сложности различают простые и сложные объекты исследования, которые отличаются числом элементов и видом связи между ними, поэтому они называются системными.

К простым относят объекты, содержащие несколько элементов. Например, продукция является простым объектом для контроля, который можно расчленить на такие элементы: качество, ассортимент, конкурентоспособность на рынке, эстетическая привлекательность и т. п.19

К сложным относятся объекты с неопределенной структурой, которую необходимо исследовать, а потом описать элементы, конкретизирующие эти объекты. Сложные объекты исследуют по методу «черного ящика», который состоит в поисках взаимосвязей между входными взаимодействиями и реакцией объекта на них. «Черный ящик» - понятие кибернетики, означающее, что наличные знания не дают возможности установить структуру сложной системы или ее компонентов, внутренних закономерностей ее функционирования, а можно только установить взаимозависимость изменений на входе и выходе системы, определить направление дальнейшего исследования. Так, эффективность новой техники относят к сложным объектам контроля, на входе которых известны затраты на внедрение, а на выходе - произведенная продукция. Однако элементы, характеризующие ее, т.е. факторы, воздействующие на результаты деятельности, количественное отображение их для определения влияния на контролирующий объект можно установить при дальнейшем исследовании с применением методов экономического анализа.

Для выбора в предмете аудиторского контроля основного качества исследуют совокупность однотипных объектов, определяют их сходство, соответствующее целям контроля. На основе результатов предварительного изучения этой совокупности находят объект контроля, имеющий все основные качества реальных объектов. Правильное определение объекта контроля на стадии общественного расширенного воспроизводства в соответствии с целью контроля повышает результативность контрольных действий.

Каждый объект окружает среда, с которой он взаимодействует. Задача контроля состоит в том, чтобы выявить факторы, влияющие на поведение объекта контроля, выделить из них существенные и несущественные. На существенных необходимо сосредоточить усилия контроля. Критериями выбора существенных факторов являются цель контроля и уровень накопленных в этом направлении знаний. Если уровень знаний о влиянии факторов на поведение объекта недостаточен, то это может быть основой для отнесения таких факторов к группе существенных. Так, контролируя факторы, влияющие на формирование себестоимости продукции, выделяют в основном производственные и экономические, игнорируя при этом как несущественные социальные факторы. Уровень знаний об этих факторах явно недостаточен. Поэтому в современных условиях рыночной экономики в аудиторском контроле их не отбрасывают, а изучают во взаимодействии с другими факторами

Выбор существенного влияния на объект контроля имеет большое практическое значение, поскольку является определяющим для достоверности полученных результатов. Если какое-либо существенное влияние не учтено, то выводы, полученные в результате контроля, могут быть ошибочными, неполными и неправильными.

Определив объект контроля, факторы, влияющие на его поведение, устанавливают его параметры, т.е. полноту изучения объекта в соответствии с целью контроля. От правильности определения параметра контролирующего объекта в значительной степени зависит результат контроля.

 

Сторонами по договору при осуществлению аудиторской деятельности выступают экономические субъекты и аудиторы.

Аудиторской деятельностью имеют право заниматься физические лица - аудиторы и юридические лица - аудиторские фирмы независимо от вида собственности, в том числе иностранные и созданные совместно с иностранными юридическими и физическими лицами. Аудиторская фирма может быть основана на смешанной форме собственности, т. е. её имущество находится в определённых долях в частной, государственной, муниципальной и иной собственности. Иностранные (полностью принадлежащие иностранным юридическим и физическим лицам, но образованные и действующие по российскому законодательству) и совместные аудиторские фирмы работают в соответствии с Законом об иностранных инвестициях.

Аудиторские фирмы регистрируются как предприятия, создаваемые в целях осуществления аудиторской деятельности, и могут иметь любую организационно-правовую форму, предусмотренную законодательством РФ, за исключением формы акционерного общества открытого типа. Аудиторская фирма может быть учреждена в форме индивидуального (семейного) частного предприятия, полного товарищества, смешанного товарищества, товарищества с ограниченной ответственностью (акционерного общества закрытого типа), государственного, муниципального предприятия. Аудиторская фирма по своей природе требует организации на основе частной собственности, что предполагает выборочную проверку достоверности отчётности, а не сплошную, как при ревизии. Возможно, государство и субъекты РФ, органы местного самоуправления вправе создавать аудиторские фирмы для осуществления аудиторских проверок государственных и муниципальных, а также частных предприятий, но только для совершения иных действий, помимо подтверждения достоверности бухгалтерской отчётности и соответствия хозяйственных и финансовых предприятий законодательству.

