АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Личность как субъект деятельность

Читайте также:
  1. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  2. D. Эффективная трудовая деятельность
  3. E) Абсурдные сновидения. Интеллектуальная деятельность в сновидении.
  4. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  5. I.6.4. Отстранение от политического руководства Н.С. Хрущева и критика субъективизма и волюнтаризма в управлении обществом.
  6. II субъективное исследование
  7. II. Субъективные данные.
  8. II.2.2.Деятельность съездов народных депутатов и Верховного Совета
  9. III.3.8.Взаимодействие Правительства Российской Федерации с органами исполнительной власти субъектов Федерации
  10. III.5.6.Суды субъектов Российской Федерации
  11. III.6.4. Исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации
  12. III.6.5.Акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации

Личность характеризует комплекс потребностей, способностей, направленностей, интересов, целей, мотивов и т. д., а также тип используемых знаний, операций, общественных способов действия. Личность как субъект деятельности интегрирует свои потребности, способности, возможности с условиями, требованиями деятельности.

В более широком смысле слова личность как субъект деятельности — это личность деятеля, или деятельная личность, т. е. качество действующей личности, способ самовыражения личности через деятельность, которое раскрывается прежде всего в контексте жизненного пути личности.

Деятельность – это специфическая человеческая форма активного отношения к окружающему миру.

Содержание человеческой деятельности – целесообразное осмысление, изменение и преобразование окружающего мира.

Примером человеческой деятельности выступает трудовая деятельность, в процессе которой создаются необходимые средства существования.

Другим примером человеческой деятельности можно назвать общественные отношения – это взаимодействия с другими людьми с целью удовлетворения экономических, социальных, политических, культурных и других интересов.

Деятельность человека, как правило, разумна. Человек обладает сознанием.

Сознание – это функция мозга, сущность которой заключается в адекватном отражении внешнего мира в чувственных и умственных образах.

Содержание сознания – это представления, идеи, теории, чувства, нормы, знания.

Самосознание – способность к самоанализу, самооценке, самоконтролю. Самосознание личности трансформируется в жизненную позицию.

В структуре деятельности личности можно выделить 6 подсистем:

1 система общего ориентирования, направляющая поведение человека во времени и пространстве (жизненные смыслы, ориентации и стратегии);

2 система мотивации, оказывающая стимулирующее и активизирующее воздействие на его поведение (потребности, интересы и мотивы);

3 система целеполагания и волевого решения, обеспечивающая устойчивые ориентации личности соответствующими решениями (цели и решения);

4 технологическая система, обеспечивающая реализацию его ориентации необходимыми способами и средствами деятельности (поведенческие технологии);

5 поведенческая система, раскрывающая весь потенциал субъекта в поведенческой сфере (реальные акты поведения);

6 рефлексивная система, регулирующая и контролирующая как сам "запуск", так и другие стадии деятельности (рефлексивное отражение).

При таком понимании структуры деятельности формируется теоретико-методологическая основа деятельностного подхода к анализу структуры личности.

Социальную структуру личности мы рассматриваем, в свою очередь, как систему "внешней" и "внутренней" соотнесенности личности с обществом или социальным окружением.

становление личности субъектом деятельности происходит не только в процессе овладения ею об­щественно-историческими формами деятельности, не только в ее осуществлении на общественно необ­ходимом нормативном уровне, но и в организа­ции деятельности и своей активности. Организация личностью своей активности сводится к ее мобилиза­ции, согласованию с требованиями деятельности, сопряжению с активностью других людей. Эти мо­менты составляют важнейшую характеристику лич­ности как субъекта деятельности. Они выявляют личностный способ регуляции деятельности, психо­логические качества, необходимые для ее осуществ­ления.

 

Личность как субъект деятельности может при­спосабливать свои индивидуальные особенности, способности к конкретным задачам деятельности. Способность непротиворечиво соединять все уровни регуляции деятельности есть способность саморегу­ляции. В зависимости от способа связи психических и личностных (мотивы, способности и т.д.) уровней деятельности она приобретает оптимальный или неоптимальный характер. В последнем случае воз­никают вторичные психические и личностные обра­зования — усталость, скука, чрезмерная перенапря­женность, негативные эмоциональные состояния, стресс и т.д. Тогда в саморегуляцию включаются специальные задачи по преодолению этих негатив­ных состояний (например, чем снять утомление, раздражение, перенапряжение и т.д.).

сама активность личности в деятельности вы­ступает в разных конкретных формах: работоспо­собности человека, дееспособности, трудоспособности и конкретных индивидуальных способностей лич­ностей. Уровень активности, ее длительность, устой­чивость и т.д. зависят как от согласованности и оптимальных сочетаний разных компонентов (эмо­ционального, мотивационного и т.д.), так и от спосо­ба, с помощью которого личность как субъект включается в решение задач деятельности, от пози­ции, которую она занимает в этой деятельности. Так, человек может приступить к деятельности на основе высокого уровня своих притязаний, переоценивая при этом свои возможности и недооценивая слож­ность предстоящего дела. Однако у него может ока­заться недостаточной мотивация достижения, настойчивость (или способность к риску), благода­ря чему относительно простое дело он выполняет хуже, чем человек, реально оценивший свои воз­можности.

