АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОТКРЫТИЕ, ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ И ЗАКРЫТИЕ ПУНКТА ОБСЛУЖИВАНИЯ, ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ТЕРМИНАЛА

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. Организация выполнения выпускной квалификационной
  3. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  4. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  5. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  6. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  7. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме

2.1. Пункт обслуживания (дополнительный терминал) открывается в подразделении учреждения Банка, имеющем кассу, осуществляющую валютно-обменные операции, телефонный номер с выходом на междугороднюю связь (в случае применения режима работы через модемную связь) и оборудование, необходимое для работы в системе Вестерн Юнион. Рабочее место оператора должно обеспечивать соблюдение конфиденциальности информации. В одном пункте обслуживания должны работать ответственный за работу пункта и не менее 2 операторов (но не более 7). В случае наличия (открытия) в пункте обслуживания дополнительного терминала возможно увеличение количества операторов до 14.

Совмещение функций оператора и ответственного за работу пункта разрешается при условии осуществления контроля, предусмотренного подпунктами 4.3.5, 4.4.4 настоящей Инструкции.

Для организации и работы пункта обслуживания к оборудованию и программному обеспечению предъявляются минимальные требования, перечисленные в приложении 4 к настоящей Инструкции.

2.2. Для организации пункта обслуживания координатор работы пунктов учреждения Банка готовит обоснование на открытие пункта обслуживания по следующим основным параметрам:

предполагаемый объём операций;

конкурентная среда;

наличие технических средств;

возможность качественного обслуживания клиентов.

Обоснование подписывает руководитель учреждения Банка (для ОПЕРУ, отделения центрального аппарата и ЦБУ ЦА – директор департамента валютного контроля и финансового мониторинга).

Одновременно с обоснованием на открытие пункта обслуживания в учреждении Банка издается приказ о назначении на период создания пункта обслуживания ответственного за работу пункта и технического специалиста. На основании изданного приказа координатор работы пункта составляет и направляет в департамент валютного контроля и финансового мониторинга заявку (приложение 5 к настоящей Инструкции), подписанную руководителем учреждения Банка, и обоснование на открытие пункта.

По ОПЕРУ и ЦБУ ЦА приказы о назначении на период создания пункта обслуживания ответственного за работу пункта и технического специалиста готовит ответственный исполнитель департамента валютного контроля и финансового мониторинга. Завизированный директором (заместителем директора) департамента валютного контроля и финансового мониторинга приказ по ОПЕРУ передается на подпись начальнику ОПЕРУ, приказ по ЦБУ ЦА – директору ЦБУ ЦА. Заявку (приложение 5 к настоящей Инструкции) по ОПЕРУ и ЦБУ ЦА подписывает директор (заместитель директора) департамента валютного контроля и финансового мониторинга.

2.3. Ответственный исполнитель департамента валютного контроля и финансового мониторинга проверяет правильность оформления заявки на открытие пункта обслуживания и в течение 5 рабочих дней рассматривает целесообразность открытия пункта обслуживания, за исключением заявки по ОПЕРУ и ЦБУ ЦА.

При положительном решении об открытии пункта директор (заместитель директора) департамента валютного контроля и финансового мониторинга подписывает заявку на открытие пункта обслуживания. Подписанная заявка на открытие пункта обслуживания передаётся ответственному исполнителю департамента международных и межбанковских расчетов для исполнения. Обоснование на открытие пункта обслуживания хранится в департаменте валютного контроля и финансового мониторинга согласно номенклатуре дел.

В случае отказа в открытии пункта обслуживания в учреждение Банка, подавшее заявку на открытие пункта обслуживания, направляется письмо за подписью заместителя Председателя Правления Банка, направляющего деятельность департамента валютного контроля и финансового мониторинга, с указанием причины отказа.

2.4. Департамент международных и межбанковских расчетов на основании полученной от департамента валютного контроля и финансового мониторинга заявки на открытие пункта обслуживания оформляет в 2 экземплярах соответствующую заявку (согласно Договору между Банком и Кредитной организацией) за подписью заместителя Председателя Правления Банка, направляющего деятельность департамента международных и межбанковских расчетов, скрепленной печатью Банка. Первый экземпляр заявки направляется в Кредитную организацию, второй – хранится в деле согласно номенклатуре.

