АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет расчетов с бюджетом

Читайте также:
  1. Аккредитивная форма расчетов. Учет операций по открытию аккредитива.
  2. Акцептная форма расчетов с покупателями и заказчиками
  3. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  4. Аналитический и синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда
  5. Аналитический способ стехиометрических расчетов
  6. Арендная плата, порядок расчетов.
  7. Аудит расчетов по авансам и претензиям
  8. Аудит расчетов по кредитам и займам, целевому финансированию
  9. Аудит расчетов по налогам и сборам
  10. Аудит расчетов по страхованию, с разными дебиторами и кредиторами, внутрихозяйственных расчетов
  11. Аудит расчетов с бюджетом по налогам и сборам
  12. Аудит расчетов с подотчетными лицами

 

Расчеты с бюджетом по налогооблагаемым объектам регламентируются законодательством страны.

По расчетам с бюджетом у предприятия возникают обязательства, которые должны погашаться вовремя, иначе сумма штрафных санкций, пени может значительно повлиять на финансовое состояние предприятия.

Расчеты с бюджетом ведутся по каждому виду налогов и сборов на пассивном счете 64 «Расчеты по налогам и платежам». По кредиту 64 счета отражаются обязательства перед бюджетом, по дебиту - их погашение.

Учет расчетов по подоходному налогу изложен в теме «Учет труда и расчетов с персоналом по заработной плате».

Учет расчетов по НДС. НДС — разновидность универсальных акцизов. Обоснован в 1954 г. во Франции. Является частью вновь созданной стоимости, уплачиваемой в бюджет на каждом этапе производства и реализации товара.

Согласно Закону Украины «О налоге на добавленную стоимость» № 168/97 – ВР от 3 мая 1997 г. с изменениями и дополнениями он включается в цену товара по ставке 20 % к облагаемому обороту.

От НДС освобождаются отдельные виды операций только в законодательном порядке, исходя из государственной политики. У предприятия возникает обязательство, перед бюджетом по НДС в момент реализации продукции (услуг), что приводит к уменьшению дохода от реализации и отражается проводкой

Дт 701 Кт 641 сумма НДС

Если предприятие реализует товар на условиях предоплаты, то на сумму налогового обязательства в сумме полученной предоплаты в момент ее зачисления на текущий счет делается проводка:

Дт 31 Кт 681 -сумма предоплаты

Дт 643 Кт 641 - НДС в составе аванса

Затем, когда товар отгружен и выписана налоговая накладная, делается проводка:

Дт 701 Кт 643

Обязательства перед бюджетом по операциям реализации продукции или услуг могут быть значительно уменьшены, если предприятие в данном налоговом периоде приобретало ТМЦ или услуги.

По операциям приобретения делаются следующие проводки по НДС.

Если расчеты с поставщиком ведутся на условиях последующей оплаты, то в учете задолженность перед ним отражается:

1) Дт 20 Кт 63 сумма счета поставщика без НДС

2) Дт 641 Кт 63 НДС

В случае предоплаты

1) Дт 371 Кт 311 сумма предоплаты

Дт 641 Кт 644 НДС

2) Дт 20 Кт 63 сумма счета с НДС

Дт 644 Кт 63 НДС

3) Дт 63 Кт 371 сумма предоплаты

На основании выписанных и полученных налоговых накладных по истечении отчетного налогового периода предприятие заполняет декларацию по НДС.

По результатам сравнения Кт 641 (налоговое обязательство) и Дт 641 (суммы, подлежащие возмещению), определяется сумма, подлежащая уплате.

Перечисление осуществляется с расчетного счета по платежному поручению и отражается проводкой:

Дт 641 Кт 311

Учет расчетов по налогу на прибыль. Налогом на прибыль облагается налогооблагаемая прибыль. Это показатель, рассчитывается в налоговом учете согласно Закону Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции 2002.

Налогооблагаемая прибыль рассчитывается по формуле:

Состав валовых доходов и валовых расходов определен в Законе. Они признаются по методу начислений, то есть в момент признания долга (по первому событию). И валовые доходы, и валовые расходы, принятые в расчет, должны быть «очищены» от НДС.

Предприятие подает в ГНИ декларацию о налогооблагаемой прибыли. В нее вкладываются приложения, в которых расшифровываются все слагаемые формулы.

Основная ставка налога на прибыль — 30 %.

Для учета налога на прибыль предназначен активный счет 98 «Налог на прибыль». На нем отражается сумма налога, рассчитанная согласно декларации:

Дт 98 Кт 641

В бухгалтерском учете налог на прибыль рассчитывается по совершенно иным принципам, сформулированным в П(С)БУ 17 «Налог на прибыль» (см. тему «Учет финансовых результатов»).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)