АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Динамика валового, среднего и предельного продукта

Читайте также:
  1. Автором таких работ, как «Социальная и культурная динамика» и «Социальная мобильность» является
  2. Анализ и динамика технико-экономических показателей ООО «Камэнергостройпром»
  3. Анатомо-морфологические и физиологические особенности лиц зрелого (среднего) и пожилого возраста
  4. Б) среднегодовая стоимость имущества
  5. Величина расчетных потерь давления в распределительных газопроводах низкого, среднего и высокого давления. Как определяется расчетная длина наружных и внутренних газопроводов?
  6. Виды практики, формы и способы их организации по программам среднего профессионального образования
  7. Внутреннее устройство. Динамика роста
  8. Внутреннее устройство. Динамика роста.
  9. Возникновение, сущность и динамика глобальных проблем современности.
  10. Возрастная динамика
  11. Возрастная динамика развития человека в процессе образования
  12. Вопрос 1. Динамика и структура населения мира. Демографическая политика.

Как же изменяются все эти показатели в краткосрочном периоде

по мере роста объемов использования переменных ресурсов? Начать

анализ этой проблемы лучше с условного примера.

Предприниматель для производства товара имеет два станка — токарный и фрезеровальный. На первом этапе он нанял только од­ного рабочего. Но один станочник не может одновременно обслу­живать оба станка. К тому же он, возможно, хороший токарь, но никудышный фрезеровщик. Пока он мечется между двумя стан­ками, производительность труда остается маленькой, оборудова­ние простаивает, а выпуск продукции низкий. Если нанять еще одного рабочего, то каждый станочник будет специализироваться только на своей операции, станки будут обслуживаться одновре­менно. Производительность труда каждого рабочего возрастет, объем производства резко повысится. Другими словами, неболь­шой прирост использования ресурса принесет большой выигрыш в производстве.

Пусть на втором этапе предприниматель нанял третьего рабо­чего. Предыдущие двое обслуживают станки. Поэтому на нового сотрудника возложили обязанность доставлять со склада заготов­ки. Конечно, он приносит пользу: рабочие-станочники не теряют

времени на хождение за деталями, а выпуск продукции растет. Возможно, понадобятся и еще работники — убирать на рабо­чем месте и выполнять прочие вспомогательные работы. Увеличе­ние производства благодаря их найму будет не столь существен­ным как для первых рабочих, но до тех пор, пока возможности роста производительности за счет специализации и разделения труда не исчерпаются, отдача будет заметной.

На третьем этапе польза, например, от пятого и шестого рабо­чего начнет резко сокращаться. Круг обязанностей новых рабочих невелик, их вклад в увеличение объема производства много мень­ше, чем у коллег. Предположим, что нашему предпринимателю не по производственным, а по личным соображениям пришлось взять на работу еще и седьмого рабочего (своего родственника). В этом случае тенденция доходит до своего логического итога, так как делать последнему рабочему нечего. Общая производительность снижается, и выпуск продукции падает. Снижающаяся от­дача от все новых дополнительных порций переменного ресурса прямо связана с неизменнос­тью постоянного: большому количеству рабочих просто не хватает реального дела при наличии всего двух станков.

Сформулируем теперь то же самое более строго, ис­пользовав для этого графики валового и предельного про­дукта по переменным ресур­сам (рис. 6.3). На кривой валового про­дукта (TPL) и связанной с ней кривой предельного продукта (МР) можно выделить три от­резка (в примере мы называ­ли их этапами): ОА, АС, СЕ.

Закон убывающей отдачи: Следует различать общую полезность блага и его предельную полезность. Если первая есть сумма полезностей отдельных частей блага, то вторая хар-ет прирост общей полезности при увеличении объёма потребления данного блага на одну единицу. По мере потребления все большего объёма благ общ. п. потребителя растёт, однако с меньшей быстротой, поскольку каждая дополнительная единица блага увеличивает всё меньшую предельную полезность в сравнении с предыдущей единицей, ибо потребность потребителя в данном благе насыщается. Таким образом, суть экономического закона убывающей предельной полезности состоит в том, что по мере роста потребления однородных благ суммарный полезный эффект от них увеличивается, но одновременно неуклонно убывает предельная полезность каждой дополнительной единицы этого приращения.

35.Издержки фирмы в краткосрочном периоде. Классификация издержек.

Краткосрочным периодом времени называют такой период, в течение которого хотя бы один фактор производства является постоянным, а остальные могут изменяться. К постоянным факторам производства относятся общая площадь зданий и сооружений, кол-во машин и оборудования, число фирм, работающих в отрасли.

Все издержки в краткосрочном периоде делятся на постоянные и переменные.

1. Постоянные издержки (TFC) – затраты на содержание зданий, аренду земли, капремонт, управленческие расходы, страховые взносы, проценты по банк. Кредиту, налоги на имущество, затраты на охрану. Особенность их: постоянные издержки имеют место даже при нулевом объеме выпуска продукции.

2. Переменные издержки (TVC) – затраты, величина которых зависит от объема выпускаемой продукции. К ним относятся затраты на сырье и материалы, зарплату рабочим, амортизацию и др. Их особенность: если Q=0, то и VC=0.

3. Сумма TFC и TVC образуют общие издержки (TC). Большое значение имеют средние издержки – это затраты на единицу выпускаемой продукции.

4. Средние постоянные издержки – это постоянные издержки,приходящиеся на единицу продукции. AFC=TFC/Q.

5. Средние переменные издержки – переменные издержки, приходящиеся на ед. прод. AVC=TVC/Q.

6. Сред. общие изд. - общ. изд на ед. прод. ATC=TC/Q=TFC/Q+TVC/Q.

7. Предельные издержки(MC) – Изд., кот. приходится нести фирме при увеличении V производства на ед. продукции.

36. Постоянные издержки (TFC), переменные издержки (TVC) и их графики. Определение общих издержек.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)