АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Риск и доход

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. I. Определение потенциального валового дохода.
  3. II. Действительного валового дохода.
  4. Анализ доходной части регионального бюджета
  5. Анализ доходов
  6. Анализ показателей дохода и прибыли
  7. В каком (каких) из перечисленных случаев не образуется доходов для целей исчисления и уплаты налога на прибыль?
  8. В) личный доход минус индивидуальные налоги и другие обязательные платежи.
  9. В-2 . Основные макроэкономические показатели: ВВП,ЧВП, нац.доход, нац. богатство
  10. Виды внебюджетных источников доходов бюджетных учреждений, порядок их образования и исполнения. Выявление причин отклонений от утвержденных сумм.
  11. Виды доходов.
  12. Возмещения вреда этим лицам в состав доходов умершего наряду

С точки зрения вложения капитала в коммерческую деятельность важное значение имеет риск. Поэтому на стадии подготовки к авансированию капитала основное внимание должно быть сосредоточено на сопоставлении оцениваемой величины инвестиционного риска и уровня доходов по инвестициям. Между риском и доходом прослеживается важная закономерность: при повышении уровня ожидаемого дохода возрастает величина риска. Данная взаимосвязь риска и дохода получила следующую графическую интерпретацию (рис. 16.4).

Рис. 16.4. Инвестиционный риск

Если на оси абсцисс отложить значения риска, а на оси ординат — значения дохода, то каждому варианту какого-либо коммерческого решения с целью получения определенного дохода будет соответствовать некоторый уровень риска.

Точка с максимально допускаемым доходом и минимально возможным риском получила название утопической точки (ТУ). Она указывает на то, что любой вариант принятия решений не может быть больше по доходу и меньше по риску, чем в утопической точке. Речь идет о достижении максимального дохода при минимальном риске. Точка, определяющая минимальный доход при максимальном риске, называется антиутопической точкой (ТАУ).

Все точки, определяющие возможные соотношения риска и дохода, лежат внутри прямоугольника А ТУ Б ТАУ, образованного линиями, проведенными через утопическую и антиутопическую точки параллельно осям координат. Данный прямоугольник представляет собой «поле полезности решений». Выберем центральную точку (ТАБ) в рамках «поля полезности решений», проведем через нее линии, параллельные осям координат, и получим так называемый осевой крест, который разбивает «поле полезности решений» на четыре части. В плоскостном изображении каждая из этих четырех частей имеет вид бесконечного треугольника. В сопоставлении с анализируемой точкой (ТАБ) все точки, расположенные в части I, при максимуме дохода и минимуме риска лучше, чем анализируемая точка. Соответственно все точки части III в этом отношении хуже точки ТАБ. Поэтому часть I называют областью предпочтения, а часть III — областью антипредпочтения. Оценка качества точек в этих двух частях «поля полезности решений» в сравнении с анализируемой точкой (ТА) проста и однозначна.

Оценка же точек, расположенных в частях II и IV «поля полезности решений», является далеко не однозначной, вследствие чего их называют областями неопределенности. В рассматриваемой системе факторов «доход — риск» оценочная функция носит название функции предпочтения. Биссектриса, пересекающая области неопределенности (частиII и IV), выражает собой линию нейтралитета, или линию рынка капитала. Оценочная функция, выражающая позицию нейтралитета, представлена биссектрисой. Совершенно очевидно, что в областях неопределенности точки, расположенные слева и выше линии среднего уровня (биссектрисы), лучше, чем точки, лежащие справа и ниже биссектрисы.

Те части областей неопределенности, где большинство точек принадлежат к числу лучших по сравнению с нейтральным критерием (биссектрисой), соответствуют оптимистической оценке функции предпочтения. И наоборот, там, где большинство точек принадлежит к числу худших по сравнению с нейтральным критерием (биссектрисой), возникает пессимистическая оценка функции предпочтения. Следовательно, чем ближе подходят линии функции предпочтения к областям предпочтения или антипредпочтения (части I и III), тем соответственно более оптимистическая или более пессимистическая оценка принимаемого коммерческого решения. В условиях неполной информации сознательно или несознательно принимаемое решение соответствует той или иной оценочной функции. Конечно, надо помнить, что принятие решения не есть чисто рациональный процесс, поэтому важное значение приобретает учет качественных характеристик анализируемых ситуаций, которые не всегда могут найти свое количественное выражение.