Занятие аудиторской деятельностью происходит на основе специального разрешения (лицензии), а также при наличии квалификационного аттестата. Постановлением Правительства РФ утверждены порядок аттестации на право осуществления аудиторской деятельности. Согласно Постановлению Правительства РФ от 29 марта 2002г. «О лицензировании аудиторской деятельности» все физические лица, занимающиеся аудиторской деятельностью, обязаны пройти аттестацию и получить квалификационный аттестат аудитора единого образца. Проведение аудиторской деятельности без аттестации запрещается.

Аудиторские фирмы начинают свою работу после государственной регистрации в качестве субъекта предпринимательской деятельности, получения лицензии и включения в государственный реестр аудиторов, ведение которого организует Комиссия по аудиторской деятельности. Право учредителей, собственников, участников аудиторской фирмы определять её внутреннюю структуру, взаимоотношения руководителей фирмы и аудиторов по оформлению аудиторского заключения должны устанавливаться в уставе фирмы.

Организация аудиторской деятельности показывает, что нельзя применять все правила об аудиторских фирмах к аудиторам, занимающимся этим видом предпринимательства самостоятельно.

№71 Технология аудиторской проверки.

(англ. audit practice) - последовательность проведения аудиторской проверки с указанием основных аналитических процедур и методов получения аудиторских доказательств, источников информации и методов ее обработки, исполнителей отдельных работ и оформления аудиторских документов. Самостоятельная часть технологии и техники аудиторских проверок - составление программ аудита. При детальной проработке программы аудиторской проверки технология ее проведения расписывается достаточно подробно. Чаще всего она является «ноу-хау» аудиторской фирмы и формируется как внутренний документ, который остается у аудитора. В технологической карте аудита увязаны направления аудиторской проверки, состав аудиторских доказательств, информационные данные и аналитические процедуры; определены требования к квалификации специалистов, которые должны проводить проверку конкретных операций; обоснована аудиторская выборка; рассчитана трудоемкость работ или обоснована необходимая численность работников для выполнения работ в определенные сроки. Важная часть технологии проведения аудита - обоснование состава аудиторских документов, т.е. формы завершения отдельных этапов проверок, порядка их обсуждения и согласования с целью включения в аудиторское заключение. Техника аудита в большой мере связана с использованием аналитических процедур: методов сравнения (что позволяет оценить соответствие фактического состояния учета и финансовой отчетности установленному порядку, заданному или нормативному уровню); методов детализации и отклонений (когда аудитор должен выяснить, что привело к изменениям, каковы источники выявленных отклонений, оценить происшедшие структурные изменения); методов элиминирования и факторного анализа (позволяющих вскрыть причины изменения финансовых результатов деятельности организации и спрогнозировать ее развитие, дать оценку финансовой устойчивости организации). Чем более широко в аудиторской проверке представлены аналитические процедуры, тем надежнее и полнее технология аудита. Особое место в технологии аудита занимает контроль за правильностью компьютерной обработки данных, программных продуктов, совместимостью программных продуктов, которые используются для учета в разных подразделениях и на разных участках производства проверяемого экономического субъекта. Технология и техника аудиторских проверок, учитывающая специфику проверяемых хозяйствующих субъектов, определяется в виде частных методик аудиторских проверок.

