АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Синтетический и аналитический учёт заработной платы. Порядок выдачи заработной платы

Читайте также:
  1. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  2. I.понятие заработной платы.
  3. II. Оценка соответствия наименования СИЗ и нормы их выдачи наименованиям СИЗ и нормам их выдачи, предусмотренным типовыми нормами
  4. II. Порядок заполнения Запроса
  5. II. Порядок заполнения Заявления
  6. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  7. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  8. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  9. II. Порядок прийняття і звільнення працівників
  10. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  11. II. ПОРЯДОК СУДНЫЙ
  12. II. Структура Переліку і порядок його застосування

Основаниями для начисления заработной платы работнику являются все первичные документы по учёту труда и заработной платы: штатное расписание, табель учёта рабочего времени, наряд на сдельные работы, маршрутный лист, рапорт о выработке, листок учёта простоев, листок на доплату, расценки оплаты труда. Все вышеперечисленные первичные документы из структурных подразделений и отделов поступают в бухгалтерию организации. Принятые документы в бухгалтерии таксируют и используют для начисления заработной платы в следующей последовательности:

1. Определяют по первичным документам суммы заработной платы каждого сотрудника, исходя из объёма выполненных работ или за отработанное время.

2. Обобщают данные о сумме начисленной заработной платы по каждому сотруднику за месяц.

3. Рассчитывают сумму удержаний и вычетов по каждому работнику и выводят сумму заработной платы, которую необходимо выдать работнику на руки.

4. Обобщают данные о сумме начисленной заработной платы, о суммах удержаний, вычетов и выплате в целом по организации.

Аналитический учёт расчётов с персоналом по оплате труда ведётся в лицевых счетах (ф. №Т-54), открываемых на каждого работника, или в расчётных ведомостях.

В лицевом счёте отражаются все суммы начислений (заработная плата, надбавки, доплаты, премии, пособия), удержаний (суммы ранее выплаченного аванса, суммы удержанного подоходного налога, отчислений в пенсиолнный фонд, суммы удержанных алиментов). В отдельных графах ежемесячно выводятся суммы, причитающиеся к выплате работнику, или суммы задолженности за работником.

Расчётная ведомость составляется ежемесясно на всех работников организации на основании табеля учёта рабочего времени, тарифных ставок и должностных окладов, а также данных о выработке работников и сдельных расценках. Для её составления необходимы документы, подтверждающие временную нетрудоспособность работников, данные о количестве детей, а также информация об уходе работников в отпуск.

В левой части ведомости отражаются все виды начислений оплаты труда по каждому работнику, общая сумма начисленной заработной платы и итог по каждому работнику. Данные, которые содержатся в итоговой строчке левой части, должны быть отражены по кредиту счёта 70 “Расчёты с персоналом по оплате труда”. В правой части ведомости отражаются все виды удержаний из заработной платы, общая сумма удержаний из заработной платы и итог по каждому работнику. Данные, которые содержатся в итоговой строчке правой части, должны быть отражены по дебету счёта 70 “Расчёты с персоналом по оплате труда”.

Расчётная ведомость содержит причитающуюся к выплате сумму по каждому работнику и итоговою строчку по подразделению по всем видам начисленной и удержанной заработной платы, также в ней отражается расчёт налогов, отчислений и сборов на заработную плату по ставкам, предусмотренным законодательством. Итог ведомости по последней графе ”Сумма к выплате” должен соответствовать сальдо счёта 70 на каждое первое число следующего месяца.

На основании расчётных ведомостей (записей из лицевых счетов) составляются расчётно-платёжные ведомости (форма №Т-49), где на каждого работника отводится одна строка, в которой проставляются все причитающиеся ему начисления, удержания и сумма к выдаче. Платёжные ведомости, подписываются руководителем и главным бухгалтером организации и являются основанием для выдачи заработной платы работникам.

Расходы на оплату труда являются важнейшей составляющей себестоимости, производимой организацией продукции. Поэтому, для осуществления всех расчётов по заработной плате, их группируют по направлениям затрат в разрезе цехов и других структурных подразделений. С этой целью заполняются разработочные таблицы №1 и №5, ведомости №12; №14; №15. Итоги ведомостей записывают в журнал-ордер №10 (10/1).

Синтетический учёт ведут на пассивном синтетическом счёте 70. По кредиту счёта 70 отражают начисления оплаты труда, пособий, отпускных, пенсий и других аналогичных сумм, а также доходов от участия в уставном фонде организаций (с дебетом счетов 20, 23, 25, 26, 28, 29, 44, 97, 69/1, 96, 84). По дебету счёта 70 отражаются выплаченные суммы зарплаты, премий, пособий, а также суммы обязательных и необязательных удержаний и вычеты (с кредитом счетов 68/1, 69/1, 76, 73, 50, 90/1, 91/1). Сальдо счёта 70, как правило, кредитовое и показывает кредиторскую задолженность хозяйствующего субъекта перед работниками по оплате труда.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)