АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практическое задание 1. Наверняка Вам уже приходилось в жизни управлять другими людьми, либо на работе, либо в семье или в компании друзей

Читайте также:
  1. II. Задание для самостоятельной подготовки
  2. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  3. Аналитическое задание
  4. БИОГЕОГРАФИЯ, ЕЕ СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ
  5. В решении спорных образовательных вопросов. Обычно это задание
  6. Выполнение закона Харди–Вайнберга в природных популяциях. Практическое значение закона Харди–Вайнберга
  7. Выполните практическое задание
  8. Выполните практическое задание.
  9. Выполните практическое задание.
  10. Выполняя домашнее задание
  11. Г. Пааше и Э. Ласпейреса, их практическое применение
  12. ДЗ Домашнее задание по теме «Алкалоиды»

Наверняка Вам уже приходилось в жизни управлять другими людьми, либо на работе, либо в семье или в компании друзей. Постарайтесь определить, что больше преобладает в Вашем воздействии на окружающих: элементы научного управления или элементы искусства.

А может быть Вы знакомы с психологией управления и пользуетесь рекомендациями этой науки? Если нет, то приглашаем Вас разобраться в ее основах.

Что такое психология управления

Психология - это наука о психике и закономерностях ее проявления и развития в процессе деятельности человека

Справка

Основателем психологии считают Аристотеля, который 2400 лет назад написал трактат "О душе". Термин "психология" был введен в научную практику в XVIII в. немецким философом X. Вольфом.

На рубеже XIX и XX вв. возник кризис философии. Выходу из него способствовали возникшие почти одновременно учения бихевиоризма и психоанализа. Активное развитие психологии связано с трудами 3.Фрейда. В настоящее время имеется несколько научных ветвей психологии:

- психофизика,

- психофизиология,

- психотехника,

- психология труда,

- психотерапия,

- психоанализ,

- инженерная психология,

- бихевиоризм,

БИХЕВИОРИЗМ (от англ. behavior - поведение) - направление в американской психологии, утвердившее ее предметом поведение, понимаемое как совокупность объективных реакций на внешние стимулы...

- психология управления.

Психология управления, изучающая поведение людей в процессе общественного производства, имеет наибольшее значение с точки зрения проблемы работы с персоналом.

Психологические методы управления направлены па конкретную личность рабочего или служащего и, как правило, строго персонифицированы и индивидуальны. Главной их особенностью является обращение к внутреннему миру человека, его личности, интеллекту, и поведению с тем, чтобы направить внутренний потенциал человека на решение конкретных задач предприятия. (6;42-43)

Таким образом, психология управления анализирует аспекты поведения людей в трудовом коллективе, отношения руководителя и подчиненного, проблемы мотивации и психологического климата. Например, психологические методы управления применяются для профилактики конфликтов. (Об управлении конфликтами в организации - наш следующий урок). Причем, в довольно нестандартной форме.

Справка

Одним из самых неожиданных способов мотивации пользуются некоторые японские компании. Никаких объективных и субъективных оценок, все просто и зависит только от личного везения. Одна компания по предоставлению интернет-услуг еще десять лет назад решила прекратить все споры по поводу ежегодной прибавки к зарплате, с помощью... игральных костей. Сотрудники просто бросают кости наудачу: прибавка к зарплате может составлять от 1 до 6%, в зависимости от цифры, которая выпадет на костях. И никаких конфликтов.

Впрочем, Вас вряд ли устроит такой способ распределения прибыли, если в ее дележе примут участие те сотрудники, которые, мягко говоря, не очень напрягались на работе. Наверное, известные вам научные методы вознаграждения будут в этом случае более эффективными. (11;9, 12;42)

А теперь предлагаем Вам проверить, насколько Вы склонны к тому, чтобы управлять другими.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)