АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Болезнь Боткина

Читайте также:
  1. II. ЗДОРОВЬЕ И БОЛЕЗНЬ
  2. III. ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ МЕЖДУ ЗДОРОВЬЕМ И БОЛЕЗНЬЮ
  3. Будучи человеком у меня были иные проблемы, я была зависима от иного – от денег. Бедность – болезнь всех времён.
  4. ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ.
  5. Клиническая картина (ожоговая болезнь)
  6. Лучевая болезнь.
  7. Мочекаменная болезнь
  8. Норма и патология, здоровье и болезнь
  9. Синдром (болезнь) Марфана (СМ). Слайды.
  10. СРСП 8. Острая лучевая болезнь. Радиационное поражение
  11. Сывороточная болезнь чаще всего развивается после введения аллергена

Б о ткина бол е знь- инфекционная желтуха, острое вирусное заболевание с преимущественным поражением печени, названное по им. С. П. Боткина, установившего его инфекционный характер. То же, что гепатит вирусный.

1.Этиология Возбудитель болезни Боткина - фильтрующийся вирус отличается значительной устойчивостью в условиях внешней среды и патогенен только для человека. Вирус культивируется на курином эмбрионе, стойких лабораторных культур пока не получено, также не найдено и восприимчивых животных.

2.Симптомы Первые симптомы болезни Боткина - это слабость, тошнота, головокружение, полное отсутствие аппетита, изменение цвета мочи, болезненные ощущения в животе, в области печени. Одно или несколько из этих симптомов может быть поводом для беспокойства и должны настораживать. Прежде всего нужно обратиться к врачу, сдать все анализы (общий анализ мочи и крови, биохимия крови, коагулограмма), чтоб подтвердить или исключить вероятность болезни. В редких случаях могут проявлять следующие симптомы: часты кровотечения из носа, десен, обильные месячные. Приблизительно через 2 недели после начала заболевания резко увеличивается в объемах печень, появляется бессонница, в редких случаях каматозное состояние. Характерные симптомы гепатита B: рвота, проявление полного или частичного склероза, лихорадка, печеночная кома, печеночная энцефалопатия, сокращение объема печени.

3.Лечение Для предупреждения рассеивания инфекции больные болезнью Боткина госпитализируются в инфекционные отделения. Помимо режима общего покоя и щадящей диеты, целесообразно проведение лекарственной патогенетической терапии. Для лучшего сохранения и восстановления функции печеночных паренхиматозных клеток важно обогащение их гликогеном и полноценным белком, а также предупреждение жирового перерождения. С этой целью назначается глюкоза и другие, легко усваиваемые углеводы, аминокислоты, особенно ценные для нормального обмена, в частности, содержащие сульфгидрильные группы (метионин по 0,5г 6 раз в день). Показаны витамины: С, А, В, К, пивные дрожжи и др., а также обильные количества жидкости. Рекомендуются липотропные вещества, напр. липокаин по 0,3 г 2--3 раза в день вместе с творогом, особенно у больных с упадком питания. Запрещаются небезразличные для печеночных клеток медикаменты -- атофан, салицилаты, большинство наркотиков. Диета преимущественно углеводная. Для обеспечения достаточного питания, являющегося хорошим лечебным фактором, разрешаются жиры (сливочное масло, сливки) в количестве до 50 г в день, творог. При необходимости количество калорий восполняется внутривенным введением глюкозы. Для стимуляции деятельности печени и уменьшения общей интоксикации, помимо глюкозы, инсулина и витаминов, вводят плазму, альбумин, аминокислотные смеси, витамин В12, камполон (по 2 мл внутримышечно каждые 2--3 дня). При этом надо строго следить за переносимостью больными этих препаратов. Клинически тяжелые формы болезни Боткина могут сопровождаться накоплением в крови аммиака, являющегося ядом для нервных клеток; предупреждение этого достигается выключением белковой пищи и назначением ауреомицина.

4.Профилактика Профилактика болезни Боткина состоит в проведении общесанитарных мероприятий, раннем выявлением и изоляции больных, дезинфекции в очагах (как при кишечных инфекциях), наблюдении за лицами, соприкасавшимися с больным в течение последних 1 -- 1? месяцев).

Больных выписывают из больницы только при условии клинического выздоровления. Они допускаются к работе в детских и пищевых учреждениях, а болевшие дети дошкольного возраста -- в детские коллективы через месяц после полного клинического выздоровления (восстановление функции печени и ее размеров).

Необходимо также полноценное обследование доноров для исключения из их состава лиц, у которых в анамнезе пли в момент осмотра имеется хотя бы в легкой форме болезни Боткина. Весьма серьезное значение имеет правильная стерилизация инструментария, применяемого при инъекциях и других манипуляциях.

Личная профилактика сводится к мытью рук и соблюдению осторожности при уходе за больными, при взятии крови и т. д.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)