АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление как искусство

Читайте также:
  1. I.3.5.Государственное управление по-большевистски
  2. А ГДЕ ЖЕ ИСКУССТВО?
  3. А так же осуществлять иную оплачиваемую деятельность , кроме как преподавательскую, научную и деятельность связанную с художественными произведениями и искусством.
  4. А. Стратегическое управление человеческими ресурсами (СУЧР)
  5. Автоматическое управление.
  6. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  7. Административное управление
  8. Анализ нормативно-правовой базы, регулирующей доверительное управление имуществом в России
  9. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  10. Б) управление карьерой
  11. Б. Передача активов наследства и управление наследством
  12. База практики - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан

Психология управления человеческими ресурсами

Этот урок познакомит Вас с основными психологическими подходами к пониманию сущности человека и его поведения в конкретных ситуациях. Ведь для того, чтобы управлять персоналом, менеджеру необходимо как можно больше знать о тех, на кого будет направлено его воздействие. Мы расскажем Вам об основных характеристиках личности, порекомендуем проверенные практикой эффективные способы психологического воздействия на людей. Познакомившись с материалом урока, Вы:

- получите представление о соотношении науки и искусства в управлении персоналом;

- узнаете, какие психологические характеристики личности необходимо учитывать при управлении персоналом;

- сможете применить способы воздействия на людей как в процессе трудовой деятельности, обычной жизни.

 

Искусство управления людьми

Наука или искусство?

Управление "старо" как мир и столь же многогранно. В нем есть содержательная теория и результативная практика - модели, методики и механизмы, позволяющие реализовывать различные представления, как в простые, так и в очень сложные совокупные и организованные действия людей, способные приносить результаты. Проще говоря, все мы воздействуем друг на друга, и каждый стремится добиться собственных целей. Сама идея управления настолько укоренилась в общественном сознании, что смысл в механизме управлять легко начинается с простого распорядка дня и небольшого семейного бюджета и практически не изменяясь, трансформируется в управление организациями, странами и целыми народами.

Справка

В истории достаточно много подобных примеров: Петр I, Наполеон, Ленин, Сталин, Гитлер. Им подчинялись армии и толпы гражданских лиц, а ведь никто из них не был знаком даже с основами науки управления.

Весь процесс любого управления подразумевает такие механизмы и взаимодействия, в ходе которых достигается результат, и природа этого результата по умолчанию заполняет весь смысл управления.

Очевидно, что управлять собой далеко не однотипно механизмам управления другими, и в этом смысле любая оптимальная и эффективная личностная организация процесса почти никак не связана с результативностью "внешнего" управления. Между понятиями "Я хочу" и "Я могу и делаю" нет никаких барьеров, и сила желания прямо трансформируется в результат, параметры которого только и зависят от силы самого желания и навыков умения.

А теперь давайте проанализируем с Вами ситуацию, когда между тем, кто определяет цели ("Я хочу") и теми, кто должен обеспечить их достижение ("Я могу и делаю") - пространство. Вы уже догадались, видимо, что в этом случае речь идет о тех самых трудовых отношениях работника и работодателя, которые рассматриваются нами на протяжении всего нашего курса. (1;23) Что же мы имеем? На одном полюсе - желание получить результат, но отсутствие возможностей сделать это самостоятельно, но другом - возможности достижения целей, но … чужих. Вот это пространство и заполняет процесс управления персоналом, приближая интересы обеих сторон с помощью разнообразных средств воздействия, в том числе, и уже известных Вам способов мотивации (12;36-41)

Как Вы полагаете, удастся ли в этом процессе обойтись без противоречий? За редким исключением - нет, не удастся. Только в том случае, если руководство и персонал имеет общие цели и ценности, возникает идеальная модель их взаимодействия.

Справка

"Я легко добьюсь своих целей, когда вы быстро, слаженно и качественно сделаете все, что для этого необходимо!". Так звучит обращение "идеального" руководителя к "идеальным" сотрудникам.

Однако Вам прекрасно известно из собственной практики, что идеальных руководителей не существует, что цели и потребности участников трудовых отношений часто не совпадают, что без должной мотивации персонал за начальником не пойдет. И в материалах нашего курса об этом также шла речь. (1; 58, 2;32, 5;5, 12;37) Мы выяснили, что для успешного управления персоналом, необходимо знать его научные основы. Этот вывод подтверждает также то, что Вы, стремясь овладеть профессиональными навыками управления персоналом, выбрали обучение именно на этом курсе ЕШКО. Налицо - противоречие, с одной стороны, успехов в управлении могут добиться неординарные, талантливые в этом отношении, личности, с другой - без научного подхода трудно добиться от других людей действий в собственных интересах.

В таком случае, возникает вопрос: чтобы успешно управлять другими, достаточно хорошего профессионального образования, наличия руководящей должности или это искусство, которое доступно избранным, наделенным талантом управлять от бога.

Справка

В одной из финансовых фирм участились случаи невыходов брокеров на работу, что вызвало тревогу ее руководителей. Однако показатели работы "загулявших" сотрудников намного превышали среднеотраслевые. Меры против нарушителей дисциплины было поручено определить директору по персоналу, который принял решение о том, что непосредственные начальники "прогульщиков" обязаны проводить собеседование с каждым, кто возвращается на работу после отсутствия по болезни или по любой другой причине. В основе этой новой политики лежало убеждение менеджера в том, что сотрудники компании в принципе крайне негативно относятся к своей работе (поэтому и не выходят на работу), а значит, единственным средством воздействия являются дисциплинарные санкции (в частности, собеседование). К чему это привело? Начался поток жалоб со стороны лояльных компании сотрудников, так как обычная болезнь не только на время "выбивала их из рядов", но и автоматически вела к собеседованию, на котором начальники "распекали" работников как явных симулянтов. Менеджерам отнюдь не хотелось тратить время на выполнение новых дополнительных обязанностей. Средний "командный" состав пытался ответить на вопрос: что призваны лечить новоявленные "доктора" - симптомы болезни или их причины? А может быть, в "карантине" нуждается директор по персоналу?