2.5. На основании полученной заявки Кредитная организация по электронной почте сообщает департаменту международных и межбанковских расчетов идентификатор терминала, присваиваемый открываемому пункту обслуживания.

В соответствии с заявкой (приложение 5 к настоящей Инструкции) в открываемом пункте обслуживания устанавливается программное обеспечение для осуществления денежных переводов Вестерн Юнион.

В течение 2 рабочих дней ответственный исполнитель управления международных расчетов департамента международных и межбанковских расчетов направляет полученное от Кредитной организации сообщение техническому специалисту и координатору работы пунктов об идентификаторе терминала программы денежных переводов Вестерн Юнион в открываемом пункте обслуживания и необходимости проведения обучения ответственного за работу пункта и операторов в одном из ранее открытых пунктов обслуживания учреждения Банка или на учебном терминале, установленном в учреждении Банка.

2.6. В течение одной недели после получения учреждением Банка сообщения об идентификаторе терминала (программного обеспечения) технический специалист обязан установить в пункте обслуживания программу денежных переводов и убедиться в устойчивости соединения с системой Вестерн Юнион. Если установить соединение невозможно либо соединение неустойчивое, технический специалист должен в кратчайшие сроки проинформировать об этом ответственного исполнителя управления международных расчетов департамента международных и межбанковских расчетов.

2.7. Перед началом обучения и работы в тестовом режиме ответственный за работу пункта и операторы обязаны изучить настоящую Инструкцию, действующие редакции руководства оператора и руководства по международному комплаенс-контролю компании Вестерн Юнион.

2.8. После установки в открываемом пункте обслуживания программного обеспечения и установления устойчивого соединения с системой Вестерн Юнион в течение 2 недель операторы обязаны пройти обучение в тестовом режиме. По результатам обучения и работы в тестовом режиме операторы и ответственный за работу пункта сдают зачет на знание правил и процедур работы в системе Вестерн Юнион координатору работы пунктов учреждения Банка. Сдача зачета оформляется протоколом.

2.9. На основании заявки на открытие пункта обслуживания и протокола сдачи зачета в учреждении Банка издается приказ об организации работы пункта обслуживания по системе Вестерн Юнион по форме, приведенной в приложении 6 к настоящей Инструкции.

По ОПЕРУ, отделению центрального аппарата и ЦБУ ЦА приказы об организации работы пункта обслуживания по системе Вестерн Юнион (шаблон текста документа дан в приложении 6 к настоящей Инструкции) готовит ответственный исполнитель департамента валютного контроля и финансового мониторинга. Завизированный директором (заместителем директора) департамента валютного контроля и финансового мониторинга приказ по ОПЕРУ и отделению центрального аппарата передается на подпись начальнику ОПЕРУ, приказ по ЦБУ ЦА – директору ЦБУ ЦА.

2.10. Одновременно с изданием приказа вносятся соответствующие изменения в должностные инструкции ответственных исполнителей, выполняющих функции оператора, ответственного за работу пункта, координатора работы пунктов, технического специалиста, а также в положение о подразделении учреждения Банка, в котором открыт пункт обслуживания.

2.11. После установки необходимого программного обеспечения и успешной сдачи зачета операторами и ответственным за работу пункта, координатор работы пунктов направляет в департамент международных и межбанковских расчетов письмо с уведомлением о готовности к работе пункта обслуживания клиентов по системе Вестерн Юнион, подписанное руководителем учреждения Банка (по ЦБУ ЦА, ОПЕРУ и отделению центрального аппарата – докладная записка, подписанная директором (заместителем директора) департамента валютного контроля и финансового мониторинга) (пример текста приведён в приложении 7 к настоящей Инструкции). Департамент международных и межбанковских расчетов на основании уведомления учреждения Банка оформляет в 2 экземплярах соответствующее уведомление согласно Договору между Банком и Кредитной организацией за подписью заместителя Председателя Правления Банка, направляющего деятельность департамента международных и межбанковских расчетов, скрепленной печатью Банка, и направляет его в Кредитную организацию.

