АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Указания к теоретической подготовке

Читайте также:
  1. II. Общие указания по заполнению Извещения о ДТП
  2. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  3. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  4. А) краткие методические указания к написанию контрольной работы
  5. Алгоритм действия при подготовке матери и ребёнка к кормлению грудью.
  6. Базовые понятия теоретической географии
  7. В ПОДГОТОВКЕ СПОРТСМЕНА
  8. Задание и методические указания
  9. Задание по подготовке курсовой работы
  10. ЗАДАНИЕ ПО САМОПОДГОТОВКЕ.
  11. Задания и методические указания для выполнения курсовой работы (проекта)
  12. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению

Вопросы теории

Модель идеального газа. Основное уравнение кинетической теории идеального газа. Уравнение состояния газа. Параметры состояния газа. Единицы измерения этих величин. Приборы для измерения параметров состояния. Изопроцессы.

Указания к теоретической подготовке

Свойства газа характеризуются параметрами состояния: давлением, температурой, объемом, количеством вещества, массой. Для идеального газа они связаны друг с другом уравнением состояния - уравнением Менделеева-Клапейрона: .

Количество вещества ν определяет отношение числа структурных элементов, содержащихся в данной массе вещества, к постоянной Авогадро NА. С другой стороны - количество вещества можно найти как отношение массы вещества к его молярной массе.

Универсальная газовая постоянная R численно равна работе изобарического расширения одного моля идеального газа при нагревании на один Кельвин. Она одинакова для всех газов. Из сравнения молярных теплоемкостей изобарического и изохорического процессов следует, что их разность равна универсальной газовой постоянной. Теоретическое значение R=8,31Дж/моль·К.

Для определения экспериментального значения универсальной газовой постоянной измеряют массу и давление газа в двух состояниях - до и после откачки - в одном и том же объеме баллона. Записывают уравнения состояния для каждого случая, вычитают из первого второе, получая расчетную формулу для вычисления R: , (1)

где ∆Р – разность давлений, ∆m – разность масс, V – объем баллона, Т и μ - температура и молярная масса газа.

Газ считают идеальным, если размерами и взаимодействием молекул можно пренебречь, то есть можно считать молекулы материальными точками, которые движутся свободно и взаимодействуют друг с другом только в момент соударений.

Внутренняя энергия идеального газа состоит из кинетической энергии движения его молекул. Средняя кинетическая энергия поступательного движения молекулы определяется температурой газа: .

В кинетической теории газа связь между давлением газа и характеристиками его молекул выражена основным уравнением молекулярно-кинетической теории: , где mм - масса молекулы, n - концентрации молекул, - квадрат средней квадратичной скорости молекул.

Масса молекулы mм, умноженная на концентрациюn, численно равна массе газа m в единице объема V. Получим: .

Если записать это уравнение для двух состояний газа, то, вычитая из первого второе, получим формулу для вычисления экспериментального значения средней квадратичной скорости молекул по разности давлений и масс газа:

, (2)

Теоретическое значение средней квадратичной скорости рассчитывают через теоретическое значение универсальной газовой постоянной, температуру и молярную массу воздуха: т . (3)


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)