С формальной точки зрения директор по персоналу нашел простейший способ решения проблемы - отдал приказ подчиненным. Однако большинство менеджеров оценили его действия как признак слабости и бессилия, выразившийся в использовании методов авторитарного стиля управления. (6;39-40) Значит, недостаточно только быть руководителем или иметь диплом управленца. А что же тогда необходимо? Давайте обратимся к мнению авторитетов в области менеджмента человеческих ресурсов.

Управление - древнейшее искусство и новейшая наука!

Управление - древнейшее искусство и новейшая наука, считают они. Специалисты в области управления сходятся во мнении, что управление является частью больших политических, экономических, технологических, социальных и этических систем и основывается на собственных концепциях, принципах и методах, то есть, имеет серьезный научно-методический фундамент.

В то же время теория управления персоналом или наука об административном управлении далеко не всегда может, к сожалению, опираться на дедуктивные и экспериментальные методы исследований, так как изучаемые явления нельзя изолировать от влияния внешней среды и побочных факторов.

Анализ как метод познания представляет мысленное или практическое (материальное) расчленение целостного предмета на составляющие элементы (признаки, свойства, отношения) и их последующее исследование, реализуемое относительно независимо от целого

Синтез - как метод познания состоит в том, что составные части изучаемого объекта, расчлененные в ходе анализа, мысленно соединяются в единое целое

Помимо анализа и синтеза, наука (и особенно искусство) располагает еще одним удивительным, таинственным инструментом - интуицией.

Интуиция (от латинского intueor - пристально смотрю), способность постижения истины путём прямого её усмотрения без обоснования с помощью доказательства

Несомненно, что интуиция базируется на эмпирическом и теоретическом знании изучаемого явления, но внезапность срабатывания механизма интуиции, "озарение", остается загадкой, и надежда, что интуиция, как универсальная отмычка, способна "вскрыть сейфы кладовых знаний", иллюзорна. Интуиция - результат напряженной работы человеческой мысли, постоянного, настойчивого поиска решения проблемы. Так было и со знаменитым яблоком Ньютона, и со сном Менделеева, в котором он увидел свою, известную теперь всему миру, таблицу, и с музыкальными находками многих композиторов.

В практической деятельности управляющие находятся в постоянном контакте с изменяющейся средой и обязаны принимать решения с учетом случайных явлений и конкретных ситуаций, основываясь на собственном опыте и интуиции. Творческие поиски оптимального, нетривиального решения придают управлению характерные черты искусства. Более того, ряд крупных ученых и практиков категорично настаивают на том, что управление в первую очередь является искусством:

Справка

Например, видные американские специалисты в области психологии и ситуационного управления пишут: "Процесс управления есть искусство, суть которого состоит в применении науки (основ организационного знания в области управления) к реальностям любой ситуации". И далее, о роли науки в управлении: "Хотя деятельность по управлению - это искусство, лица, занимающиеся ею, достигнут лучших результатов, если будут понимать и использовать лежащую в основе этого искусства науку. Если подчиненные руководствуются только правилами и потребностями, установленными руководством, они могут работать примерно на 60-65% своих возможностей.. И, наконец: "Когда важность результативности и эффективности группового сотрудничества признается в любом обществе, можно смело утверждать, что управление - важнейшее из всех искусств".

Управление как искусство

Кажется, что все есть у этого человека: глубокие профессиональные знания,

жизненный опыт, трудолюбие, добросовестность, но стать настоящим, авторитетным лидером он так и не смог. Нужно что-то еще (это "что-то еще", это "чуть-чуть" так характерны для искусства!), чем обязательно должен владеть настоящий руководитель, и в первую очередь, - это талант. Да, именно талант, которым владеют мастера музыки, живописи, поэзии и прозы, без которого искусство превращается в ремесло.

В широком смысле термин "искусство" применим к любой сфере человеческой деятельности, когда какая-либо работа выполняется умело, мастерски, искусно в технологическом, а часто и в эстетическом смысле. Искусство является составной частью более общих систем (эстетика, культура) и проявляется как способность к импровизации, высокое умение объединять отдельные элементы знания и интуиции в новые, ранее неизвестные комбинации, развивает творческое воображение, способствует нравственному самоопределению и самосознанию личности, формирует эстетические вкусы и идеалы.

Если искусство есть деятельность, направленная на изучение и образное моделирование окружающего нас мира, то искусство управления отвечает этому принципу, так как руководитель должен постоянно исследовать возникающие реальные ситуации и творчески моделировать варианты принимаемого управленческого решения.

Искусство управления - способность человека принимать нетривиальные решения в условиях дефицита информации и времени

Теория управления не может дать готовых рекомендаций для конкретных жизненных ситуаций, и каждый человек принимает решения, основываясь на интуиции и собственном опыте. Но любая импровизация опирается на глубокие знания законов, научно обоснованных и понятых человеком методов мастерства.

Для эффективного управления персоналом необходимо знать его теоретические основы, иметь практический опыт и уметь творчески использовать теорию и практику, то есть владеть искусством управления


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)