АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение фетальных маркеров

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. Attribute (определение - всегда с предлогом)
  3. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАССЫ И ОБЪЕМА ОТХОДОВ
  4. I. Определение объекта аудита
  5. I. Определение потенциального валового дохода.
  6. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  7. II. Определение геометрических размеров двигателя
  8. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  9. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  10. IX. Определение размера подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего
  11. P.2.3.2.1(с) Определение удельной теплоемкости твердых тел
  12. V. Предварительное определение хозяйства

Это исследование материнской крови на альфафетопротеин (АФП), хорионический гонадотропин (ХГ), эстриол (ЕЗ). Для каждого определенного срока беременности характерны определенные концентрации этих веществ в крови мамы и их постоянные соотношения.

Альфа-фетопротеин (АФП) синтезируется клетками печени эмбриона и желточного мешка и секретируется в кровь матери и плода. Выполняет функции транспорта эстрогенов и защиты плода от материнских эстрогенов; торможения иммунного ответа матери на отцовские антигены плода. Концентрация АФП в крови матери коррелирует со сроком беременности и массой плода и позволяет судить о степени его зрелости. При физиологической беременности концентрация АФП прогрессивно увеличивается до 33-й недели, а затем несколько снижается.

Превышение уровня АФП характерно для:

— дефектов нервной трубки: анэнцефалии, спинно-мозговой грыжи, энцефалоцеле;

— дефектов передней брюшной стенки: омфалоцеле, гастрошизис;

— пороков почек: поликистоз, гидронефроз, агенезия почек;

— внутриутробной гибели плода;

— тератомы плода.

Повышенные уровни АФП могут быть при:

— гидроцефалии;

— атрезии пищевода;

— атрезии двенадцатиперстной кишки;

— хромосомной патологии.

Кроме того, повышенные уровни АФП могут свидетельствовать об угрозе прерывания беременности и выкидыша, маловодии, патологии плаценты, гипотрофии плода. Снижение уровня АФП характерно для синдрома Дауна.
В некоторых продвинутых лабораториях проводят анализ на ранний маркер хромосомной патологии РАРР-А (белок плазмы крови, ассоциированный с беременностью) и (3-ХГ. Эти анализы позволяют заподозрить хромосомную патологию на ранних сроках беременности — уже в первом триместре.

//'); //]]>
> Инвазивные методы пренатальной диагностики

К ним относятся: биопсия хориона, амниоцентез, кордоцентез, фетоскопия, амниоскопия.

Биопсия хориона проводится в любые сроки беременности, однако в третьем триместре и в сроке до 10 недель беременности используется редко.

Показаниями для биопсии хориона так же, как и для всех остальных методов пренатальной инвазивной диагностики, являются наследственные (хромосомные) заболевания у родителей, заболевания, связанные с наследственными аномалиями обмена веществ, рождение в прошлом у женщины ребенка с хромосомной патологией, возраст беременной старше 35—40 лет, положительные результаты неинвазивных методов диагностики, наличие ультразвуковых признаков хромосомной патологии у плода.

Биопсия хориона проводится с помощью специального инструмента через влагалище, на анализ берется материал ворсин хориона.

Амниоцентез — это прокол амниона (водной оболочки плода) с целью взятия амниотической жидкости (околоплодных вод) для анализа.

Его применяют с 11 —12-й недели, чаше между 16-й и 18-й неделями беременности с целью диагностики хромосомной патологии плода, наследственных заболеваний обмена, оценки зрелости легочной ткани.

Амниоцентез может проводиться через брюшную стенку (чаше всего) или через влагалище обязательно под контролем ультразвукового исследования. Вначале проводится обезболивание места укола, а затем с помощью специальной длинной иглы берут воды на анализ.

Риск осложнений при амниоцентезе 0,5—1%. К ним относятся кровотечения, выкидыш, угроза прерывания беременности.

Кордоцентез — прокол вены пуповины для получения плодной крови для анализа. Применяется при диагностике наследственных болезней обмена, диагностике патологии гемоглобина, определения групповых антигенов и резус-фактора плода, диагностике и лечении резус-конфликтной беременности (для внутривенного переливания крови при гемолитической болезни плода).

Наиболее часто кордоцентез применяется, начиная с 18-й недели беременности. Риск осложнений составляет 1,5—2,5%.

Фетоскопия — осмотр плода с помощью специального оптического прибора на сроках от 16 до 22-й недели беременности. Фетоскопию можно осуществлять через брюшную стенку и через влагалище. В настоящее время фетоскопию применяют редко в связи с наличием риска осложнений.

Амниоскопия — осмотр плодного пузыря через влагалище с помощью оптической системы. Осмотр происходит через канал шейки матки при доношенном сроке беременности, реже — в более ранние сроки.
Амниоскопия применяется для осмотра околоплодных вод, которые при неослож-ненном течении беременности имеют светлую окраску, прозрачные с небольшим количеством сыровидной смазки.

Обнаружение мекония (первородного кала), зеленый цвет околоплодных вод и оболочек может указывать на внутриутробное страдание плода. Примесь коричневого мекония может свидетельствовать о наличии резус-конфликтной беременности, гемолитической болезни плода, а также об открытых дефектах желудочно-кишечного тракта.

Широко амниоскопия не применяется, а служит вспомогательным методом для уточнения диагноза.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)