АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

На берегах Рио-Гранде

Читайте также:
  1. На берегах морей и закраинах ледников

 

Я вспомнил рассказы Рамона о том, как США травили кубинский тростник, свиней и пчел. И о том, как несколько раз в 1980 году США сбрасывали на Кубу тропическую лихорадку, свиную лихорадку, лихорадку денге и «попугайную болезнь», поражавшую людей, — пситтакоз. Кстати, это один из тех вирусов, который, как мы точно знаем, был в арсенале биологического оружия США еще в пятидесятых годах. Экспертиза с участием ученых из нескольких стран мира в 1993 году установила, что по крайней мере два вируса — свиная лихорадка и пситтакоз — были тогда преднамеренно завезены на Кубу. Рамон говорил, что у ЦРУ США есть множество баз, расположенных на территории Мексики, на берегах Рио-Гранде.

Разумеется, ни на одной спутниковой карте, доступной в Интернете, не обозначены военные базы и секретные лаборатории — конечно, если только это не крупные базы с мировой известностью, расположенные в определенных стратегических местах, указанные с целью «поиграть мускулами» перед возможными противниками. Но я знал, что искать. Никакую мало-мальски крупную группу строений, тем более военных, от «глаза» спутника не спрячешь, разве только замаскировать их так, чтобы они выглядели обычными жилыми постройками. Требовалось сравнить спутниковые карты мексиканского берега Рио-Гранде и подробные карты этих же мест, напечатанные в большом национальном географическом атласе Мексики, который я по такому случаю раздобыл. Нужно было найти все более или менее крупные группы строений, которые были бы на спутниковой карте и не были отмечены на географической. Эту довольно кропотливую работу я поручил Софи. Спустя три дня она отчиталась, что нашла девять таких объектов.

Я сравнил полученные данные с той информацией, которая у меня была, и обнаружил, что два из этих «объектов» на самом деле являются научно-исследовательскими военными лабораториями, размещенными США в Мексике — причем открыто. В этих лабораториях, как заявлял военный министр США на их открытии, будут изучаться ядовитые микроскопические насекомые и лягушки. Зачем военному министерству США изучать мексиканских лягушек, не сообщалось. Между тем остальные группы строений на спутниковой карте были как две капли воды похожи на те лаборатории, в которых «изучали лягушек», — тяжеловесные квадратные строения в один этаж на толстых высоких сваях с проложенными между строениями крытыми переходами…

Свиной грипп был выведен в лаборатории… Но зачем? Произошла ли оттуда его случайная утечка или же его выпустили преднамеренно? Чем это обернется для планеты? Свиной грипп стал новым оружием, которым люди собирались уничтожать людей. Чем можно защититься от него?

Писатели-фантасты и утописты шестидесятых годов бесконечно воюющего XX века мечтали о том, что в XXI веке человечество построит мир, в котором вообще не будет оружия. Но, увы, в последнее время этого самого оружия становится многовато даже для воспитанного на голливудских боевиках поколения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)