АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Заболевания передающиеся половым путем (ЗППП)

Читайте также:
  1. I. Абсолютные противопоказания (отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения)
  2. III Окклюзирующие заболевания магистральных сосудов
  3. III. АНАМНЕЗ ЗАБОЛЕВАНИЯ
  4. IV. Порядок оказания медицинской помощи беременным женщинам, роженицам и родильницам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, требующими хирургической помощи
  5. IX. Другие заболевания
  6. S: Лимфоаденопатия в сочетании с увеличением селезенки может быть при всех заболеваниях, за исключением
  7. VIII. Отдельные заболевания сердца
  8. Алиментарные заболевания и их профилактика
  9. Аллергические заболевания конъюнктивы. Их лечение и профилактика.
  10. АНАМНЕЗ ЗАБОЛЕВАНИЯ
  11. АНАМНЕЗ ЗАБОЛЕВАНИЯ (ANAMNESIS MORBI)
  12. АНАТОМИЯ, ФИЗИОЛОГИЯ, ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛОТКИ

Сифилис:

Возбудитель – бледная трепонема

Источник – человек (больной), особенно имеющий активные проявления свежего сифилиса на коже и слизистых оболочках. Наиболее заразны высыпания с эрозированной (влажной, мокнущей) поверхностью, в отделяемом которых большое количество возбудителя

Пути заражения – через слюну, при прямом переливании крови, трансплацентарно, инфицирование в момент родов, при грудном вскармливании, контактный через предметы обихода, половой.

Входные ворота – через поврежденные слизистые и кожу

Сифилис – хроническое венерическое заболевание, передающееся преимущественно половым путем, имеет рецидивирующее течение с характерной периодизацией клинических симптомов. Возможно также длительное (многолетнее) бессимптомное течение. Бледные трепонемы распространяются в организме по лимфатической системе, активно размножаются и периодически током крови заносятся в разные органы и ткани.

У нелеченных больных выделяют 4 периода приобретенного сифилиса: инкубационный, первичный, вторичный, третичный.

Инкубационный период (от заражения до появления первого клинического симптома – твердого шанкра) длится в среднем 20-40 дней.

Первичный (от появления твердого шанкра до возникновения первого генерализованного высыпания) длится 6-8 недель. Типичны три симптома: твердый шанкр (эрозия или язва, возникающая на месте внедрения возбудителя, небольших размеров, округлый или овальный, с пологими блюдцеобразными краями, гладким синюшно-красным дном со скудным отделяемым, безболезнен), увеличение регионарных лимфоузлов (безболезненны, никогда не нагнаиваются и не вскрываются, кожа над ними не изменена) и регионарный лимфангит (воспаление лимфатических сосудов).

Вторичный период (от первого генерализованного высыпания до появления третичных сифилидов – бугорков или гумм) длится 3-4 года, характеризуется волнообразным течением, обилием и разнообразием клинических симптомов. Могут поражаться все органы и системы, но основные проявления представлены сыпью на коже и слизистых оболочках (обусловлено проникновением в них БТ). Сыпь держится несколько недель (реже больше), затем исчезает. Повторные высыпания менее обильны.

Третичный период начинается чаще на 3-4 году болезни. Его проявления отличаются наибольшей тяжестью, приводят к неизгладимому обезображиванию внешности, инвалидизации и часто к смерти. Характерны множественные отграниченные мощные, склонные к распаду гранулемы с продолжительными сроками их существования (месяцы, годы), с преимущественной локализацией на местах травм.

Лечение – антибиотики.

Профилактика: комплекс общественных и индивидуальных мероприятий.

 

Гонорея

Возбудитель – нейссерия (гонококк);

Входные ворота – цилиндрический эпителий, может быть эпителий уретры, матки, конъюнктива, эпителий прямой кишки, сперматозоиды;

Путь передачи – в основном половой;

Источник – больной или носитель;

Иммунитет к гонококку практически не вырабатывается.

Инкубационный период от 1 дня до 2-3 недель.

Гонорея у мужчин – венерическое заболевание, характеризующееся в основном гнойным воспалением уретры (мочеиспускательного канала).

Симптомы. Жжение и зуд в переднем отрезке уретры и слизистые выделения. Через 3-4 дня – резкое покраснение и отечность, болезненность половых органов, обильное гноетечение из уретры, болезненное мочеиспускание.

Гонорея у женщин. В острой стадии больные жалуются на боль и резь при мочеиспускании. При гинекологическом обследовании – покраснение и отечность в области наружного отверстия уретры и слизисто-гнойные выделения из нее.

Лечение – антибиотики.

Прогноз при своевременном лечении свежей гонореи благоприятный.

Профилактика. Комплекс общественных и индивидуальных мероприятий.

 

Хламидиоз

Возбудитель – хламидия

Источник – больные с различными формами заболевания

Пути передачи – половой, а также в период беременности и родов

Синдром Рейтера: конъюнктивит, уретрит, артрит – классический набор.

 

При появлении симптомов ЗППП необходимо срочно обратиться к врачу (гинекологу, урологу или андрологу).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)