АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономические последствия монополизма

Читайте также:
  1. C) Свои экономические интересы
  2. C. Последствия для превентивных действий
  3. D. Последствия для стратегии миростроительства
  4. E. Последствия для доктрины и стратегии поддержания мира
  5. А не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.
  6. А.МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
  7. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  8. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  9. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  10. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  11. Банкротство организации: его виды, цель и последствия
  12. В-2 . Основные макроэкономические показатели: ВВП,ЧВП, нац.доход, нац. богатство

 

Логическим завершением исследования монопольного рынка должна стать оценка влияния монополизма на экономические процессы вообще. Существенными среди экономических последствий чистой монополии являются:

1. Монополист считает целесообразнее продавать меньший объем продукции и назначать более высокие цены, чем это сделал бы конкурентный производитель (рис.8.4). Поэтому, с одной стороны, общество перетрачивает определенное количество ресурсов, поскольку равновесный объем производства не совпадает с минимальным уровнем средних издержек. Перераспределение ресурсов в пользу монополизированной отрасли уменьшил бы средние издержки, что свидетельствовало бы о повышении эффективности распределения ресурсов. С другой стороны, потребители вынуждены платить своего рода монопольный налог, поскольку цены на продукцию устанавливаются выше, чем средние затраты на производство. Этот "налог" составляет экономическую прибыль монополиста. Поскольку вступление в отрасль новых производителей заблокировано, то механизм ликвидации экономической прибыли в долгосрочном периоде, свойственный конкурентном рынке, здесь не действует.

2. Средние затраты монополиста, как правило, не совпадают со средними затратами конкурирующей фирмы. До сих пор о возможности такого несовпадения речь не шла. На самом же средние издержки монополиста (АТСМ) могут быть как ниже, так и выше, чем у конкурирующей фирмы (АТСК).

Поскольку монополист - это, как правило, крупное предприятие, то на размере средних затрат может сказаться эффект масштаба (рис. 8.6). Иногда низкие средние затраты даже с учетом экономической прибыли, который закладывает в цену монополист, могут трансформироваться в низшие рыночные цены на продукцию монополиста по сравнению с конкурентной фирмой. Однако такая ситуация складывается довольно редко.

Рис. 8.6. Влияние эффекта масштаба на средние затраты монополиста и конкурентной фирмы

 

Все кривые средних издержек, которые мы использовали ранее, основываются на предположении, что производитель использует привлеченные ресурсы с максимальной эффективностью. Однако по отношению к чистой монополиста это предположение довольно часто становится необоснованным. Дело в том, что у монополиста фактические затраты фирмы для любого объема производства, как правило, больше, чем минимально возможные. Это явление получило название "Х-неэффективность". Оно объясняется следующими причинами:

а) цели менеджеров монополиста не совпадают с целью минимизации затрат. Они могут реализовать задачи роста фирмы, не считаясь с затратами; уклоняться от чрезмерного риска, соглашаясь на большие расходы; принимать на работу некомпетентных друзей и родственников, снижая общую эффективность управления и т.д.;

б) монополист, не чувствуя «дыхания в затылок" конкурента, становится дряблым, не ориентируется на поиск технологий, которые минимизируют расходы;

в) монополия вынуждена нести дополнительные расходы по сохранению своего монопольного положения. Это могут быть как официальные (легальные) платежи за приобретение патентов, лицензий, так и неофициальные (нелегальные) затраты на подкуп должностных лиц, давление на поставщиков ресурсов и т.п..

3. Монополия противоречиво влияет на научно-технический прогресс. С одной стороны, масштабы монополии допускают ей выделять значительные средства на проведение научных исследований и разработку новых технологий. Это, как правило, не под силу мелким производителям на конкурентном рынке. Большинство современных открытий действительно сделано с участием монополий. Однако, с другой стороны, у чистого монополиста нет автоматических стимулов к научно-технического прогресса. Поэтому он может позволить себе быть неэффективным.

4. Чистый монополист имеет возможность проводить ценовую дискриминацию. Она имеет место тогда, когда определенный продукт реализуется более чем по одной цене и эти различия не связаны с различиями в расходах. Продавец-монополист может применять ценовую дискриминацию при условии, что он имеет возможность выделить различные группы покупателей, и если первоначальный покупатель не может перепродавать товар или услугу. Примеров такой дискриминации достаточно много, особенно когда речь идет о естественной монополии. Так, электроснабжения населения и предприятий в Украине ведется по разным тарифам, занижение тарифов на пассажирские перевозки перекрываются Укрзализныцей за счет повышенных тарифов на перевозки грузов и т.п..Таким образом, монополизм имеет противоречивые экономические последствия. Однако одно неоспоримо: от подрывает конкуренцию как основу рыночного саморегулирования. Поэтому одной из функций государства в современных условиях считается ограничение монополизма, поддержка конкурентной среды.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)