АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Болезнь Лайма (лайм-боррелиоз, боррелиоз клещевой)

Читайте также:
  1. I. Наркомания: грех и болезнь
  2. II. ЗДОРОВЬЕ И БОЛЕЗНЬ
  3. III. ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ МЕЖДУ ЗДОРОВЬЕМ И БОЛЕЗНЬЮ
  4. V. ГЕМОЛИТИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ НОВОРОЖДЕННЫХ (ГБН)
  5. Атмосферное давление. Влияние атмосферного давления на организм. Горная и кессонная болезнь.
  6. Барбара: Работа с болезнью и застенчивостью
  7. БОЛЕЗНЬ
  8. Болезнь Бехтерева
  9. Болезнь Боткина
  10. Болезнь Брилла 1(88)
  11. Болезнь и незваные гости
  12. Болезнь кошачьих царапин 1(110)

Возбудитель – боррелия (спирохета);

Основная экологическая ниша – животные, основной резервуар – мелкие грызуны, переносчик – иксодовые клещи;

Пути заражения – трансмиссивный (при укусе), алиментарный (козье молоко, молочные продукты без достаточной обработки)

Инкубационный период – 30-32 дня

Заболевание характеризуется ранними поражениями кожи и мигрирующей эритемой (кольцевидная эритема, которая в течение нескольких недель, постепенно расширяясь, может достигнуть в диаметре 15—20 см и более. Край пятна отграничен от окружающей кожи непрерывной не шелушащейся светлой каймой шириной от 2—3 мм до 2 см, которая исчезает после нескольких недель или месяцев). Спустя недели и месяцы могут возникать поражения нервной системы, сердца, суставов.

Симптомы. Характерно длительное, часто хронические течение. В остром периоде наблюдается лихорадка, боли в мышцах и суставах. Наиболее типичный симптом – кольцевидная эритема в месте укуса клеща, возможно появление эритем и на других участках кожи (мигрирующая эритема). Отмечается увеличение регионарных лимфоузлов. Через несколько недель развиваются поражения нервной системы (менингит, энцефалит и др.) и миокардит, проявляющийся главным образом нарушениями атриовентрикулярной проводимости (проведение возбуждения от предсердий к желудочкам сердца). Через несколько месяцев от начала болезни, в ее хронической стадии, возможно развитие полиартрита (множественные воспалительные процессы в суставах), хронических поражений ЦНС (в т.ч. расстройства памяти и др.), поражения кожи (дерматит и пр.)

Лечение – как можно раннее применение антибиотиков

Прогноз для жизни благоприятный, однако возможна инвалидизация вследствие поражения нервной системы и суставов.

Профилактика включает борьбу с клещами и использование средств защиты от них. Специфическая профилактика не разработана. Желательно отправить клеща на экспертизу с целью установления его зараженности.

 

Туберкулез

Источник – бацилловыделители (БК+ больные);

Пути передачи: воздушно-капельный, контактный, алиментарный (при употреблении молока, мяса, яиц от больных животных и птиц), воздушно-пылевой, трансплацентарный;

Входные ворота – поврежденные кожа и слизистые;

Туберкулез – это инфекционное заболевание, характеризующееся образованием в пораженных тканях органов специфического воспаления и выраженной общей реакцией организма.

Впервые проникшие в организм микобактерии туберкулеза (МТ), распространяются в нем различными путями – лимфогенным, гематогенным, бронхолегочным. При этом в различных органах, главным образом в лимфатических узлах и легких, могут образоваться отдельные или множественные туберкулезные бугорки или более крупные очаги, для которых характерно наличие элементов творожистого некроза. Одновременно появляется положительная реакция на туберкулин, устанавливаемый по внутрикожной пробе Манту. Могут наблюдаться субфебрильная температура тела (до 38 ºС), увеличение лимфатических узлов. При достаточной сопротивляемости организма и заражении небольшим количеством МТ туберкулезные бугорки и очаги рассасываются, рубцуются или обызвествляются, хотя МТ в них длительно сохраняются. Все эти изменения часто остаются незамеченными или протекают под маской различных заболеваний и ликвидируются спонтанно.

При массивной инфекции, под влиянием других неблагоприятных факторов (нарушение питания, тяжелые заболевания, ведущие к снижению иммунологической устойчивости организма) развивается клинически выраженный первичный туберкулез.

Первичный туберкулез встречается преимущественно у детей, подростков, реже у молодых людей и крайне редко у лиц старшего и пожилого возраста, уже перенесших в прошлом первичное заражение, закончившееся биологическим излечением.

Остающиеся в «заживших» туберкулезных очагах и рубцах в легких и лимфатических узлах МТ могут «пробуждаться» и размножаться. Этому способствуют те же условия, которые благоприятствуют развитию первичного туберкулеза, а, кроме того, повторное заражение. тогда вокруг старых очагов возникает перифокальное воспаление, нарушается целостность их капсулы, расплавляются участки казеозного (творожистого) некроза и инфекция распространяется лимфогенным, бронхогенным или гематогенным путем. Так развивается вторичный туберкулез, т.е. болезнь людей, уже перенесших первичную инфекцию и обладающих известным, хотя и недостаточным иммунитетом.

Симптомы. Повышенная утомляемость, раздражительность, головная боль, снижение аппетита, плохая прибавка или дефицит массы тела, непостоянный субфебрилитет. Увеличенные лимфатические узлы эластической или плотной консистенции, иногда явления воспаления вокруг них. У многих детей выявляются бронхит, увеличение частоты сердечных сокращений, у маленьких детей расстройства пищеварения (диспептические расстройства), боль в брюшной полости, иногда увеличение печени и селезенки. Проба Манту стойко положительная, иногда интенсивностьее нарастает.

Исход – выздоровление или переход в локальные формы туберкулеза.

Лечение. Антибиотики. Лечение проводят в туб. диспансере.

Профилактика. Включает социально-профилактические и санитарно-гигиенические мероприятия по оздоровлению условий жизни, труда и быта населения, физическую культуру и спорт. Предохранительные прививки вакциной БЦЖ проводят всем новорожденным, а также неинфицированным детям и подросткам 7, 12 и 17 лет отрицательно реагирующих на туберкулин лиц до 30 лет ревакцинируют (повторная вакцинация) через каждые 7 лет.

Для своевременного выявления больных туберкулезом детей применяют туберкулиновые пробы (Манту); у лиц старше 12 лет – флюорографию, которую проводят не реже 1 раза в 1-2 года.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)