АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация документов в бухгалтерском учете

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  3. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  4. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  5. III. Оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента
  6. IV класс. Средства обработки документов
  7. V.2 Классификация банковских кредитов
  8. VI. ЕДИНАЯ ВСЕРОСИИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТУРИСТСКИХ МАРШРУТОВ (ЕВСКТМ) (КАТЕГОРИРОВАНИЕ МАРШУТА И ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРЕПЯТСТВИЙ (ФАКТОРОВ)
  9. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  10. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  11. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  12. Амортизация основных средств, порядок ее начисления и отражения в бухгалтерском учете

Документом в бухгалтерском учете является письменное свидетельство законности и реальности совершенной хоз. операции или доказательства совершения эк. преступлений. Бухгалтерские документы классифицируются по ряду признаков: назначению, месту составления, содержанию, объему сведений, по способу составления.

По их назначению документы подразделяются на:

1. распорядительные - документы, дающие право на совершение хоз. операции – приказы и распоряжения руководителя предприятия или вышестоящей организации, требования на выдачу материалов, чеки на получение наличных в банке и т. д. Не отражают факта совершения хоз.операций, они лишь дают право на их совершение;

2. исполнительные (оправдательные) - удостоверяют факт совершения хоз. операции. К ним относятся: счета-фактуры, отражающие факт купли-продажи товарно-материальных запасов; накладные, фиксирующие отпуск и прием материальных ценностей (запасов); кассовые ордера и др.

3. документы бухгалтерского оформления - документы, которые составляются в самой бухгалтерии на основании распорядительных и исполнительных документов, необходимых для технической подготовки данных по счетам. К ним относятся накопительные и разработочные ведомости, расчеты, бух. справки и т. д. Этот вид документов способствует более рациональной организации бухгалтерского учета.

4. комбинированные - в которых объединяются распорядительные, исполнительные и документы бухгалтерского оформления или первые два вида документов.

По способу составления подразделяются на:

1. разовые - отражают операцию в момент ее совершения (кассовые приходные и расходные ордера, накладные)

2. накопительные - отражают однородные операции по мере их совершения (сводные, накопительные ведомости)

По месту составления документы подразделяются на:

1. внешние, поступившие со стороны в данное предприятие (счета-фактуры поставщиков, выписки банков из расчетного счета и др.)

2. внутренние, составляемые непосредственно на самих предприятиях. Большая часть документов являются внутренними.

По объему документы подразделяются на первичные и сводные.

1. Первичные - оформляют хоз. операции в момент их совершения и составляют основу для всех последующих учетных записей (кассовые ордера, накладные, счета-фактуры и др);

2. Сводные - составляются на основании ранее составленных первичных документов (все виды отчетов). При получении сводных документов осуществляется систематизация первичных документов, совершенствование документооборота.

По своему экономическому содержанию документы подразделяются на группы:

1. кассовые (кассовые отчеты)

2. банковские

3. расчетные

4. материальные (отчеты материально ответственных лиц)

5. по учету труда и заработной платы.


11 Классификация учетных регистров

Оформленные документами хозяйственные операции группируют в соответствии с их экономическим содержанием и отражают в учетных регистрах. Учетные регистры – разграфленные специальным образом листы бумаги, в которых производятся текущие учетные записи.

Учетные регистры классифицируются:

1) по назначению и объему информации (объему содержания):

- синтетические (главная книга, оборотная ведомость по синтетическим счетам) - открываются для ведения синтетических счетов (без пояснительного текста, только дата, номер и сумма бухгалтерской проводки);

- аналитические (карточки, книги, опись) - служат для отражения данных аналитического счетов. С их помощью осуществляется контроль за наличием и движением каждого вида материальных ценностей;

- совмещающие аналитический и синтетический учет (журналы-ордера) - обеспечивает автоматическое совпадение итогов по синтетическим и аналитическим счетам и освобождает от необходимости составления оборотных ведомостей для сверки данных.

2) по видам учетных записей:

- хронологические (результаты фактов хозяйственной жизни фиксируются по мере их возникновения)

- систематические (ФХЖ группируются по определенным объектам учета)

- комбинированные

3) по форме:

- сводные (журналы-ордера);

- карточки (инвентарные карточки);

- книги (кассовая, главная книга).

4) по строению (форме графления):

- односторонние (карточки для учета материальных ценностей, расчетов и других операций)

- двусторонние (применяются в основном при ведении учета в книгах)

- многографные (используются для отражения дополнительных показателей внутри аналитического учета)

5) по материальной основе:

- бумажные

- безбумажные


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)