АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Профилактика

Читайте также:
  1. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СПОСОБОВ КОНСЕРВИРОВАНИЯ. ПРОФИЛАКТИКА ПИЩЕВЫХ ОТРАВЛЕНИЙ
  2. Механизмы и стадии адаптации. Стресс и здоровье. Профилактика школьных стрессов.
  3. Недостаточный статус питания. Гипотрофия, алиментарная дистрофия и карликовость: клинические симптомы, профилактика.
  4. Пролежни, их профилактика и принципы лечения.
  5. Профилактика и лечение
  6. ПРОФИЛАКТИКА И МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ
  7. Профилактика ИППП.
  8. Профилактика компьютерных преступлений
  9. Профилактика мастита груди
  10. Профилактика нарушений слуха и зрения
  11. ПРОФИЛАКТИКА НАСЛЕДСТВЕННЫХ И ВРОЖДЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Профилактика СПИДа включает в себя: · Для начала каждому из нас необходимо соблюдать элементарные правила гигиены, такие как, например использование индивидуальных туалетных принадлежностей, особенно таких, на которых могут оставаться следы крови. Речь идет о бритвенных и маникюрных предметах. · Если говорить о стоматологических или хирургических инструментах, то в данном случае важна добросовестность медицинского персонала. Правильная и необходимая стерилизация всегда сможет защитить пациентов медицинских учреждений от различных заболеваний, в том числе и ВИЧ. · Важно использование в работе только одноразовых шприцов. Так же необходима проверка крови доноров при переливании, а так же четкое отслеживание всех этих доноров. · Все беременные женщины при постановки на учет в обязательном порядке сдают анализы на СПИД. Находясь под наблюдением гинекологов, в течение первого и второго триместра беременности они обязаны сдать кровь на ВИЧ. Другая сторона профилактики СПИДа нацелена на работу с группами риска, в которых преобладает заражение по средствам сексуального контакта. При половой жизни нужно пользоваться презервативоми для любого вида секса. Так же важна регулярная сдача анализов, особенно в случае частой смены половых партнеров. Своевременная диагностика значительно снижает риск заражения ВИЧ. Естественно все профилактические меры СПИДа должны проводиться на равнее с пропагандой здорового образа жизни. В половых контактах необходима разборчивость и забота о постоянном партнере. Очень важен категоричный отказ от наркотиков.Так как они являются одной из главных причин распространения ВИЧ среди наркоманов при обмене шприцами и иглами. Особое значение стоит уделять группе гомосексуалистов, так как именно они, как правило, неразборчивы в выборе половых партнеров, и вступают в многочисленные сексуальные контакты. Скопировано с сайта: http://www.astromeridian.ru/medicina/

 

Стресс

Стресс (от англ. stress — давление, нажим, напор; гнёт; нагрузка; напряжение) — неспецифическая (общая) реакция организма на воздействие (физическое или психологическое), нарушающее его гомеостаз, а также соответствующее состояние нервной системы организма (или организма в целом)

1.Этиология Факторы первой группы называют Стрессорами (стресс-факторами). Сюда относят большое количество физических, психологических и социальных факторов окружающей среды, которые способны оказывать неблагоприятное воздействие. Иногда указанный термин толкуют расширительно, распространяя его и на события, которые в данное время не воспринимаются как неблагоприятные, но при этом могут дать в дальнейшем долгосрочный отрицательный эффект. Например, связанные с интенсивной нагрузкой состязания непосредственно в момент участия в них часто вызывают у спортсмена лишь чувство приятного напряжения, однако случается, что позже проявляются обусловленные ими долгосрочные негативные последствия. Для факторов второй группы целесообразно использовать термин Стрессовая реакция (стресс-реакция), чтобы отличить результат воздействия от провоцирующих событий. Это понятие включает в себя реакции вегетативной нервной системы (повышение кровяного давления и т. п.), эндокринные сдвиги (такие как секреция адреналина и но-радреналина), а также психологические реакции (например, ощущение возбуждения).

 

2.симптомы Симптомы могут постепенно нарастать или появляться внезапно, в течение нескольких минут. Приступы паники обычно длятся недолго, протекают в виде эмоциональных взрывов, сопровождающихся чувством ужаса и такими реакциями организма, как усиленное сердцебиение и потение. Генерализованное тревожное состояние обычно развивается постепенно и обычно не является прямым следствием какого-либо определенного беспричинного страха (фобии). Два главных признака стресса и тревожного состояния это неконтролируемая тревога и беспокойство. К симптомам также можно отнести мышечное напряжение, усталость, раздражительность, нетерпеливость, бессонницу или расстройства сна, трудности с концентрацией внимания. Стрессы и тревожности могут приводить к приступам паники, для которых характерны боль или чувство дискомфорта в грудной клетке, учащенное сердцебиение, затрудненное, поверхностное дыхание, чувство нехватки воздуха, удушья, озноб или резкое повышение температуры, дрожь, тошнота, боль в животе, онемение или чувство покалывания в конечностях.

3.лечение •Соблюдайте режим сна. Возможно, спровоцированную стрессом усталость усиливает недостаток сна. Простое решение - спать столько, сколько нужно. Привычка поздно ложиться и рано вставать истощает ваши силы. Нарушьте старую схему: засидевшись допоздна, как обычно, используйте технику расслабления, а затем проснитесь через 7-8 часов, дав организму возможность отдохнуть и запастись энергией.

•Питайтесь здоровой пищей. Привычка есть всухомятку и на бегу только усугубляет стресс. Быстрое питание оставляет организм голодным. Рецепт лечения стресса прост: найдите десять минут, чтобы спокойно съесть салат или бутерброд, желательно не на рабочем месте. Дайте вашему организму возможность переварить пищу и усвоить все питательные вещества, необходимые для продуктивной работы.

•Употребляйте алкоголь умеренно. Небольшое количество спиртного помогает расслабиться и успокоиться. Алкоголь в больших дозах превратит стресс в тревогу и депрессию.

•Находите время для хобби. Увлечение чем-либо помимо работы развивает творческий потенциал. Вы заряжаетесь энергией и, возвращаясь к работе, без труда находите ответы на мучительные вопросы, которые раньше вызывали стресс.

•Общайтесь с друзьями или время от времени уединяйтесь. Если вы открытый человек, взаимодействие с людьми, возможность выразить свое мнение и обмен идеями вас успокаивают.

Продуктивное общение отодвинет стресс на второй план и представит проблему в другом свете. Если же вы по характеру замкнуты, сделайте паузу в суматохе дня и отдохните в одиночестве. Это вернет вам душевное равновесие.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)