После получения Кредитной организацией соответствующего уведомления ответственный исполнитель управления международных расчетов департамента международных и межбанковских расчетов получает и сообщает пароль для входа в систему Вестерн Юнион ответственному за работу пункта.

2.12. На основании приказа и полученного пароля для входа в систему Вестерн Юнион ответственный за работу пункта осуществляет регистрацию операторов в системе Вестерн Юнион (присваивает операторам пункта коды и временные пароли). При первом входе в систему Вестерн Юнион оператор должен изменить временный пароль. Пароль для входа в систему Вестерн Юнион должен быть известен только оператору/ответственному за работу пункта. Если индивидуальный пароль стал известен другому лицу, оператор/ответственный за работу пункта обязан его незамедлительно изменить.

В системе Вестерн Юнион не допускается осуществление:

операций разными операторами под одним именем, кодом и паролем;

операций под кодом (код 800) и паролем ответственного за работу пункта.

2.13. Информация об открытии пункта обслуживания (изменениях в работе пункта обслуживания) формируется при помощи программного обеспечения DNWU и направляется в центральный аппарат Банка по системе «Клиент-банк» (исполнитель № 247) до вступления в действие таких изменений (при открытии пункта обслуживания/добавлении новых операторов – на сле­дующий рабочий день после добавления операторов). Вновь назначаемые операторы и ответственный за работу пункта проходят обучение и сдают зачеты в порядке, аналогичном изложенному в пунктах 2.7 и 2.8 настоящей Инструкции.

В случае изменений и дополнений данных, указанных в приказе, издается новый приказ.

В случае изменения адреса пункта обслуживания дополнительно, по факсу, высылается копия приказа о внесении изменений в организацию работы пункта обслуживания в адрес ответственного исполнителя управления международных расчетов департамента международных и межбанковских расчетов.

2.14. При большом количестве переводов в пункте обслуживания учреждением Банка может быть принято решение об установлении дополнительного терминала. В этом случае учреждением Банка направляется в департамент валютного контроля и финансового мониторинга письмо об установлении дополнительного терминала (пример текста документа дан в приложении 8 к настоящей Инструкции), подписанное руководителем учреждения Банка. К письму прилагается обоснование необходимости открытия дополнительного терминала.

Процедура открытия дополнительного терминала осуществляется в соответствии с пунктами 2.2 – 2.12 настоящей Инструкции.

При открытии дополнительного терминала в пункте обслуживания издается новый приказ, в котором указывается дата открытия дополнительного терминала.

Информация об открытии дополнительного терминала формируется при помощи программного обеспечения DNWU и направляется в центральный аппарат Банка по системе «Клиент-банк» (исполнитель № 247) не позднее дня открытия дополнительного терминала с указанием даты открытия дополнительного терминала (поле – дата начала работы пункта обслуживания).

2.15. Сопровождение программного обеспечения осуществляет Кредит­ная организация. Консультации по установке и настройке программного обеспечения осуществляет департамент информационных технологий Банка, а также Кредитная организация.

2.16. В случае закрытия/временного приостановления работы пункта обслуживания (дополнительного терминала) по инициативе учреждения Банка (кроме ОПЕРУ и ЦБУ ЦА) последнее направляет в департамент валютного контроля и финансового мониторинга письмо о закрытии/временном приоста­новлении пункта обслуживания с указанием причины закрытия/временного приостановления работы (например, ремонт, отсутствие спроса на услугу, небольшие объемы операций, низкая рентабельность и пр.), а также даты закрытия/временного приостановления работы, подписанное руководителем учреждения Банка.

Письмо о закрытии пункта направляется не позднее, чем за 15 рабочих дней до даты закрытия пункта обслуживания (дополнительного терминала). Письмо о временном приостановлении работы пункта направляется не позднее, чем за 3 рабочих дня до даты указанной в письме, в котором происходит приостановление работы пункта обслуживания (дополнительного терминала).

