АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы бухгалтерского учета

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  3. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  4. S:Статистические методы анализа качества разработаны как
  5. V. Кибернетические (или постбиологические) методы достижения бессмертия (искусственная жизнь “в силиконе”)
  6. V. Правила и методы исследований при трансфузии (переливании) консервированной донорской крови и эритроцитсодержащих компонентов
  7. V1: Радиометрические методы контроля
  8. V1: Хроматографические методы контроля качества продовольственных товаров
  9. V1: Цветометрические методы контроля качества
  10. А) невозможность точного учета количества выполняемых работ
  11. Абсолютная проницаемость. Методы получения. Способ задания.
  12. Автоматизированная форма учета

Принципы, характеризующие требования к бухгалтерской информации

Бухгалтерский учет – это система сбора регистрации и обобщения информации об операциях и событиях предпринимателей и организаций, регламентированная законодательством РК, стандартами бух. учета, а так же учетной политикой организации. Информация об имущественном и финансовом положении организации, результатах ее хозяйственной деятельности представляется в форме бухгалтерской отчетности.

Основные принципы, характеризующие требования к бух. отчетности (информации):

1) Достоверность. Бухгалтерская отчетность должна давать достоверное представление о фин. положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении. Для обеспечения достоверности данных бух. отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка.

2) Полезность. Информация, представляемая в бухгалтерской отчетности, должна быть полезна. Информация считается полезной, если она уместна, надежна, сравнима и своевременна.

3) Полнота. Бухгалтерская отчетность должна давать полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении.

4) Существенность. В бухгалтерскую отчетность должны включаться существенные показатели. Показатель считается существенным, если его нераскрытие может повлиять на экономические решения заинтересованных пользователей, принимаемые на основе отчетной информации.

5) Нейтральность. При формировании бухгалтерской отчетности организацией должна быть обеспечена нейтральность информации, содержащейся в ней, т.е. исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности перед другими.

6) Последовательность. Организация должна при составлении отчетности придерживаться принятых ею содержания и форм отчетности последовательно от одного отчетного периода к другому.

7) Иные требования, вытекающие из положений по бухгалтерскому учету.

Методы бухгалтерского учета

Метод бухгалтерского учета – это совокупность способов и приемов отражения финансово-хозяйственной деятельности организации. Основные методы:

1) Бухгалтерский баланс - основная форма годового отчета предприятия, отражающая имущественное и финансовое состояния организации в денежной оценке на отчётную дату. Бух. баланс включает в себя 3 раздела: активы (долгосрочные, краткосрочные), обязательства (долгосрочные, краткосрочные) и капитал.

2) Счета. Счет бухгалтерского учета – это специальный способ группировки, текущего отражения и контроля изменений отдельных однородных объектов бухгалтерского учета.

3) Двойная запись - способ отражения хоз. операций, посредством которого оба явления, вызываемые операцией, показываются во взаимной связи на двух счетах в одинаковых суммах: в одном - на дебете, а в другом - на кредите.

4) Документация - специальный бланк или лист бумаги заполненный записью факта хозяйственной операции, удостоверенной подписями лиц отвечающих за совершение операций. В документе указывается характер, сущность операции, ее содержание и количественное выражение, т.е. документ служит распоряжением на основании которого осуществляется операция. Бух. документация является способом оформления первичного учета и контроля хоз. операций.

Дополнительные методы:

5) Инвентаризация – выявление фактического наличия средств предприятия на определенный момент, путем переписки в натуре и сверки полученных данных с данными учета, в целях устранения возможных расхождений с действительностью.

6) Оценка — процесс соизмерения хозяйственных средств через единый денежный эквивалент ("выражение в денежной форме")

7) Калькулирование — способ определения себестоимости продукции или услуги, а также себестоимости производственных ресурсов. Калькулирование производится на основе учётных и расчётных затрат и на основе структуры этих затрат.

8) Бухгалтерская отчетность – это система показателей, отражающих имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату, а также финансовые результаты ее деятельности за определенный период. В бухгалтерскую отчетность входят: бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, пояснительная записка и приложения к вышеуказанным документам.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)