АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обобщенная структурная схема линейного источника питания

Читайте также:
  1. Ad fontes — Назад к источникам
  2. B. Подогреватель детского питания
  3. D. Физиологическое состояние организма, которое обусловлено характером питания
  4. III. Структурная семантика
  5. V. Герменевтика и структурная антропология
  6. VIII. Схема лечения
  7. X. Требования к организации питания детей
  8. А) основные требования и принципиальная схема лечебно-эвакуационного обеспечения
  9. Алгоритм и блок-схема
  10. Алгоритм обоснования энергетической ценности и нутриентного состава рациона питания на основе определения физиологической потребности организма в энергии и пищевых веществах.
  11. Анализ движения и текучести кадров комбината питания УВЗ
  12. Анализ результатов теста. Стили и методы семейного воспитания

ЛИНЕЙНЫЕ ИСТОЧНИКИ ПИТАНИЯ

 

 

Обобщенная структурная схема линейного источника питания пред­ставлена на рис.2.1.

 
 

 

 


Рис. 2.1. Обобщенная структурная схема линейного источника питания

Пр- предохранители;

ГПП- гаситель переходных процессов;

Ф- фильтры;

С- стабилизаторы;

СТ- силовой трансформатор;

БВ- блок выпрямления;

Н-нагрузка.

 

Основными элементами устройства являются: силовой трансформа­тор, блок выпрямления, фильтр низкой частоты Ф2 и стабилизатор посто­янного напряжения С2. Остальные функциональные узлы улучшают харак­теристики ИП и обеспечивают безопасность его эксплуатации. Рассмотрим элементы вышеприведенной структуры.

Гаситель переходных процессов. Это устройство, которое проводит ток как только напряжение на его выходах превосходит опреде­ленный предел. ГПП компактны, дешевы и способны гасить опасные импульсы тока в десятки и сотни ампер. Например ГПП фирмы Siemens S07K130 и S20K130 рассчитаны на пиковый ток 500 и 4000 А соответственно и пере­ходят в проводящее состояние в случае, если действующее значение на­пряжения на их выводах превышает 130 В.

Фильтры. В качестве фильтра Ф1 используется простой линейный LC-фильтр. Он препятствует возможному радиоизлу­чению из силовых проводов и снижает уровень сетевых помех во входных цепях ИП. Фильтр Ф1 и ГПП довольно успешно противостоят импульс­ным перенапряжениям, возникающим в питающей сети переменного тока, которые могут достигать величин нескольких кВ.

Типовая схема фильтра Ф1 показана на (рис. 2.2).

 

 

 

 


Рис.2.2. Линейный сетевой фильтр фирмы Corcom.

Обычно такие фильтры рассчитаны на ток величиной несколько ам­пер и подавление помех порядка десятков децибел. Фильтр 3EDSC2-2 фирмы Corcom подавляет помехи на 30–40 дБ и через него может прохо­дить ток величиной до 3А. Фильтр 200JM6-2 фирмы Sprague рассчитан на ток до 6А, но подавляет помехи хуже (12–25 дБ).

Фильтр низкой частоты Ф2 предназначен для подавления пульсаций постоянного напряжения. Обычно это самый простой RC- фильтр с часто­той среза порядка единиц герц. Чем ниже частота среза, тем эффективнее фильтр.

Стабилизаторы. Стабилизатор С1 предназначен для стабилизации переменного напряжения и в реальных ИП используется редко.

Стабилизатор С2 используется для стабилизации постоянного выход­ного напряжения. Самыми простыми устройствами являются параметри­ческие стабилизаторы, выполненные на нелинейных элементах (чаще всего стабилитронах). Лучшими параметрами обладают компенсационные стабилизаторы. Как уже отмечалось, в качестве таких стабилизаторов часто используются интегральные схемы с очень хорошими параметрами.