Выводы

1. Капитал представляет собой сложное явление, имеющее несколько форм проявления в процессе своего функционирования. Первоначально капитал представляет собой вещь, деньги, стоимость, которые направляются в область хозяйственной деятельности, т.е. инвестируются. Поэтому капитал выступает в форме авансированной стоимости. Однако стоимость авансируется с целью получения прибыли, в связи с чем капитал становится стоимостью, обеспечивающей получение прибавочной стоимости.

2. В процессе своего движения капитал выполняет различные функции: создания условий для производства (денежный капитал), организации и управления производством с целью получения стоимости, превышающей авансируемую стоимость (производительный капитал), реализации произведенных товаров и их стоимости (торговый капитал).

3. Кругооборот капитала — это такое его движение, при котором, проходя различные стадии и выполняя соответствующие функции, он возвращается в первоначальную форму. Оборот капитала совершается в том случае, когда полностью возмещается авансированная стоимость. Скорость оборота капитала измеряется временем оборота капитала и числом оборотов его в год.

4. Капитал по характеру своего движения распадается на основной и оборотный. Основной капитал, участвуя в процессе производства, переносит свою стоимость на выпускаемую продукцию по частям. Стоимость износа основного капитала, аккумулируемая в амортизационном фонде и предназначенная для возмещения средств труда, называется амортизационными отчислениями. Отношение суммы амортизационных отчислений к стоимости основного капитала, выраженное в процентах, называется нормой амортизации. Оборотный капитал затрачивается на наем рабочей силы и покупку предметов труда, которые в процессе производства полностью переносят свою стоимость на готовую продукцию, т.е. входят в ее стоимость.

5. Важную роль в хозяйственной жизни общества играет ссудный капитал, с которым, с одной стороны, связана аккумуляция свободных денежных ресурсов, с другой — возможность получения денежных ресурсов для развития хозяйственной деятельности. Эти отношения называются кредитными отношениями, для которых характерны следующие признаки: возвратность, срочность, платность, гарантированность.

6. Другой превращенной формой капитала является фиктивный капитал, представленный ценными бумагами и получивший самостоятельное движение параллельно с реальным капиталом, который он призван представлять. Ценные бумаги приносят доходы в виде дивидендов и процентов. Они продаются и покупаются. Ценные бумаги имеют номинальную и реальную стоимость. Номинальная цена — это сумма, обозначенная на ценной бумаге. Реальная стоимость зависит от ее цены на рынке. При прочих равных условиях рыночная цена акции (курс акции) находится в прямой зависимости от величины дивиденда и в обратной — от процентной ставки.

7. Ценные бумаги подразделяются на титулы собственности (акции) и долговые обязательства (облигации, векселя, ноты). Акция — это ценная бумага, свидетельствующая о внесении определенного пая в капитал акционерного общества и дающая право на получение дивиденда. Акции бывают простые и привилегированные. Долговые обязательства выражают кредитные отношения.

8. На рынке капиталов важное значение имеет равновесие между инвестиционным спросом на деньги и их предложением (сбережениями). Всякий доход после уплаты налогов распадается на потребление и сбережение. Поэтому можно говорить о склонности к потреблению и склонности к сбережению. Склонность к сбережению возрастает по мере роста процентных ставок по вкладам. Что касается инвестиционного спроса на деньги, то он тем больше, чем ниже процентная ставка по ссудам. Таким образом, регулирующей равновесной ценой на рынке капитала выступает процентная ставка, которая всегда сопоставляется с величиной ожидаемой нормы прибыли инвестора.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)