АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первая причина кризиса: купи лежачего

Читайте также:
  1. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  2. А) первая
  3. А) первая медицинская
  4. Активизация политических партий и первая русская революция 1905-1907 гг.
  5. Английская буржуазная революция: первая гражданская война (1642-1646).
  6. БЕДА ПЕРВАЯ. 1201 г.
  7. билет. Первая мировая война. Роль России на ее различных этапах, Версальско-Вашингтонская система послевоенного устройства мира.
  8. БОЛЕЕ СЕРЬЁЗНАЯ ПРИЧИНА
  9. В чем основная причина экономических кризисов по К. Марксу?
  10. Важнейшими факторами развития личности являются (фактор — движущая сила, причина какого-л процесса, явления) противоречия, обусловленные наследственностью, средой и воспитанием.
  11. ВАША ПЕРВАЯ ЗАДАЧА
  12. Вестфальская система международных отношений (XVII — первая половина XVIII вв.)

 

— Зачем нужен кризис? Для начала, чтобы скупить по дешевке полуобанкротившиеся фирмы и банки. Даже во времена Великой депрессии обанкротились не все банки. Причем остались стоять не самые сильные и самые крупные из них. Выжили только те, кто знал, когда начнется обвал, и приняли соответствующие меры заранее. И эти «чудом» выжившие банки принялись скупать своих обанкротившихся коллег-конкурентов. Это происходит и сейчас. Взгляните только на банк «Леман Бразерс» или на «Вир Стерне». Оба были куплены… банком «Джей Пи Морган».

— Да-да, Этьен, — кивнул Второй Магистр в ответ на мой молчаливый вопрос. — И сегодня у руля все те же воротилы, что и семьдесят лет назад. Когда банк «Вир Стерне» стал испытывать недостаток денег на счетах, то, как вы думаете, ФРС выделила ему кредит? Ничуть не бывало. Банку предложили «продаться» правильным людям. И «Джей Пи Морган» купил его акции по цене, в пятнадцать раз меньшей еще позавчерашней цены этих акций на бирже. А уже после продажи ФРС выдала «Вир Стерне» тридцатимиллиардный кредит. Именно после продажи, а не до нее! Так Федрезерв поддержал уже не старых владельцев банка, а новых, то есть своих. То есть сам себя.

Так они и делают. А если кто-то не соглашается продать свой почти уже обанкротившийся банк, то его сажают в тюрьму. За налоговые махинации. Или еще за что-нибудь этакое. Посмотрите на смелого президента страховой компании AIG Кристиана Милтона. Он отказался продать компанию банку из «Сити групп». А согласился бы — и по сей день играл бы в гольф на своем личном поле. Занимался ли он махинациями или нет, неизвестно. Думаю, да, как и все владельцы банков такого размера. От налогов уходят все или почти все. Но это было наказание за неповиновение сильным мира сего. И оно последовало очень быстро. Думаете, в свои 82 года Милтон был недостаточно опытен, чтобы скрыть свои делишки, и попросту прокололся, как вчерашний выпускник средней школы?.. В итоге AIG все равно была продана «кому надо». Зато ее показательно высекли. Чтобы всем остальным неповадно было сопротивляться.

Ведь вы же знаете, Этьен, что в нашем мире главное оружие против любого государства уже не напалм, а деньги. Экономическое оружие — страшная мощь. Вроде бы все прилично: в мире существуют сотни и тысячи банков. У каждого из них свои управляющие, своя политика, свои клерки, соответствующие своему корпоративному дресс-коду и носящие значки со своими корпоративными логотипами. Рынок. Конкуренция. Борьба за клиентов и вкладчиков. Свобода выбора. И вдруг все они одновременно начинают делать одно и то же. Например, в какой-то стране прошли выборы президента. И новый глава государства оказался неугоден «кому-то там наверху». И все банки дружно начинают «спасать» свои капиталы из этой страны.

— Поймите, Кассе, для того чтобы обрушить экономику целой страны и сделать государство банкротом, нужно не просто иметь возможность влиять на некоторые финансовые ручейки, впадающие в эту страну и вытекающие из нее. Нужно держать в руках все денежные речки, озера и моря. Нужно, чтобы независимо от логотипа банка и его названия им управляла все та же Федеральная резервная система. Чтобы банкиры-хозяева ФРС могли влиять на все решения, принимаемые всеми банками во всем мире. Кризис продолжается. И банки-лидеры — из тех, что якшаются с ФРС, — продолжают повально и за гроши скупать аутсайдеров.

— Однако есть и причины для оптимизма, — улыбнулся Магистр. — Вот совсем недавно маленький, но гордый банк «Ваковия» так и не сдался агрессивно давившему и пытавшемуся выкупить «Ваковию» по бросовой цене банку из «Сити групп». «Ваковия» успела благополучно и не задешево продаться своему банку-партнеру, партнер выделил «Ваковии» кредит, и банкротство не состоялось. А воротилам из «Сити групп» осталось только потрясать в воздухе заявлениями на судебные иски, которые они немедленно учинят непокорной «Ваковии». Но я уверен, что в этом случае уже поздно… Маленькую «Ваковию» им сцапать не удалось. Хотя «маленькую» — это, конечно, как посмотреть: маленькую только по меркам мировой экономики. А так «Ваковия» — один из крупнейших банков в США. И тем более приятно, что «Сити групп» не удалось его купить — ни за какие деньги. Тем более за те жалкие центы, которые он предлагал.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)