АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Резервы повышения уровня оплаты труда

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. D. Высокой мотивации труда
  3. I. Общие требования охраны труда
  4. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  5. II. Оплата труда инженерно-технических работников (ИТР) и служащих
  6. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. III. Совершенствование повышения квалификации нотариусов
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

 

Эффективная система материального и морального сти­мулирования труда и ряд других организационно-экономи­ческих факторов мотивации воздействуют на человека через систему внутрихозяй­ственных экономических отношений.

С целью повышения материальной заинтересованности работников объединения в рациональном использовании рабочего времени и повышении на этой основе эффективности труда, повышении качества и надежности оказываемых услуг и экономии материальных и финансовых ресурсов, единая система оплаты труда предоставляет трудовым коллективам права в использовании экономии фонда заработной платы, т.е. приработка.

Указанные средства могут распределяться коллективно или использоваться на установление индивидуальных доплат или надбавок работникам, на которых возложены дополнительные функции. Размеры указанных доплат и надбавок зависят от фактического объема выполняемых дополнительных работ (функций), подтвержденных соответствующими расчетами и наличием вакантных единиц в штатном расписании или отсутствием конкретных работников по уважительным причинам. Доплаты и надбавки устанавливаются конкретному работнику в процентах от личного оплатного разряда.

Расчет индивидуальных и коллективных выплат, связанных с выполнением дополнительных функций (работа с меньшей численностью, увеличенный объем работы, совмещение профессий, расширение зон обслуживания и т.д.) проводится на основании массива основного дохода.

Совмещение профессий (должностей) предполагает выполнение работником в трудовом процессе работ, относящихся к различным профессиям или специальностям. Совмещение обязанностей в пределах одной профессии относится к расширению зон обслуживания или увеличению объема выполняемых услуг.

Сущность совмещения профессий (должностей) состоит в том, что рабочий (специалист) постоянно выполняет в течение дня работы, предусмотренные тарифно-квалификационным справочником по основной профессии и дополнительно, за счет более рационального использования рабочего времени, выполняет работы, отнесенные к другой, совмещаемой профессии.

Для специалистов и служащих обязанности временно отсутствующего работника перераспределяются среди других работников в порядке уплотнения их рабочего дня. Доплата в этом случае не производится. Если же обязанности определенного работника нельзя перераспределить среди других лиц, на эту должность переводят другого работника в порядке производственной необходимости.

Для определения возможности совмещения профессий данным работником пользуются коэффициентом, который рассчитывается по следующей формуле:

(14)

где, Ксовм. - коэффициент возможного совмещения;

Тсв. - свободное от основной профессии время, мин;

Тсм - сменный фонд рабочего времени, мин.

Совмещение профессий, расширение зон обслуживания или уве­личение объема выполняемых услуг допускается при условии:

Ø установления численности работников в соответствии с нормативами численности и нормами обслуживания, а также установленными нормированными заданиями;

Ø качественного и своевременного выполнения услуг но основной и совмещаемой профессиям в пределах установленной продолжительности рабочего времени;

Ø высвобождения численности специалистов и служащих по отношению к численности утвержденных штатных расписаний, разработанных в пределах прогрессивных нормативов по данной функции;

Ø согласия работников на совмещение профессий;

Ø прохождения обучения по второй совмещаемой профессии.

Доплаты за совмещение профессий, расширение зон обслуживания, увеличенный объем работы в бригадах, участках с коллективными формами оплаты труда производятся в размерах и по методологии, изложенной в положениях по данным формам организации и оплаты труда. При этом общий размер доплат определяется с учетом объема дополнительно выполняемых работ, скорректированных на коэффициент потерь рабочего времени, и времени, использованного в периоде, за который производятся выплаты. Математически размер доплат определяется по формуле:

(15)

где, Рв - размер доплат в рублях к распределению;

Р - расчётный размер доплат, руб.;

Кр - коэффициент использования рабочего времени (принимается усреднённый - 0,87);

Ко - коэффициент отработанного времени, (То) к нормативному времени (Тн).

