АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные черты рыночной экономики. Сравнительные преимущества и недостатки рыночной системы

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  3. C. неживые системы
  4. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  5. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  6. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  7. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  8. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  9. I.3.2.Становление советской системы управления
  10. I.6.1.Кризис административно-командной системы в условиях завершения восстановления народного хозяйства после окончания Отечественной войны.
  11. I.Дисперсные системы
  12. II. Достоинства и недостатки антиаритмических средств

Достоинства рыночной экономики:

5.Рыночная система относится к классу саморегулирующихся систем.

6.В рыночной экономике поддерживается гомеостаз, т. е. целостность системы и ее внутреннего устройства.

7.Как излишки благ, так и их дефициты имеют тенденцию к самоликвидации.

8.В рыночной системе господствует экономическая свобода.

Недостатки рыночной экономики:

4.Неравномерность в распределении доходов приводит к экономическому неравенству, к сосредоточению экономической власти в руках немногих.

5.Стихийность, хаотичность экономических процессов приводят к элементам неэффективности, потерям факторов производства.

6.Укрупнение производства и предприятий приводит к подрыву конкуренции и рыночных механизмов.

+ позволяет минимизировать издержки, увеличить

- увеличивает соц. дифф., не может грамотно распределить огр. ресурсы прибыль, способствует НТР(П), улучшает качество производимой продукции.

8.Типы переходной экономики

Переходная экономика – это такое состояние экономики, при котором происходит отмирание старой и становление новой экономической системы. Переходная экономика характеризует "промежуточное" состояние общества – эпоху экономических, политических и социальных преобразований. В исторически небольшой отрезок времени меняются:


· отношения собственности;


· способы распределения ресурсов;


· типы воспроизводства;


· цели и средства экономического развития;


· модели мотивации;


· правовые институты.


Для переходной экономики характерны неустойчивость, наличие множества вариантов "конечных" пунктов перехода, большая роль внеэкономических факторов. Направленность, выбор конечной цели, продолжительность существования переходной экономики во многом зависят от соотношения различных социальных сил, партий, содержания экономической политики, степени поддержки политики государства населением и т.п. 
 Конец ХХ века – время переходных экономик. Развитые страны переходят от индустриального к постиндустриальному обществу; развивающиеся – от аграрного к индустриальному; постсоциалистические страны – от плановой экономики - к рыночной. При этом в каждой стране есть свои особенности, свои характерные черты, собственные пути и методы перехода. 


 

Существуют несколько типов переходной экономики: новая переходная экономика, потенциал переходной экономики, иституты переходной экономики,

1) НОВАЯ ПЕРЕХОДНАЯ ЭКОНОМИКА

Принято называть хозяйство стран, которые двигаются к рыночной экономике не от традиционной а от социалистической. К постсоц. Типу стран относится Россия. Была проведена приватизация (приватизация представляет собой процесс передачи или продажи объектов гос собственности частным лицам).В итоге гос собственность стала рыночной. Так же реформы перехода привели к тому что демонтированы институты центра-ого планированя, их место заняли рыночные силы. Еще две особенности постсоциалистической экономики: 1) относительно высокий уровень хозяйственного развития 2) незрелый характер рыночных институтов;

2) ПОТЕНЦИАЛ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ

3) В экономику нового типа были вложенны многие элементы высокоразвитого хоз-ва. (крупные предприятия с высокими технологиями). Пока не будут достигнуты рыночные преобразования такого развития не может быть в стране. Рессурсовая база постсоц. Типа сильна. Поэтому от таких стран можно ожидать экономических чудес.

4) ИНТСТИТУТЫ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ

В отличии от стран с развитой рыночной экономикой постсоц. Страны не создали еще многих рыночных институтов. Они может и существуют но очень сильно отличаются от своих аналогов на рынке. Была не полная зрелость рынка. По отношению собственности (низкая легетимность прав собственности): по субъектам экономики (в фирмах в домашнем хозяйстве- не завершенность адаптации к условиям рынка): по механизмам рыночной адаптации (низкий суверенитет потребителя): по денежному обращению (бартер,неплатежи): по социальной сфере (гипертрофированное соц неравенство).

9. Роль отношений собственности в рыночной системе. Пучок прав собственности: понятие, основные элементы.

Гл.черта рын. эк. и фунда­мент этой системы - преобладание час­тной собственности. При всей значимости прочих черт все они — в большей или меньшей степени — являются производными от частной собств.

Собственность - отношения людей по поводу присвоения экономических благ. В ней присутствуют два слоя отношений:

1) субъект-объектные отнош. человека с вещью (что может сделать, что — нет);

2) субъект-субъектные отнош., возникающие между соб­ственником и другими людьми (какие права и обязанности соб­ственник имеет по отношению к окружающим). Некоторые научные школы (например, марксизм) полагают,что первый слой отношений не самостоятелен, а является частью второго.+пучок прав собств.

Рыночная система основана на частной собственности. Концепция прав собственности и "пучок прав" из 11 правомочий:

- право владения

- право использования

- право управления

- право на доход

- право суверена

- право на безопасность

- право на передачу благ в наследство

- право на бессрочность обладания благом

- запрет на использование способом, наносящим вред внешней среде

- право на ответственность в виде взыскания

- право на остаточный характер (защита права).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)