АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПЛАТЫ ТРУДА В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. D. Высокой мотивации труда
  3. E) нормативные постановления Верховного суда Республики Казахстан
  4. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  5. I. Общие требования охраны труда
  6. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  7. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  8. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
  9. I. Теоретические сведения
  10. II. ВЫВОДЫ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СООБРАЖЕНИЯ
  11. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  12. II. Оплата труда инженерно-технических работников (ИТР) и служащих

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………  
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПЛАТЫ ТРУДА В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ…………………………………...  
1.1 Сущность и принципы мотивации труда……………………………….  
1.2 Формы и системы оплаты труда………………………………………….  
1.3 Зарубежный опыт организации оплаты труда…………………………..  
2 АНАЛИЗ И ЭКОНОМИЧЕССКАЯ ОЦЕНКА ОПЛАТЫ ТРУДА В УП «МИНСКМЕТРОСТРОЙ»………………………………………………………  
2.1 Общие показатели организационно – экономической деятельности предприятия. ……………………………………………………………………..  
2.2 Оценка эффективности использования трудовых ресурсов на заводе ЖБИ……………………………………………………………………………….  
2.3 Резервы повышения уровня оплаты труда………………………………  
3 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА В УП «МИНСКМЕТРОСТРОЙ»………………………………………………………  
3.1 Предпосылки эффективности материального и морального стимулирования …………………………………………………………………  
3.2 Организация премирования работников на предприятии ……………..    
   
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..  
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………  
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….  

 

Экономическая оценка действующей системы оплаты труда на организации и

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Смысл всех экономических преобразований заключается в создании у трудоспособных граждан высоких мотивов и стимулов к труду, повышению его качества и производитель­ности и на этой основе - в повышении жизненного уровня.

Ис­тинные побуждения, которые заставляют отдавать работе максимум усилий, трудно определить, и они чрезвычайно сложны. Но, овладев современными методами мотивации как процесса побуждения себя и других к деятельности для достижения личных целей или целей организации, руково­дитель сможет значительно расширить свои возможности в привлечении образованного, обеспеченного работника сегод­няшнего дня к выполнению задач, направленных на дости­жение целей организации.[3, с. 85]

Заработная плата представляет собой один из основных факторов социально – экономической жизни каждой страны, коллектива, человека. Высокий уровень заработной платы может оказать благотворное влияние на экономику в целом, обеспечивая высокий спрос на товары и услуги. И, наконец, высокая заработная плата стимулирует усилия руководителей предприятий рачительно использовать рабочую силу, модернизировать производство.

В настоящее время минимальная оплата труда не выполняет роли социальной гарантии, адекватно отражающей социально – экономические условия и сопоставимой с минимальным потребительским бюджетом. Более того, она стала играть несвойственную ей роль технического норматива при определении размеров стипендий, пенсий, социальных выплат, штрафов и пени.

Для нынешней ситуации в области оплаты труда характерна возросшая дифференциация в уровне заработной платы между отраслями, регионами и предприятиями.

Решить некоторые из указанных проблем можно с помощью правильной оплаты труда, основанной на соразмерном эффективном возмещении затрат работника в процессе трудовой деятельности. Такой подход приобретает особую значимость на современном этапе в связи с изменениями условий хозяйствования, увеличением объема прав и полномочий хозяйствующих субъектов, когда возникает дополнительная необходимость разработки и внедрения на каждом предприятии системы оплаты труда, направленной на: максимальное использование трудового потенциала работников, точную и полную оценку количества и качества труда.

Таким образом, в условиях кризисных явлений и осущес­твления экономических реформ по переходу к рыночным ус­ловиям хозяйствования актуализируется необходимость в новых прогрессивных подходах к мотивации работников в повыше­нии эффективности производства.

Целью дипломной работы является экономическая оценка современных систем оплаты труда на организации и разработка путей ее совершенствования на примере УП «Минскметрострой».

Задачи дипломной работы:

1. во-первых, необходимо определить сущность и принципы заработной платы и ее формирование;

2. во-вторых, изучить элементы организации оплаты труда на исследуемом объекте. Необходимо уделить внимание существующим формам и системам оплаты труда и то, как эти формы и системы применяются на обследуемом предприятии, рассмотреть действующую систему премирования и поощрения работников, формы и размеры вознаграждений;

3. в-третьих, следует рассмотреть возможность применения иных современных систем оплаты труда.

Так как оплата труда в настоящее время находится в кризисной ситуации необходимо разработать рекомендации по ее совершенствованию. Все мероприятия должны быть выгодны как предприятию, так и его работниками

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПЛАТЫ ТРУДА В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)