АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет основных средств. Основные средства представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда и действующих в натуральной форме

Читайте также:
  1. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  2. A.совокупность правил и приемов использования средств измерений, позволяющая решить измерительную задачу
  3. B) Распределению бюджетных средств
  4. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  5. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  6. F. моделирование потока собственных оборотных средств
  7. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  8. I. Противотуберкулезные средства.
  9. I. Разбор основных вопросов темы.
  10. I. Разбор основных вопросов темы.
  11. II. ГОРМОНАЛЬНЫЕ И АНТИГОРМОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА.
  12. II. Достоинства и недостатки антиаритмических средств

Основные средства представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда и действующих в натуральной форме в течение длительного времени в сфере материального производства или в непроизводственной сфере. В процессе существования на предприятии основные средства проходят несколько этапов и учет ОФ ведет в соответствии с ними: поступление (приобретение или строительство) и передача в эксплуатацию; износ; ремонт; выбытие (ликвидация вследствие ветхости, уничтожение при пожаре или стихийном бедствии, реализация).

При учете основных средств важное значение имеет единый принцип их оценки.

Различаются три вида оценки стоимости основных средств: первоначальная; восстановительная; остаточная.

Первоначальная (балансовая) стоимость отражает фактические затраты на приобретение или сооружение основных средств, в т. ч. расходы по доставке, монтажу, установке и наладке. Основные средства в течение всего периода нахождения на предприятии учитываются только по первоначальной стоимости. Для обеспечения единой оценки однородных ОС периодически их переоценивают по восстановительной стоимости, которая отражает стоимость воспроизводства основных средств в современных условиях. В процессе эксплуатации основные средства изнашиваются, что снижает их первоначальную стоимость. Первоначальная стоимость за вычетом суммы износа называется остаточной стоимостью.

В целях контроля за сохранностью и уровнем эффективности использования ОФ все принадлежащие предприятию ОФ учитываются в натуральном и стоимостном выражениях.

Синтетический учет. Учет наличия и движения основных средств ведется на счете 2400 «Основные средства». Это активный счет, сальдо дебетовое и отражает сумму первоначальной стоимости собственных основных средств на начало месяца. Оборот по дебету отражает поступление, а по кредиту – выбытие объектов (также по первоначальной стоимости). Основанием для записей о поступлении основных средств на счет являются акты приемки-передачи основных средств. На всех предприятияханалитический учет основных средств организован по классификационным видам в разрезе инвентарных объектов. Инвентарному объекту присваивается инвентарный номер для обеспечения контроля за его сохранностью.

Учет износа основных средств. Со временем основные средства физически изнашиваются и морально стареют, вследствие чего часть своей стоимости теряют. Изношенным объектам основных средств необходимо восстановление. Накапливание для этой цели достигается за счет включения в затраты на производство сумм отчислений, которые называются амортизационными. Ремонт позволяет поддерживать основные средства в рабочем состоянии, сокращает простои, увеличивает срок их службы. По объему и характеру ремонтных работ различают капитальный и текущий ремонты основных средств. Расходы по ремонту основных средств относят на затраты на изготовление продукции того периода, в котором они возникли.

Выбытие – это прекращение действия того или иного объекта. Порядок оформления выбытия ОС зависит от причины выбытия. Так, реализация, безвозмездная передача и сдача в аренду оформляются актом приемки-передачи, недостача фиксируется в акте инвентаризации. Износ, авария и стихийные бедствия, явившиеся причиной выбытия ОС, оформляются актом о ликвидации основных средств.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)