АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет целевого финансирования, целевых поступлений

Читайте также:
  1. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  2. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  3. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  4. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  5. VII. Характеристика мероприятий и ведомственных целевых программ государственной программы
  6. Безвозмездных поступлений)
  7. В 48. УЧЕТ ЦЕЛЕВОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ
  8. ВНИМАНИЕ: данный ордер формируется по тому фонду финансирования, по которому вы просматриваете Книгу главную.
  9. ВНИМАНИЕ: данный отчет формируется по тому фонду финансирования, по которому вы просматриваете Книгу главную.
  10. Выбор целевого рынка
  11. Д86 – К08 – списывается часть инвестиционных затрат (вложений во внеоборотные активы) за счет средств целевого финансирования
  12. Макет хода и результатов проведения конгруэнтного анализа для определения целевых позиций предприятия на рынке труда (фрагмент) (замещение вакансии экономиста)

 

К целевому финансированию и целевым поступлениям относятся выделяемые целевым назначением в распоряжение предприятия средства на осуществление соответствующих мероприятий, не связанные с формированием собственных оборотных средств.

Средства целевого финансирования и целевых поступлений предприятия могут получать как субсидии, ассигнования из бюджета и внебюджетных фондов, целевых взносов юридических и физических лиц (на финансирование капитальных инвестиций, научно-исследовательские работы, социальную защиту граждан. На государственное регулирование цен на продовольственные товары, медикаменты, топливо для населения, услуги жилищно-коммунального хозяйства и пассажирского транспорта и др.).

Источники целевого финансирования и целевых поступлений и их использование регламентируются соответствующими правительственными постановлениями и нормативными документами, в частности, Законом Украины «О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы», письмом Министерства финансов Украины от 27.08.91 г. № 04503 «Об учете выплат, связанных с социальной защитой граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» от 28.01.92 г. №18-412, «О бухгалтерском учете отдельных хозяйственных операций», Приказом Минфина Украины от 14.12.99 №298 «О порядке бухгалтерского учета гуманитарной помощи» и др.

Учет операций по целевому финансированию осуществляется на пассивном счете 48 «Целевое финансирование и целевые поступления». По кредиту этого счета отражается поступление средств целевого назначения, а по дебету – их использование по определенным направлениям, признание их доходами, а также возврат неиспользованных сумм.

При поступлении средств целевого финансирования делают следующие бухгалтерские проводки:

Поступили средства из бюджета на целевые мероприятия

Дт 30, 31 Кт 48

Использование средств. полученных в порядке целевого финансирования, отражается на соответствующих счетах учета производственных затрат или счета 949 «Прочие расходы операционной деятельности» (на содержание дошкольных детских учреждений, оздоровительные, социально-культурные мероприятия и др.).

Одновременно использованные в отчетном периоде средства целевого назначения признаются доходами и зачисляются в операционные доходы предприятия записью:

Дт 48 Кт 718

Целевое финансирование, полученное предприятием в виде выполненных работ некапитального характера, отражается записью:

Дт 23, 949 Кт 48

Одновременно стоимость этих работ зачисляется в доходы операционной деятельности предприятия записью:

Дт 48 Кт 718

Если выполненные целевым назначением работы имеют капитальный характер (строительство, модернизация основных средств и др.), то их стоимость отражается по дебету счета 15 «Капитальные инвестиции» (соответствующий субсчет) и кредиту счета 48 «Целевое финансирование и целевые поступления».

Возведенные за счет целевого финансирования объекты основных средств, введенные в эксплуатацию, принимаются на баланс записью по дебету счета 10 «Основные средства» и кредиту счета 15 «Капитальные инвестиции». Ежемесячно в сумме начисленной амортизации по таким объектам делается запись на зачисление использованного финансирования в операционные доходы предприятия:

Дт 48 Кт 718

В случае финансирования капитальных вложений сальдо счета 48 подлежит списанию на кредит счета 69 «Доходы будущих периодов» с последующим включением (одновременно с начислением амортизации) в доход соответствующих периодов.

При строительстве объектов основных средств в порядке долевого участия денежные средства, полученные предприятием-застройщиком от пайщика для долевого участия в строительстве объекта, отражается записью по дебету счета 31 «Счета в банках» и кредиту счета 48 «Целевое финансирование и целевые поступления». После оформления документов на право собственности пайщика на соответствующую часть построенного объекта (квартиру, нежилое помещение) застройщик на стоимость этой части объекта делает запись:

Дт 48 Кт 15

Пайщик переданные предприятию-застройщику денежные средства для долевого участия в строительстве объекта отражает записью:

Дт 37 Кт 31

После получения оформленных документов права собственности на соответствующую долю построенного объекта пайщик делает запись по дебету счета 15 «Капитальные инвестиции» и кредиту счета 37 «Расчеты с разными дебиторами».

Зачисление на баланс собственной части построенного на долевых началах объекта пайщик отражает записью:

Дт 10 Кт 15

(для собственных нужд по прямому назначению);

Дт 28 Кт 15

(если объект предназначен для продажи).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)