АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инъекционный гепатит

Читайте также:
  1. В) больные стертой и бессимптомной формами гепатита А.
  2. Вакцинация против гепатита В
  3. Вирус гепатита B (HBV)
  4. Вирус гепатита G
  5. Вирусный гепатит В 6(48)
  6. Вирусы гепатита С, дельта, Е, G
  7. Вірусний гепатит (жовтяниця, хвороба Боткіна)
  8. ВІРУСНИЙ ГЕПАТИТ С
  9. Возбудители парентеральных гепатитов
  10. Возбудители энтеральных гепатитов
  11. Гепатит D
  12. Гепатит D (дельта)

Возбудители – вирус гепатита В, гепатита С, гепатита D и др.

Экологическая ниша – человек;

Источник – больные и вирусоносители;

Основной фактор передачи – кровь, влагалищные выделения, сперма, слюна;

Механизм передачи – парентеральный;

Пути передачи – половой, во время беременности (чаще во время родов), внутривенное введение наркотиков, лечебно-диагностические процедуры (редко);

Гепатит В. Инкубационный период от 6 недель до 6 мес., начало болезни постепенное. Преджелтушный период около 10-12 дней. Преобладают общее недомогание, слабость утомляемость, головная боль, особенно вечером, нарушение сна, возможны боли в суставах, зуд кожи, крапивница. За 2-3 дня до появления желтухи моча приобретает темную окраску, кал обесцвечивается. Желтуха продолжается в среднем 3-4 недели. Исходы: выздоровление, переход в хроническую форму, носительство, смерть.

Гепатит D (возбудитель – дефектный вирус, его репликация невозможна без вируса-помощника гепатита В). При одновременном заражении (B и D) инкубационный период – 10 недель. В начале болезни появляются расстройства пищеварения, боли в правом подреберье, лихорадка, боли в суставах. Преджелтушный период - 3-10 дней. В желтушный период добавляются зудящие высыпания. Течение тяжелое.

Гепатит С. Важной особенностью является его способность к мутациям, благодаря которой он ускользает от иммунной системы организма, в связи с чем часто приобретает хроническое течение. Инкубационный период от 4 дней до 6 месяцев. Острый гепатит С регистрируется редко, т.к. протекает легко, чаще в безжелтушной форме или бессимптомно. Выявляется при обследовании на наличие маркеров гепатитов, выявлении клинических признаков хронического гепатита, цирроза печени или рака (гепатокарциномы).

Профилактика. Контроль за донорами, ограничение показаний для переливания крови, использование одноразовых игл, шприцев и др. инструментов, стерилизация инструментария, борьба с наркоманией, пропаганда гигиены половой жизни.

 

ВИЧ

Возбудитель – ретровирус (вирус иммунодефицита человека);

Экологическая ниша – человек;

Источник – больные и вирусоносители;

Основной фактор передачи – кровь, влагалищные выделения, сперма, слюна;

Механизм передачи – парентеральный;

Пути передачи – половой, во время беременности (чаще во время родов), внутривенное введение наркотиков, лечебно-диагностические процедуры (редко);

Это хроническая инфекционная болезнь, характеризующаяся поражением иммунной системы, приводящим к развитию СПИДа и смерти больного в результате развития вторичных инфекций, злокачественных опухолей и поражения ЦНС.

Симптомы. Инкубационный период от 3 дней до нескольких месяцев. Начинается остро. Почти у всех – лихорадка, увеличение лимфатических узлов. У большей части имеется сыпь на лице, туловище и конечностях, нередки изъязвления слизистых оболочек рта, пищевода, половых органов. Продолжительность острого лихорадочного периода от нескольких часов или дней до 1,5 месяцев. Далее обычно наступает бессимптомная фаза, продолжительность которой составляет от нескольких месяцев до 10 лет, но может и отсутствовать. В течение длительного времени единственным клиническим признаком ВИЧ может оставаться полиаденопатия (увеличение множества лимфоузлов). Неуклонно продолжается развитие иммунодефицита. Период вторичных поражений. (как правило несколько инфекций). Основные проявления: длительная лихорадка, похудание, поражение легких, поносы, грибковые и гнойничковые поражения кожи и слизистых, рецидивирующий герпес, поражения ЦНС, развитие саркомы Капоши.

Прогноз неблагоприятный.

