АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные направления совершенствования учета заработной платы на УП «Дорстроймонтажтрест»

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  3. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  4. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  5. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  6. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  7. I.понятие заработной платы.
  8. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  9. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  10. II. Основные принципы
  11. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  12. II. Основные цели, задачи мероприятий

Переход к рыночной экономике, расширение сферы договорных отношений, повышение самостоятельности предприятий, обуславливает новые подходы к организации оплаты труда с таким расчетом, чтобы усилить ее стимулирующую роль, повысить предприимчивость и инициативу, обеспечить эффективную социальную защиту работников, создать нормальные условия функционирования и устойчивого развития различных видов собственности, а также вновь создаваемых экономических структур.

УП «Дорстроймонтажтрест» необходимо сконцентрировать внимание на следующих аспектах деятельности с целью совершенствования учёта оплаты труда:

- улучшение организации производства и труда. В связи с тем, что в условиях перехода к рыночным отношениям многие вопросы оплаты труда решаются непосредственно на предприятиях, крайне важно обеспечить их научно-обоснованными методами проектирования основных элементов и параметров организации заработной платы.

- совершенствование структуры управления;

- внедрение новых моделей оплаты труда и поощрения;

- повышение квалификации работников предприятия;

- повышение уровня автоматизации учёта.

УП «Дорстроймонтажтрест» для практического осуществления мер по совершенствованию организации оплаты труда необходимо придерживаться следующих принципов:

1. Равная оплата за равный труд и оплата в соответствии с количеством и качеством труда предполагает, что основными критериями дифференциации заработной платы в условиях рыночной экономики должны являться количество и качество труда. Они определяют, в конечном счете, его эффективность.

2. Повышение заработной платы по мере роста эффективности производства и труда. Развитие рыночных отношений и непосредственная заинтересованность работающих в результатах труда обеспечат непрерывное

совершенствование техники, технологии, организации производства и труда. При этом уровень оплата труда будет находиться в определенной зависимости от роста его результативности и эффективности. Усиление зависимости размеров заработной платы от результатов труда и дальнейшее совершенствование материальной заинтересованности является важнейшими условиями эффективности работы предприятий, ускорения темпов роста производительности труда и повышение на этой основе уровня жизни.

3. Дифференциация заработной платы на основе единых межотраслевых и отраслевых принципов, объективная необходимость регулирования оплаты труда с учетом специфических условий производства.

4. Всемерное стимулирование роста производительности труда, опережающие темпы роста производительности труда по сравнению с темпами роста заработной платы.

5. Создание материальной заинтересованности в улучшении количественных и качественных показателей работы. Этот принцип является по существу одним из средств развития производства и повышения его эффективности на основе достижения прямой зависимости заработной платы работников от количественных и качественных результатов труда. Оплата труда работников должна находиться, прежде всего, в зависимости от количественных показателей, т.е.. увеличения объема производства в соответствии со спросом на данную продукцию. При этом необходимо учитывать, что эффективность заработной платы, прежде всего, определяется степенью обоснованности и уровнем напряженности труда. Материальное поощрение за рост количественных показателей непременно должно сочетаться с поощрением работников за улучшение качественных производственных показателей. Следует отметить, что в условиях перехода к рыночной экономике улучшение качественных показателей приобретает особую актуальность, так как обуславливает рост эффективности труда и создает условия для повышения уровня заработной платы.

6. Максимальное сочетание индивидуальной и коллективной материальной заинтересованности в результатах труда. Внедрение сложной современной техники требует комплексного коллективного обслуживания,

обуславливает расширение области применения новых форм и методов организации индивидуальной и коллективной работы. При разработке системы оплаты труда целесообразно наряду с оценкой индивидуальных результатов труда увеличивать степень ее зависимости от общих итогов работы предприятия.

7. Материальное стимулирование непрерывного повышения профессионально-технического уровня работников, их квалификации. Здесь имеется в виду материальная заинтересованность людей в повышении уровня специальной и общеобразовательной подготовки, способность качественного выполнения более сложных и ответственных работ.

8. Простота, доступность систем оплаты труда и материального поощрения. Соблюдение этого принципа позволит заинтересовать работников в улучшении количественных и качественных показателей работы, внесет ясность и понимание личных возможностей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)