В случае закрытия (временного приостановления работы) пункта обслуживания ЦБУ ЦА, ОПЕРУ или отделения центрального аппарата департамент валютного контроля и финансового мониторинга направляет докладную записку департаменту международных и межбанковских расчетов за 3 рабочих дня до даты закрытия (временного приостановления) пункта обслуживания.

В случае закрытия пункта обслуживания по инициативе Кредитной организации (за 12 месяцев пункт обслуживания не совершил ни одной операции) департамент международных и межбанковских расчетов направляет докладную записку в департамент валютного контроля и финансового мониторинга для согласования закрытия пункта обслуживания.

В случае закрытия пункта обслуживания в учреждении Банка издается приказ о закрытии пункта обслуживания, в случае закрытия дополнительного терминала – приказ о закрытии дополнительного терминала и новый приказ об открытии пункта обслуживания без информации о дополнительном терминале.

По ЦБУ ЦА, ОПЕРУ и отделению центрального аппарата приказ о закрытии пункта обслуживания (дополнительного терминала) издаётся в порядке, установленном в пункте 2.9 настоящей Инструкции.

В первый рабочий день после закрытия/временного приостановления пункта обслуживания в учреждении Банка координатор работы пунктов обязан передать сведения о выводе пункта обслуживания из системы с использованием программного обеспечения DNWU и направить в центральный аппарат Банка по системе «Клиент-банк» (исполнитель № 247), а ответственный за работу пункта размещает соответствующую информацию для клиентов в легкодоступном и обозримом месте с указанием адреса ближайшего работающего пункта обслуживания.

2.17. С целью повышения уровня качества обучения и подготовки ответственного за работу пункта и операторов учреждение Банка может создать учебный терминал.

2.18. Для создания учебного терминала учреждение Банка направляет для согласования в департамент валютного контроля и финансового мониторинга письмо, обосновывающие необходимость установления в учреждении Банка учебного терминала, с указанием лица, ответственного за работу учебного терминала.

По ЦБУ ЦА, ОПЕРУ и отделению центрального аппарата департамент валютного контроля и финансового мониторинга направляет докладную записку в департамент международных и межбанковских расчетов с указанием лица, ответственного за работу учебного терминала.

2.19. Ответственный исполнитель департамента валютного контроля и финансового мониторинга рассматривает письмо в течение 3 дней, в случае положительного решения о создании в учреждении Банка учебного терминала передает на рассмотрение директору департамента валютного контроля и финансового мониторинга (лица, его заменяющего) и передает его в департамент международных и межбанковских расчетов.

2.20. Ответственный исполнитель департамента международных и межбанковских расчетов на основании полученного письма оформляет в 2 экземплярах заявку на регистрацию (согласно Договору между Банком и Кредитной организацией) за подписью заместителя Председателя Правления Банка, направляющего деятельность департамента международных и межбанковских расчетов, скрепленной печатью Банка с пометкой «Учебный терминал». Первый экземпляр заявки направляется в Кредитную организацию, второй вместе с письмом учреждения Банка (докладной департамента валютного контроля и финансового мониторинга) – хранится в деле согласно номенклатуре.

2.21. На основании полученной заявки Кредитная организация по электронной почте сообщает департаменту международных и межбанковских расчетов идентификатор терминала, присваиваемый открываемому учебному терминалу. В течение 2 рабочих дней ответственный исполнитель управления международных расчетов департамента международных и межбанковских расчетов направляет полученное от Кредитной организации сообщение о зарегистрированном номере учебного терминала в системе Вестерн Юнион лицу, указанному в письме как ответственный за работу учебного терминала.

2.22. В работе учебного терминала используется:

код оператора – TRA;

пароль – TRA.

Использование других кодов и паролей в работе учебного терминала запрещено.

2.23. Информация об открытии (изменении в работе) учебного терминала формируется при помощи программного обеспечения DNWU и направляется в центральный аппарат Банка по системе «Клиент-банк» (исполнитель № 247) не позднее дня открытия учебного терминала. При этом в информации об операторах указывается: «Учебный терминал».

2.24. Закрытие учебного терминала осуществляется в порядке, аналогичном изложенному в пункте 2.16 настоящей Инструкции.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)