Аналогично определяется и сумма доплат, устанавливаемая работникам индивидуально за выполнение дополнительных функций, подтвержденных соответствующими расчетами. ЕТС предусматривает равную напряженность труда на всех рабочих местах, поэтому выполнение дополнительных функций в пределах рабочего времени в организационных условиях объединения поможет превышать 15-20% основного времени. Превышение этого показателя свидетельствует о том, что дополнительные функции выполняются за счет недогрузки по основной профессии или за счет сверхурочного времени, что требует повторной аттестации рабочего места по организационным и техническим условиям.

При работе с меньшей численностью возможны следующие варианты установления доплат: при отсутствии работника по болезни более 2-х недель доплаты устанавливаются только в тех коллективах (бюро, лабораториях, бригадах, участках с повременной оплатой труда), где отсутствует работник.

На доплаты используется до 100 процентов основного дохода отсутствующего работника по формуле:

Пб=ПI ×Копл. × Рб/100, (16)

где, Пб - размер доплат (в руб), подлежащий распределению;

Копл.- сумма оплатных коэффициентов отсутствующих по болезни работников;

Рб - процент средств, используемых для установления доплат за работу с меньшей численностью;

ПI - ставка I оплатного разряда на момент установления доплат.

Доплаты могут устанавливаться как индивидуально тем работ­никам, которые фактически выполняли весь объем отсутствующих, так и коллективу в целом.

Если в коллективе в течение месяца по болезни отсутствовало два и более человек с общей продолжительностью более двух недель, порядок распределения средств аналогичный. При этом во всех случаях на доплаты используется до 100 процентов основного дохода отсутствующего (Рб = 100).

При отсутствии работника, находящегося в декретном отпуске, а также в отпусках по уходу за детьми до достижения ими трехлетнего возраста, и в случаях отпусков без содержания по семейным обстоятельствам доплаты устанавливаются в тех коллективах, где работал отсутствующий работник, в размерах до 50 процентов (Рд=50) основного дохода отсутствующего работника. Оставшуюся сумму структурное подразделение направляет в резервный фонд для решения вопросов по стимулированию труда по узким рабочим местам.

Доплаты в связи с высвобождением численности работающих устанавливаются сроком на 1 год и рассчитываются по коэффициентам оплаты труда, действовавшим на момент высвобождения работника,

В случае временного отсутствия руководителей всех рангов по причине отпуска, болезни, длительных командировок и другим уважительным причинам устанавливается следующий порядок оплаты груда работников, их замещающих:

Ø оплата труда лиц, замещающих начальников, механиков и энергетиков, заведующих складами, производится в соответствии с оплатными разрядами, установленными для категорий, подлежащих замещению или по коэффициентам кратности от среднемесячной заработной платы работников (рабочих) подразделения;

Ø оплата труда лиц, главных специалистов и их заместителей, главных инженеров и директоров отделов предприятий производится на один оплатной разряд ниже установленного для данной категории работников, подлежащих замещению;

Ø оплата труда лиц, являющихся штатными заместителям, производится в соответствии с оплатными разрядами, окладами, установленными по их основной должности. В случае замещения лиц, работающих на контрактной форме найма лицами, с которыми такой контракт не заключен, оплата по замещаемой работе производится по наивысшему оплатному разряду, предусмотренному классификатором. В случае, если замещающее лицо имеет подобный контракт, оплата за замещение последнему производится из расчета увеличения должностного оклада на 10-25 процентов, но не выше оклада замещаемого. Данные условия оплаты труда являются обязательными для всех структурных подразделений и предприятий объединения.

Доплаты к тарифным ставкам и окладам, установленным на предприятии за работу в многосменном режиме:

- 20% за каждый час работы в вечерней смене;

- 40% за каждый час работы в ночной смене.

Размер доплаты руководителям, специалистам и служащим за счет и экономии фонда заработной платы внутри подразделения, определяется руководителем структурного подразделения в соответствии с занимаемой должностью, квалификационной категорией и может применяться руководителем в зависимости от результатов работы работника, в пределах фонда заработной платы подразделения, но при этом не может превышать 0,5 номинального должностного оклада.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)