№72 Виды аудиторских заключений и их структура

1. Заключение может быть позитивным, условно-позитивным, негативным, или дается отказ в даче заключения о финансовой отчетности предприятия. В двух последних случаях в аудиторском заключении может приводиться краткий перечень аргументов, которые подтолкнули аудитора дать такое заключение, которое отличается от позитивного. При необходимости более детального описания этих аргументов, аудиторское заключение может содержать ссылку на информацию, которая приводится в дополнении.2. Позитивное заключение предоставляется клиенту в случаях, когда, по мнению аудитора, выполнены следующие условия:аудитор получил всю информацию и пояснения, необходимые для целей аудита;поданной информации достаточно для отображения реального положения дел на предприятии;есть адекватные и достоверные данные по всем существенным вопросам;финансовая документация подготовлена в соответствии с принятой на предприятии системой бухгалтерского учета, которая соответствует требованиям украинского законодательства;финансовая отчетность составлена на основе действующих учетных данных и не содержит существенных противоречий;финансовая отчетность составлена соответствующим образом по форме, утвержденной в установленном порядке.Учитывается также состояние учета и финансовой отчетности предприятия.Если во время аудиторской проверки у аудитора возникли вопросы или сомнения по поводу правильности тех или иных решений, принятых руководством предприятия, но ему было представлено аргументированное и убедительное их обоснование, то в аудиторском заключении эти действия и решения приводить необязательно, поскольку они не меняют содержания безусловно позитивного заключения.3. Аудитор не может выдать условно-позитивное заключение при наличии фундаментального несоответствия и разногласия. Существуют основные причины фундаментального несоответствия: значительные ограничения в объеме аудиторской работы в связи с тем, что аудитор не может получить всю необходимую информацию и пояснения (например, из-за ограничений по времени проверки); ситуативные обстоятельства, неуверенность в правильности выводов в конкретной ситуации (например, двойное толкование отдельных пунктов украинского законодательства). Причины разногласий: непринятие системы учета или порядка проведения учетных операций; расхождение во взглядах относительно соответствия фактов или сумм в финансовой отчетности с данными учета; фундаментальные разногласия с полнотой и способом отображения фактов в учете и отчетности; несоответствие действующему законодательству о порядке оформления или совершения операций и установленным нормам.4. Любое фундаментальное несоответствие или разногласие является основанием для отказа в выдаче позитивного заключения. Дальнейший выбор вида заключения зависит от уровня несоответствия или разногласия.Несоответствие или разногласие считаются фундаментальными в том случае, когда влияние факторов, которые вызвали разногласие, на финансовую информацию настолько значительное, что это может существенно исказить действительное состояние дел в целом. Необходимо также учитывать совокупный эффект всех несоответствий и разногласий на финансовую отчетность. Наличие фундаментального разногласия может привести до предоставления клиенту негативного аудиторского заключения. Наличие фундаментального несоответствия может стать основанием для отказа от выдачи аудиторского заключения.5. Во всех случаях, когда аудитор составляет заключение, отличное от позитивного, он обязан дать описание всех существенных причин его несоответствий и разногласий. Эти причины необходимо коротко привести в отдельном разделе заключения, до того раздела, где аудитор приводит негативное заключение или дает отказ в выдаче аудиторского заключения. В этом же разделе могут более детально обговариваться моменты негативного характера или даваться ссылка на дополнение к аудиторскому заключению, где приводится описание этих моментов. В остальных разделах заключения аудитор кратко формулирует свое заключение относительно достоверности и полноты финансовой отчетности.6. Если аудитор имеет намерение представить клиенту позитивное заключение, в котором присутствует фундаментальное несоответствие по отдельным вопросам и приводит свои замечания, связанные с наличием фундаментального несоответствия, то в аудиторском заключении высказывается аргументированное несогласие по отдельным вопросам (операциям, проводкам, позициям отчетности), и после этого дается окончательное заключение о достоверности и полноте финансовой отчетности предприятия. При этом в своем заключении он использует такие же формулировки, что и при безусловно позитивном заключении.7. Если замечания в аудиторском заключении связаны с наличием фундаментального несоответствия, аудитор обусловливает имеющиеся ограничения в аудиторском заключении или в дополнении к заключению, который является его неотъемлемой частью, и дает позитивное заключение относительно финансовой отчетности предприятия.8. При подготовке негативного аудиторского заключения применимы следующие выражения: «не удовлетворяет требованиям», «искажает действительное положение вещей», «не дает реального представления», «не соответствует», «противоречит».9. Если аудитор отказывает в предоставлении аудиторского заключения, он говорит о невозможности на основании приведенных аргументов сформулировать заключение о финансовой отчетности предприятия.10. Рекомендуется содержание раздела аудиторского заключения, где приводится отношение аудитора к финансовой отчетности в зависимости от вида аудиторского заключения

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)