Французский философ Рене Декарт (1596 – 1650) считал, что поступки человека основаны:

на совокупности его знаний и умений;

на его моральных и политических установках;

на духовных и религиозных ценностях.

 

«Мыслю, следовательно, существую».

Зигмунд Фрейд (1856 – 1939) утверждал, что не все поступки человека можно объяснить рационально. Часто в основе поведения индивида лежат инстинкты, воспоминания, подавленные идеи, которые не могут быть осознаны.

В психике человека венский врач открыл область бессознательного.

Карл Юнг (1875 – 1961) разработал концепцию коллективного бессознательного.

Коллективное бессознательное – это опыт предшествующих поколений, идеи и воспоминания, которые мы получили в наследство от предков (мифы, легенды, символы).

Содержание коллективного бессознательного составляют архетипы. Например, архетип богатыря, героя олицетворял Геракл.

Существуют теории, которые пытаются учесть сознательное и бессознательное в поведении человека: австрийский психолог Альфред Адлер (1870 – 1937), американский психолог и социолог Эрих Фромм (1900 – 1980).

Эрих Фромм считал, что фактором развития личности и причиной ее поступков является двойственная природа человека. С одной стороны, как часть природы, человек подчиняется ее законам, однако, как социальный субъект, наделенный разумом и волей, взаимодействует с другими субъектами на основе норм, правил, ценностей.

В ролевой концепции личности (Ч. Кули, Дж. Мид, Р. Линтон) структура личности рассматривается с точки зрения строения человеческого "Я". Согласно теории "зеркального "Я" Ч. Кули, личность состоит из трех элементов:

представления о том, как нас воспринимают другие люди;

представления о том, как они реагируют на наше поведение;

представления о том, как мы отвечаем на воспринятую нами реакцию других людей.

Дж. Мид характеризует личность как "Я", состоящее из двух частей:

"Я-сам" (реакция личности на воздействие других людей и общества в целом) и

"Я-меня" (осознание человеком себя с точки зрения других значимых для него людей).

На этом основании строится образ обобщенного другого, благодаря чему личность оказывается в состоянии соотносить себя и свои поступки с другими людьми.

Каждая личность обладает совокупностью внутренних качеств, свойств, которые составляют ее структуру.

Подойти к задаче характеристики личности можно двояким образом: с точки зрения ее структуры; с точки зрения ее взаимодействия с окружающими, общения с другими людьми.

Деятельность человека — это, говоря конкретно, трудовая деятельность, посредством которой человек в процессе исторического развития, изменяя природу, создает материальную и духовную культуру. Все специальные способности человека — это в конце концов различные проявления, стороны общей его способности к освоению достижений человеческой культуры и ее дальнейшему продвижению. Способности человека — это проявления, стороны его способности к обучению и к труду.

В данном определении С. Л. Рубинштейна содержится характеристика способностей как через деятельность, так и через личностные образования, психические качества и свойства. В конце 50-х гг. в дискуссии о природе способностей обсуждался более общий методологический вопрос — о детерминации психических явлений. В этой дискуссии С. Л. Рубинштейн, отдавая должное (как и в данном труде) человеческой культуре, опыту, социальным требованиям и воздействиям, делал акцент на психологической природе способностей, складывающихся в активном процессе освоения мира субъектом, при этом психологический механизм формирования способностей он усматривал в обобщении психических процессов, с одной стороны, и отношений, с которыми имеет дело субъект в своей деятельности, — с другой. Тем самым оба — личностный и деятельностный — аспекта формирования способностей оказались связаны. Интересно, что идея о механизме обобщения как психологическом способе формирования новых структур была высказана С. Л. Рубинштейном в «Основах общей психологии», но применительно к формированию характера. В конце 50-х гг. у него складывается представление об обобщении как механизме формирования способностей, и тем самым способности и характер как свойства личности получают единый принцип объяснения.

С Л Рубинштейн раскрыл многостороннюю связь сознания и деятельности человека Он показал, что на основе сознания возникает принципиально иной тип регуляции деятельности, поскольку сознание отражает то, что отделений от индивида во времени и пространстве В сознании возникает возможность моделировать Обобщенный и идеальный образ действия и отражать реальный способ действия Сознание осуществляет функц ии контроля и оценки, строит стратегию и тактику деятельности, выделяет принципы действия все более высокого уровня (с точки зрения ее иерархии) Эти принципы возникают на основе и жизненного, и профес сионального опыта личности, на основе ее отношения к другу людя людям.

 

 

((информация: ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИЧНОСТИ:

-самосознание;

-ценностные ориентации;

-соц.отношения;

-относительная самостоятельность по отношению к обществу;

-ответственность за свои поступки.

СТРУКТУРА ЛИЧНОСТИ/УРОВНИ СОРОКИНА:

1)биологическая структура:

-инстинкты;

-темперамент.

2)психологические процессы:

-ощущение;

-чувства;

-эмоции;

-память;

-воля;

-характер.

3)духовная структура личности:

-соц.опыт;

-привычки;

-знания;

-умения;

-навыки;

4)соц.структура:

-направленность;

-интересы;

-идеалы;

-убеждения.

Личность формируется,развивается и действует в системе определённых социальных координат.

Каждый индивит принадлежит к нескольким соц.группам.Каждая из этих групп налагает на личность свой отпечаток,определяет её соц положение.

Личность формируется в коллективе,обществе.))


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)