АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Механизм выравнивания при монополистической и совершенной конкуренции

Читайте также:
  1. II. Механизмы и условия социализации личности
  2. II. СЛОВО В ЯЗЫКОВОМ/РЕЧЕВОМ МЕХАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА
  3. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  4. III. Психофизиологические механизмы психических процессов и регуляции поведения личности
  5. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.
  6. А. Механизмы небыстрого реагирования —
  7. Абсолютные, относительные, конкурентные преимущества. Факторы конкуренции. Современные тенденции изменения конкурентоспособности. Показатели конкурентоспособности страны.
  8. Агенты, институты и механизмы социализации.
  9. Административно-правовой механизм охраны окружающей среды: форма реализации и мероприятия
  10. Анализ и синтез как механизм открытия и создания нового
  11. Аттенуация транскрипции один из возможных механизмов регуляции экспрессии генов.
  12. Б. в экономике не существует механизма, гарантирующего полную занятость

Рыночный механизм выравнивания действует при монополистической конкуренции не так сильно, как при совершенной конкуренции. С одной стороны, отдельные фирмы могут получать экономическую прибыль и в долгосрочном периоде, если они:

▪ имеют патент на товар с уникальными характеристиками;

▪ размещаются в географически выгодном положении (мотели, станции техобслуживания, кафе, рестораны);

▪ разработали новую продукцию и применяют новую технологию.

С другой стороны, вход на рынок может быть затруднен из-за необходимости дополнительных инвестиций, связанных с дифференциацией продукции и необходимости стимулирования сбыта, что также дает возможность получения долгосрочной прибыли.

Вместе с тем могут достаточно долго существовать условия, при которых прибыль оказывается ниже нормальной (привычка к существующему образу жизни, любовь к своему занятию могут привести к нежеланию менять сферу своей деятельности даже при невыгодных рыночных условиях).

 

 

Ответ на вопрос + график

в долгосрочном периоде видна специфика монопол конкуренции. Для простоты примим кривая затрат не меняется. Так же, фирма получает изначально экономическую прибыдь Д1 лежит выше миниматьного уровня АТС

При такой конкуренции вход на рынок свободен. Поэтому столько много похожей продукции. Поэтому кривая спроса у фирмы – старожилы снизится, часть клиентов уйдет к конкурентам. Очевидно что этот процесс будет до дех пор пока не исчезнет экономическая прибыдь и кривая спроса не займет положение кривой затрат Д3.

Тепрь рассмотрим более внимательно. Точка О лежит на кривой АТС (доход=издержкам) 2-ой особенность точки О есть, что она лежит на АТС но не совпадает с минимумом средних затрат. Дело в том что математическая кривая спроса может быть касательной к кривой затрат в точке минимума только если кривая горизонтальна(это только для совершенной конкуренции) а для монополистической если кривая спроса не касается точки минимума затрат а проходит через нее под углом (Д2) то значит есть экономическая прибыль. Из-за не совпадения точки долговременного равновесия с точкой минимума затрат вытекают три следствия:

1. равновесная цена монопол конкуренции в долгосрочном периоде превышает равновсную цену при совршенной конкуренции (Р0>Pc) (структура рынка моноп конкуренции заставляет потребителя переплачивать за товар «лишние деньги»)

2. устанавливается меньший чем при совершенной конкуренции объем выпуска продукции (Q1<Qc)

3. эта конкуренция ведет к избытку мощностей по сравнению с объемом выпускаемой на них продукции.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)