АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конечное сальдо пассивного счета

Читайте также:
  1. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  2. Активные и пассивные счета бухгалтерского учета
  3. Алгоритм геометрического расчета передачи
  4. Алгоритм расчета общего индекса
  5. Алгоритм расчета основных параметров производства
  6. Алгоритм расчета товарооборота.
  7. Амортизация ОФ, методы расчета амортизации.
  8. Анализ результатов расчета ВПУ
  9. АНАЛИТИЧЕСКИЕ СЧЕТА К СЧЕТУ 10-1 «Сырье и материалы»
  10. Аудит операций на счетах денежных средств в банках
  11. Аудиторская проверка операций по счетам в банке.
  12. Балки дощатоклееные. Проектирование, схема расчета.

Обороты по счету.

Счета открываются в начале отчетного периода. В течение отчетного периода в них на сторонах дебета и кредита записываются изменения по счету, соответствующие имеющим место изменениям в активах и пассивах. Ежемесячно либо в конце отчетного периода определяются результирующие изменения по счетам. Для этого подсчитываются обороты по дебету и по кредиту счетов.

Оборот по дебету — сумма всех изменений по дебету счета за рассматриваемый период. Для активных счетов оборот по дебету показывает сумму всех увеличений соответствующего актива за рассматриваемый период. Для пассивных счетов оборот по дебету показывает сумму всех уменьшений соответствующего пассива за рассматриваемый период.

Оборот по кредиту — сумма всех изменений по кредиту счета за рассматриваемый период. Для активного счета оборот по кредиту показывает сумму всех уменьшений соответствующего актива за рассматриваемый период. Для пассивного счета оборот по дебету показывает сумму всех увеличений соответствующего пассива за рассматриваемый период.

Закрытие счетов. Конечное сальдо (остаток) активного счета

В конце отчетного периода составляются бухгалтерский баланс и другие отчетные документы. Для этой цели определяются величины всех активов и пассивов организации на отчетную дату. Искомые величины активов и пассивов определяются в результате подсчета конечных сальдо (остатков) по счетам.

Конечное сальдо активного счета показывает величину соответствующего актива организации на конец отчетного периода и определяется как разность итога по дебету (начальное сальдо + оборот по дебету) и оборота по кредиту. Конечное сальдо активного счета записывается на стороне дебета активного счета и является дебетовым. КС=НС+ДО-КО

В конце отчетного периода производится процедура закрытия счетов. Закрытие какого-либо счета есть занесение в его графы исчисленных значений оборотов по счету и конечного сальдо. После закрытия счета записи по нему в данном отчетном периоде уже не ведутся. Ниже показан вид активного счета после его закрытия.

Сальдо счета называется также остатком по счету. При составлении бухгалтерского баланса на конец отчетного периода дебетовые сальдо (остатки) активных счетов показываются в активе баланса. В начале следующего отчетного периода счета открываются заново записью начального сальдо. Начальное сальдо счета в последующем периоде соответствует конечному сальдо счета в предыдущем периоде.

Конечное сальдо пассивного счета

Конечное сальдо пассивного счета показывает величину соответствующего пассива организации на конец отчетного периода и определяется как разность итога по кредиту (начальное сальдо + оборот по кредиту) и оборота по дебету. Конечное сальдо пассивного счета записывается на стороне кредита и является кредитовым. КС=НС+КО-ДО

В конце отчетного периода исчисленные значения оборотов по счету и конечного сальдо заносятся в графы счета, и таким образом происходит его закрытие. После закрытия счета записи по нему в данном отчетном периоде не ведутся. Ниже показан вид пассивного счета после его закрытия.

При составлении бухгалтерского баланса по итогам отчетного периода кредитовые сальдо (остатки) пассивных счетов показываются в пассиве баланса.

№26. Бухгалтерская отчетность, сущность и значение.

Бухгалтерская отчётность — единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах её хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учёта по установленным формам.

В Российской Федерации бухгалтерская отчётность регламентируется законом о бухгалтерском учете и Положениями о бухгалтерском учёте (РПБУ), которые разрабатываются Минфином РФ, а так же отдельными статьями налогового кодекса.

В 1998 г в России принята и исполняется программа реформирования бухгалтерского учёта в соответствии с МСФО.

Согласно РПБУ, бухгалтерская отчётность организации (для организаций кроме кредитных, страховых и бюджетных) состоит из следующих элементов:

бухгалтерский баланс форма №1,

отчёт о прибылях и убытках форма 2,

отчёт о движении денежных средств) - форма 4,

отчет об изменениях капитала - форма 3

приложения к балансу и отчёту о прибылях и убытках - форма 5

отчет о целевом использовании полученных средств - форма 6

пояснительная записка,

аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчётности организации (требуется в случае, если организация в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)