Силовой трансформатор. В большинстве ИП используют один или несколько трансформаторов. СТ в источнике питания решает две основные задачи: преобразование переменных напряжений и обеспечение гальвани­ческой развязки между питающей сетью и нагрузкой. Бестрансформатор­ные источники питания ставят схему под высокое напряжение по отноше­нию к внешнему заземлению, например, водопроводным трубам и систе­мам центрального отопления. Это создает потенциальную опасность, глав­ным образом, для человека, эксплуатирующего устройство. При проекти­ровании ИП целесообразно выбирать готовые унифицированные транс­форматоры. Отечественной промышленностью выпускаются следующие основные типы трансформаторов питания:

1) анодные (ТА) и накальные (ТН);

2) анодно- накальные (ТАН);

3) для питания устройств на полупроводниковых (ТПП)

4) силовые (ТС).

Можно приобрести готовые трансформаторы и зарубежных фирм, на­пример, Signal Transformer Company.

 


Рис.2.3. Принципиальная электрическая схема

трансформаторов ТПП на напряжении 127 и 220 В

В состав трансформаторов входит вторичные, рабочие и компенсационные обмотки. Для того чтобы трансформатор можно было подключать к сети с различным напряжением, первичную обмотку делят на секции. Подключение первичной об­мотки трансформатора к сети переменного тока напряжением 220 В пока­зано на рис. 2.4. Изменяя число витков первичной обмотки можно изменять напряжения вторичных обмоток.

При разработке ИП часто используют последо­вательное и параллельное включение вторичных обмоток. Увеличение на­пряжения достигается согласным включением обмоток (рис 2.5).

 


Рис.2.4. Подключение трансформаторов ТПП к сети

переменного тока напряжением 220 В

а – первый вариант,

б – второй вариант.

 

 


Рис.2.5. Последовательное согласное включение рабочей

и компенсационной обмоток трансформатора ТПП.

При таком включении начало последующей обмотки (обознача­ется точкой) соединяется с концом предыдущей. При встречном включе­нии обмоток происходит вычитание напряжений.

 

 

Для увеличения тока допускается параллельное включение обмоток, имеющих одинаковое напряжение (рис. 2.6).

 
 

 

 


Рис.2.6. Параллельное включение обмоток трансформатора.

 

При выборе СТ необходимо учитывать:

1) мощность СТ должна превышать мощность, потребляемую на­грузкой,

2) напряжение питающей сети должно соответствовать напряжению первичной обмотки,

3) напряжение вторичной обмотки в стабилизированных ИП должно быть таким, чтобы на входе стабилизатора С2 минимальное значение постоянного напряжения превышало значение выходного напряже­ния (минимум на 3 – 5 В),

4) при необходимости регулирования выходного напряжения можно использовать СТ с несколькими вторичными обмотками (рис.2.7).

 

 


Рис.2.7. Источник питания с дискретно изменяемым напряжением

на входе блока выпрямления.

На вход блока выпрямления БВ по­дается дискретно изменяемое напряжение вторичной обмотки. Переключение напря­жения производится коммутатором К, который управляется сигналами формируемыми специальной схемой управле­ния в зависимости от требуемого уровня выходного напряжения.

Блок выпрямления. Вентильные устройства, входящие в состав выпрямителей пропускают ток только в одном направлении. Наибольшее распространение в качестве вентилей получили полупроводниковые диоды.

Предохранители. Функции предохранителей заключаются в защите ИП от сильных токов (перегрузок). В качестве предохранителей используются плав­кие вставки (одноразовые), биметаллические и электронные (многоразо­вые).

Наибольшее распространение в качестве предохранителей получили плавкие вставки. Целесо­образно выбирать предохранитель на ток, превышающий номинальный примерно на 50%.

Нагрузка. Определяет требования, предъявляемые к ИП:

- выходное напряжение;

- выходной ток;

- стабильность и пульсации выходного напряжения;

- вид защиты выхода источника питания.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)