АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ценные бумаги

Читайте также:
  1. Государственные ценные бумаги, номинированные в массе драгоценных металлов.
  2. КАМНЕЙ И СЫРЬЕВЫХ ТОВАРОВ, СОДЕРЖАЩИХ ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ
  3. Переход собственности на ценную бумагу как передача прав и как передача ценной бумаги.
  4. Печать страницы, формат бумаги
  5. Ценные бумаги как объекты гражданских прав
  6. Ценные породы древесины
  7. Экономическая сущность и понятие ценной бумаги

Ценная бумага — это особая форма существования капитала наряду с его товарной, производительной и денежной формами; она может передаваться вместо самого капитала, обращаться на рынке как товар и приносить доход. Суть этой формы состоит в том, что у владельца капитала сам капитал отсутствует, но имеются все права на него, которые зафиксированы в форме ценной бумаги. Можно сказать и по-другому: ценные бумаги — это права на ресурсы, обособившиеся от своей основы и даже имеющие собственную материальную форму (например, в виде бумажного сертификата, записи по счетам и т.п.).

Однако нет основания считать ценными бумагами контракт на покупку-продажу лома, поставку партии сырья, договоров аренды оборудования и т.п., если условия этих сделок носят разовый характер, если передача возникающих из них прав может быть обеспечена только составлением нового договора, а не продажей уже заключенного контракта. Иначе говоря, в качестве ценных бумаг признаются такие права на ресурсы, которые включают в себя следующие атрибуты: обращаемость, доступность для гражданского оборота, стандартность, серийность, документальность, регулируемость и признание государством, ликвидность, риск, обязательность исполнения.

В соответствии с классификационными признаками ценные бумаги подразделяются на следующие типы.

Первичные ценные бумаги, в качестве которых выступают акции, облигации, ноты, векселя, депозитные сертификаты и другие инструменты, являющиеся правами на имущество, денежные средства, продукцию, землю и другие первичные ресурсы. Производные ценные бумаги — любые ценные бумаги, удостоверяющие право владельца на покупку или продажу первичных ценных бумаг. К числу таких бумаг можно отнести опционы, финансовые фьючерсы, подписные права.

Ценные бумаги могут быть оформлены в виде обособленных документов и в виде записей по счетам. В первом случае ценные бумаги имеют материальную форму в виде бумажных сертификатов. Во втором случае ценная бумага существует в виде записей на счете бухгалтерского учета и аналитических реестров к нему. Соответственно бухгалтерская запись содержит все необходимые реквизиты ценной бумаги (эмитент, сумма, держатель, процент и т.п.). При купле-продаже ценной бумаги, ее дарении, передаче, погашении и т.п. она перемещается не путем передачи бумажного сертификата (его не существует), а путем совершения бухгалтерских проводок по счетам и записей в реестрах бухгалтерского учета.

Долговые обязательства и титулы собственности. Долговые ценные бумаги являются долговыми обязательствами (облигация, нота, вексель и т.п.). Ценные бумаги, являющиеся титулами собственности, удостоверяют право собственности владельца на активы (простые и привилегированные акции, конвертируемые ценные бумаги, варранты, подписные права и т.п.).

По срокам погашения ценные бумаги подразделяются на краткосрочные (до 1 года), среднесрочные (от 1 до 5 лет), долгосрочные (свыше 5 лет), бессрочные — не имеющие конечного срока погашения.

Отзывные и безотзывные ценные бумаги. Первые могут быть отозваны эмитентом досрочно, до наступления срока погашения, вторые — нет, что должно быть предусмотрено условиями выпуска.

Ценные бумаги с фиксированным и колеблющимся доходом. В первом случае доходность не изменяется и не зависит от колебаний процентной ставки, во втором — она изменяется в соответствии с колебаниями средней процентной ставки и осуществляемой индексацией (например, по валютному курсу).

По степени обращения ценные бумаги классифицируются на обращающиеся (свободно продаются и покупаются) с ограниченным кругом обращения и необращающиеся, которые могут выкупаться обратно только самим эмитентом.

По форме осуществляемых операций с ценными бумагами последние подразделяются на именные (с указанием имени держателя), предъявительские (без регистрации имени держателя) и ордерные, которые составляются на имя первого держателя с оговоркой по «его приказу». Соответственно, ордерная бумага передается другому лицу путем совершения передаточной надписи. Ордерными бумагами по российскому законодательству могут быть чек, вексель, коносамент.

Рынок ценных бумаг включает в себя прежде всего акции и облигации. Акции свидетельствуют об инвестировании капитала (его авансировании), о возникновении отношений собственности и получении дохода на него в форме дивиденда. Что касается облигаций, то независимо от их принадлежности государству или предприятиям они свидетельствуют о заемном капитале, о кредитных отношениях. Их характеризуют возвратность (обязательность выкупа), срочность (заем выпускается на определенный срок), платность (гарантируется выплата определенного процента). Облигации находятся в обращении в течение строго определенного периода, после чего они должны быть погашены. За пользование предоставленным в заем капиталом выплачивается строго фиксированный процент (доход).

Акции

Акция — это ценная бумага, свидетельствующая о внесении определенного пая в капитал акционерного общества и дающая право на получение части прибыли в виде дивиденда. Денежная сумма, обозначенная на акции, есть ее номинальная стоимость, а цена, по которой акция продается на рынке, — курс акции.

Рыночная цена акций и облигаций предопределяется спросом и предложением на них. Нарушение рыночного равновесия на рынке ценных бумаг ведет либо к росту, либо к падению их курса, т.е. их рыночной цены. В условиях рыночного равновесия определяющее воздействие на курс ценных бумаг влияет, с одной стороны, доход, полученный на них (дивиденды, проценты), с другой стороны, установившаяся процентная ставка.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)