АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет нематериальных активов. НМА - объекты долгосрочного пользования, не имеющие материально-вещественной формы, но имеющие стоимостную оценку и приносящие доход

Читайте также:
  1. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  2. Амортизация нематериальных активов
  3. Амортизация нематериальных активов
  4. Амортизация нематериальных активов
  5. Амортизация НМА( нематериальных активов)
  6. Анализ оборотных активов предприятия в предшествующем периоде.
  7. Аудит учета приобретения (принятия, создания) нематериальных активов
  8. Б. Передача активов наследства и управление наследством
  9. Баланс активов и пассивов
  10. Безвозмездное поступление нематериальных активов
  11. Билет № 25. Понятие, критерии признания и оценка нематериальных активов
  12. В 37. УЧЕТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ

НМА - объекты долгосрочного пользования, не имеющие материально-вещественной формы, но имеющие стоимостную оценку и приносящие доход. В состав НМА включаются результаты интеллектуальной деятельности, деловая репутация и секреты производства (ноу-хау). Единицей бухгалтерского учета НМА является инвентарный объект - совокупность прав, возникающих из одного патента, свидетельства, договора об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, предназначенных для выполнения определенных самостоятельных функций.

Способы оценки НМА:

- Фактическая (первоначальная) стоимость (сумма, уплаченная или начисленная организации при приобретении, создании актива и обеспечении условий его использования в запланированных целях);

- Остаточная стоимость (расчетная величина, получаемую путем вычитания из первоначальной стоимости суммы амортизации объекта НМА);

- Переоцененная стоимость (с учетом текущей рыночной стоимости).

НМА принимаются к бух. учету по первоначальной стоимости, в балансе они отражаются по остаточной стоимости. Первоначальная стоимость НМА может изменяться в случаях переоценки и обесценения НМА.

Документальное оформление движения НМА: акт приемки НМА; акт списания НМА; карточка учета НМА.

Учет поступления и создания НМА. Бух. учет НМА ведут на счете НМА «2700» по фактической стоимости. Счет активный, сальдовый. По дебету счета отражается сальдо и поступление НМА, по кредиту - их выбытие. Основные виды поступления НМА: приобретение за плату; создание своими силами и привлечение сторонних исполнителей на договорной основе; приобретение на условиях обмена; поступление от учредителей в счет вклада в УК организации; безвозмездное поступление; поступление для осуществления совместной деятельности. Основанием для оприходования объекта в состав НМА является: свидетельства на право пользования, патенты.

Учет амортизации НМА. Стоимость НМА погашается посредством начисления амортизации в течение срока полезного использования (период, в течение которого организация предполагает использовать НМА с целью получения эк. выгоды). Начисление амортизации НМА в бухгалтерском учете производится следующими способами: линейным, уменьшаемого остатка, путем списания стоимости пропорционально объему продукции.

Учет выбытия НМА. Стоимость НМА, которые выбывают или не способны приносить эк. выгоды в будущем, подлежат списанию с бух. учета. НМА могут выбывать по следующим причинам: прекращение срока действия права организации на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации; переход исключительного права к другим лицам без договора; прекращение использования в следствие морального износа; передача по договору мены, дарения и др.

Основанием для списания являются акты передачи, акты на списание, протокол собрания акционеров и др.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)