АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Международный договор

Читайте также:
  1. D) Петербургского договора
  2. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  3. II. Внедоговорные источники трудового права.
  4. II.1.2. Федеративный договор, его реализация
  5. III. Нормативно-правовой договор как источник трудового права.
  6. IV. Срок действия, порядок заключения и изменения договора обязательного страхования
  7. Locatio conduction – договор найма.
  8. S. - термін, що позначає обставини, зміна яких призведе до скасування договору.
  9. VI. Досрочное прекращение действия договора
  10. X. Международный комитет
  11. Абонентский (длящийся) договор
  12. Алгоритм проверки договора

Источники международного права

 

Понятие и виды источников международного права

 

Нормы МП всегда существуют в какой-либо форме, зафиксированы в виде определенного источника МП. Источником МП принято считать форму выражения международно-правовой нормы.

МП не содержит исчерпывающего перечня источников. Правда, некоторые ученые рассматривают в качестве такового ст. 38 Статута Международного Суда ООН, которая гласит: "Суд, - который обязан решать переданные ему споры на основании международного права, - применяет:

а) международные конвенции, как общие, так и специальные, устанавливающие правила, определенно признанные спорящими государствами;

b) международный обычай как доказательство всеобщей практики, признанной в качестве правовой нормы;

с) общие принципы права, признанные цивилизованными нациями;

d) с оговоркой, указанной в статье 59, судебные решения и доктрины наиболее квалифицированных специалистов по публичному праву различных наций, в качестве вспомогательного средства для определения правовых норм".

Источниками МП из числа указанных могут считаться лишь международные договоры и обычаи.

Следует также учитывать, что перечень источников МП не исчерпывается только международными договорами и обычаями. Нигде в МП не содержится запрета субъектам МП выбирать для оформления выработанных правил поведения только эти две юридические формы. Так, Устав ООН (Преамбула) говорит об уважении к обязательствам, вытекающим из договоров и других источников МП. Аналогичная формулировка, кстати, содержится в ряде иных международных соглашений (например, в ст. 5 Устава Организации американских государств).

Государства и другие субъекты МП, согласуя свою волю относительно международного правила поведения, принимают решение и о форме воплощения этого правила, т.е. о том источнике МП, в котором норма будет зафиксирована. При этом государства свободны в выборе формы закрепления международно-правовой нормы.

В настоящее время в практике международного общения выработаны четыре формы источников МП: международный договор, международно-правовой обычай, акты международных конференций и совещаний, акты международных организаций. Два последних источника некоторые ученые (И.И.Лукашук) называют "международным мягким правом".

 

Международный договор

 

Венская конвенция о праве международных договоров 1969 г. определяет международный договор как международное соглашение, заключенное между государствами в письменной форме и регулируемое международным правом, независимо от того, содержится ли такое соглашение в одном документе, в двух или нескольких связанных между собой документах, также независимо от его конкретного наименования.

По Венской конвенции о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями 1986 г. "договор" означает международное соглашение, регулируемое международным правом и заключенное в письменной форме: между одним или несколькими государствами и одной или несколькими международными организациями; или между международными организациями, независимо от того, содержится ли такое соглашение в одном документе, в двух или нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования.

В настоящее время нормы международных договоров занимают основное место в МП в силу определенных причин, в числе которых можно назвать:

1) создание обычных норм МП является длительным процессом и иногда возникают затруднения в установлении точного содержания обычной нормы. Процесс создания договорной нормы не такой длительный, а воли субъектов МП имеют более выраженный характер;

2) процедура заключения и исполнения договоров детально разработана и определена (конвенции о праве международных договоров 1969 г. и 1986 г.);

3) договорная форма предоставляет наиболее благоприятные возможности для согласования воль субъектов МП.

Эти и другие причины обуславливают все более широкое использование договорного процесса создания международно-правовых норм. Субъекты МП учитывают важнейшую роль договоров в международных отношениях и признают все возрастающее значение договоров как источника МП и средства развития мирного сотрудничества между нациями.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)