АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет дополнительного капитала

Читайте также:
  1. Автономной некоммерчекой организации «Санкт–Петербургский центр дополнительного профессионального образования»
  2. Анализ состава, структуры, динамики, оборачиваемости оборотного капитала.
  3. Взаимосвязь экономической прибыли и рентабельности собственного капитала.
  4. Допроса подозреваемого (дополнительного)
  5. Институт дополнительного образования.
  6. КЛАССИФИКАЦИЯ ФОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО ДВИЖЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ. СУЩНОСТЬ ВЫВОЗА КАПИТАЛА. МАСШТАБЫ И ФОРМЫ ДВИЖЕНИЯ КАПИТАЛА. ФЕНОМЕН ТНК.
  7. об образовательном учреждении дополнительного образования детей
  8. Отбор проб и контроль качества основного и дополнительного сырья, полуфабрикатов, готовой продукции по органолептическим и физико-химическим.
  9. ОТКРЫТИЕ, ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ И ЗАКРЫТИЕ ПУНКТА ОБСЛУЖИВАНИЯ, ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ТЕРМИНАЛА
  10. Порядок формирования и учет уставного капитала. Учет формирования и использования резервного фонда, добавочного фонда, и нераспределенной прибыли.
  11. Потоки капитала.
  12. Поэтому экономическая политика Петра I была направлена на преодоление недостаточности первоначального накопления капитала.

 

Дополнительный капитал является абстрактным понятием, которое выражает отклонение от уставного капитала по разным причинам:

- эмиссионный доход - разница между продажной и номинальной стоимостью первично размещенных акций,

- дополнительно вложенный учредителями - прочий вложенный учредителями предприятий (кроме акционерных обществ) капитал, превышающий уставный капитал, прочие взносы и т.д. без решений об изменениях размера уставного капитала,

- дооценка активов - сумма дооценки активов, которую осуществляют в случаях, предусмотренных законодательством и положениями (стандартами) бухгалтерского учета,

- бесплатно полученные основные средства, МНМА, НМА.

Поскольку уставный капитал является неизменной величиной, зафиксированной в уставе, а отдельные операции требуют его изменения, то такие изменения отражаются на регулирующем пассивном счете 42 «Дополнительный капитал».

 

Синтетический учет дополнительного капитала.

1) Создание в АО эмиссионного дохода за счет продажи акций по цене, превышающей номинальную стоимость этих акций

Дт 30,31 Кт 421

2) Покрытие убытков АО при реализации акций по цене ниже номинальной стоимости

Дт 421 Кт 46

 

3) Покрытие убытков АО в сумме превышения стоимости выкупленных акций над номинальной стоимостью при их аннулировании

Дт 421 Кт 45

4) Поступление прочего вложенного учредителями предприятий (кроме акционерных обществ) капитала, превышающего уставный капитал, прочих взносов и т.п. без решений об изменениях размера уставного капитала

Дт 10-12, 14, 15, 20-22, 28, 30, 31, 48 Кт 422

5) Использование прочего вложенного капитала для пополнения резервного капитала

Дт 422 Кт 43

6) Дооценка необоротных активов:

а) увеличение первоначальной стоимости объекта

Дт 10 Кт 423

б) увеличение суммы начисленного износа

Дт 423 Кт 13

в) списание сумм дооценки объектов при их выбытии

Дт 423 Кт 441

г) уценка остаточной стоимости объектов в части дооценки

Дт 423 Кт 10-12

7) Отражена статочная стоимость безвозмездно полученных необоротных активов (с отражением в валовых доходах)

Дт 10-12 Кт 424

8) Начисление дохода от безвозмездно полученных необоротных активов в сумме их амортизации (одновременно с ее начислением)

Дт 424 Кт 745

Что касается переоценки запасов, то на счете 423 она не отражается, т.к. приводит к увеличению либо доходов отчетного периода, либо расходов.

 

Учет резервов.

 

Резервный капитал в основном формируется за счет прибыли, а также за счет других источников, привлекаемых в результате различного рода хозяйственных операций. Резервный капитал имеет строго целевое назначение, образуется в соответствии с законодательством, учредительными документами предприятия.

Назначение резервного капитала состоит в том, чтобы создать определенный финансовый резерв для погашения возможных убытков в будущем или использования на покрытие непредвиденных расходов и погашения долгов при ликвидации предприятия.

Резервы могут создаваться: а) за счет прибыли предприятия (страховой резерв), б) за счет производственной себестоимости продукции (резерв на оплату отпусков рабочих), в) за счет расходов операционной деятельности (гарантийный резерв, резерв сомнительных долгов). Все резервы должны использоваться строго по назначению.

Для учета резервов предназначены пассивные счета 4-го класса:

43 «Резервный капитал»,

47 «Обеспечение будущих расходов и платежей»

По кредиту этих счетов отражается создание резервов, а по дебету – их использование.

Резервы, создаваемые за счет себестоимости и расходов операционной деятельности подвергаются в конце года инвентаризации (учет резерва отпусков см. в теме «Учет труда и расчетов с персоналом по заработной плате», а учет гарантийного резерва – в теме «Учет готовой продукции и ее реализации»).

Средства резервного капитала используются на пополнение оборотных средств, на покрытие убытков, на выплату гарантированных дивидендов по привилегированным акциям и на другие мероприятия, предусмотренные учредительными документами предприятия.

Создается этот резерв для устранения возможных в будущем временных финансовых затруднений. В акционерных обществах он должен составлять не менее 25% величины уставного капитала и создаваться за счет ежегодных отчислений от прибыли (не менее 5% чистой прибыли). В синтетическом учете делаются следующие проводки по учету резервного капитала:

1. Произведены отчисления от прибыли в резервный капитал

Дт 443 Кт 43

2. Отражено использование резервного капитала

а) на покрытие убытков

Дт 43 Кт 442

б) на пополнение уставного капитала

Дт 43 Кт 40

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)