Профилактика – аналогично инъекционным гепатитам.

Лечение: охранительный режим, противовирусная терапия, профилактика и ранняя терапия вторичных поражений, психологическая помощь.

 

Для уверенности в собственном здоровье возможна сдача анализа (кровь) на гепатиты и ВИЧ (в СПИД-центре г. Красноярска – анонимно).

 

УКУСЫ ЖИВОТНЫХ

Чаще всего людей кусают и царапают домашние животные – кошки, собаки. Крайне редко они подвергаются нападению диких животных. Результатом нападения животного обычно являются укушено-рваные раны или глубокие царапины. Наиболее часто ранению подвергаются верхние и нижние конечности, реже встречаются раны лица, шеи и грудной клетки. Как правило, раны от укусов имеют поверхностный характер, но бывают и глубокие, с повреждением артерий, нервных стволов и сильным кровотечением. В ротовой полости животных и людей обитает большое количество микроорганизмов, вызывающих различные заболевания с тяжелыми последствиями. Результатом укусов могут быть системные заболевания, наиболее часто такие, как бешенство и болезнь кошачьей царапины.

Болезнь кошачьей царапины проявляется кожными высыпаниями и регионарной аденопатией.

Возбудитель – небольшая бацилла.

Входные ворота – поврежденная кожа. После проникновения бацилла накапливается в стенках сосудов. Через 3-5 дней после получения царапин появляются кожные высыпания, диаметром 2-6 мм. Через 2 недели возникает увеличение и болезненность регионарных лимфоузлов, а в последующем их некроз с образованием микроабсцессов. Общую реакцию можно наблюдать приблизительно у половины больных. Она проявляется умеренной лихорадкой, нарушением самочувствия, головными болями, похудением. Возможные исходы: развитие энцефалопатии и выздоровление.

Бешенство. Причиной заболевания человека бешенством, как правило, является укус бешеного животного, обычно собаки.

Входными воротами для вируса бешенства кроме укушенной раны могут быть ссадины слизистых оболочек и любые повреждения кожи. Поэтому при соприкосновении их с инфицированной слюной возникает необходимость в соответствующем лечении. После укуса вирус по ходу периферических нервов проникает сначала в спинной и головной мозг, а затем оттуда, по нисходящим нервным путям переходит в слюнные железы и слюну.

Инкубационный период – обычно 6-8 недель, но может быть короче или значительно длиннее. Его длительность обратно пропорциональна количеству вируса, поступившего в организм. При укусе через одежду в рану попадает значительно меньше вирусов, чем при укусе обнаженной кожи. Чем больше времени прошло с момента укуса, тем меньше времени остается для эффективного лечения. Животное считают бешеным, если о нем нет никаких сведений. Если животное поймано или убито, его необходимо доставить в вирусологическую лабораторию.

Заболевание начинается с повышения температуры, головной боли и онемения места укуса. Вслед за этим возникают спазмы дыхательной мускулатуры и мышц глотки, провоцируемые попытками питья (водобоязнь). У некоторых больных развивается паралич. Смерть наступает через 3-10 дней от асфиксии, истощения и генерализованных судорог.

 

Признаки укуса животного:

· Нарушение целостности кожных покровов;

· Может быть кровотечение.

За чем нужно следить:

· Проследите за поведением укушенного животного.

Помощь при укусе животного:

· Личная безопасность;

· Проверить ABC (проходимость дыхательных путей, дыхание, кровообращение);

· Остановить кровотечение (артериальное, венозное), если оно есть.

· Обильно промыть рану мыльной водой;

· Смазать кожные покровы раны 5% настойкой йода;

· Наложить на рану стерильную салфетку (профилактика инфицирования) и чистую повязку;

· При обширной травме зафиксируйте конечность (косынка).

· Направьте пострадавшего с травматологический пункт для профилактики бешенства и столбняка;

· При укусах неизвестными животными (собака, лисица, волк, енотовидная собака) в травматологический пункт надо обратиться как можно раньше, т.к. пострадавшему может потребоваться профилактика бешенства.

В настоящее время используется три взаимодополняющих метода предотвращения развития бешенства при укусах животных:

· Местная обработка раны;

· Пассивная иммунизация человеческим антирабическим иммуноглобулином;

· Вызывание активного иммунитета с помощью антирабической вакцины.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)