АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет финансовых результатов от чрезвычайных событий

Читайте также:
  1. AKM Работа с цепочками событий
  2. B. интерпретация результатов ультразвукового исследования
  3. I. Абсолютные противопоказания (отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения)
  4. I. Анализ конечных результатов нового учебного года
  5. V. Описание основных ожидаемых конечных результатов государственной программы
  6. VIII. Оформление результатов оценки эффективности СИЗ
  7. А) Задачи, принципы и основные мероприятия санитарно-противоэпидемического обеспечения в чрезвычайных ситуациях.
  8. Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций.
  9. Анализ отчета о финансовых результатах деятельности учреждений.
  10. Анализ результатов
  11. Анализ результатов
  12. Анализ результатов

 

Чрезвычайное событие в соответствии с П(С)БУ 3 «Отчет о финансовых результатах» - событие или операция, которая отличается от обычной деятельности предприятия и не ожидается, что оно будет повторяться периодически или в каждом следующем отчетном периоде.

Такими событиями являются: стихийные бедствия, техногенные аварии и др. В связи с тем, что в Украине такие события стали довольно частыми явлениями (обледенениями линий электропередач в Одесской, Винницкой и других областях, подтопление населенных пунктов на Закарпатье, аварии на шахтах и т.д.), возникла необходимость в надлежащей организации учета такого рода непредвиденных расходов.

Согласно Инструкции о применении Плана счетов бухгалтерского учета активов, каптала, обязательств и хозяйственных операций, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 30.11.99 г. № 291 чрезвычайные расходы, которые учитываются на счете 99 такого же названия, - это прямые потери по результатам чрезвычайных событий (стихийных бедствий, техногенных катастроф и аварий и др.) и расходы на осуществление мероприятий, связанных с предупреждением и ликвидацией таких последствий (возмещение, оплата сторонним организациям, заработная плата работников, занятых на восстановительных работах, стоимость использованного сырья и материалов и др.)

Счет 99 имеет субсчета:

991 «Потери от стихийного бедствия»,

992 «Потери от техногенных катастроф»,

993 «Другие чрезвычайные расходы».

Чрезвычайные доходы, которые обобщаются на одноименном счете 75, представляют собой суммы возмещения расходов от чрезвычайных событий страховыми компаниями, виновными лицами, бюджетом и т.д.

Если по чрезвычайным событиям суммы полученного страхового возмещения, помощи и пожертвований превысили суммы понесенных расходов, то результатом будет прибыль. Она будет отражена проводкой:

Дт 794 Кт 441

Эта прибыль подлежит обложению налогом на прибыль по ставке 30%. Сумма налога будет отражена на субсчете 982 «Налог на прибыль от чрезвычайных событий»

Дт 982 Кт 641

Если от чрезвычайных событий получен убыток, то его сумма уменьшит налог на прибыль от обычной деятельности, что отразится в учете внесистемно.

 

Учет использования прибыли

 

Операции по использованию прибыли отражаются на счетах 4-го класса. По субсчету 443 «Прибыль использованная в отчетном периоде» отражаются операции по распределению прибыли, произведенной предприятием в течение отчетного года.

Согласно П(С)БУ прибыль можно использовать крайне ограниченно:

1) наличие дивидендов;

2) на создание резервного фонда,

3) пополнение уставного капитала.

Однако пополнение уставного капитала обычно производится только после того, как закончен финансовый год и отражается бухгалтерской записью Дт 443 Кт 40.

В течение года использованная прибыль отражается:

1) Начислены дивиденды по истечении отчетного года:

Дт 443 Кт 671

2) Начислены проценты по выпущенным облигациям:

Дт 443 Кт 522

3) Создан резервный фонд или капитал:

Дт 443 Кт 43

По истечении финансового года, после того, как определена чистая прибыль или убыток и закрыт счет 79, производится списание суммы уже использованной прибыли в отчетном периоде на уменьшение финансового результата.

Если по итогам финансового года была получена нераспределенная прибыль, то при списании уже использованной в течение года прибыль она будет уменьшена.

Дт 441 Кт 443

Если по итогам года были получены убытки, то при списании суммы использованной прибыли в отчетном периоде они еще больше увеличатся

Дт 442 Кт 443

Если предприятие имеет какие-то непокрытые убытки с прошлых периодов, то они могут быть погашены за счет нераспределенной прибыли отчетного периода

Дт 441 Кт 442

Резервный капитал создается на случай, когда предприятие находится в сложном финансовом положении с целью предотвращения банкротства. Его суммы учитываются по кредиту пассивного счета 43. Он может создаваться за счет прибыли нераспределенной.

Дт 441 Кт 43

И за счет использованной в текущем году прибыли

Дт 443 Кт 43

Если руководство предприятия решило воспользоваться резервным капиталом для погашения своих убытков.

Дт 43 Кт 442

Документальное оформление данных операций выражается в приказах руководства предприятия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)