АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пути преодоления мирового финансово-экономического кризиса

Читайте также:
  1. А) Заключения мирового соглашения.
  2. Влияние глобализации на экономику и финансовую систему мирового хозяйства и национальных экономик
  3. Влияние мирового экономического кризиса на мировую экономику
  4. Внутренние карты духовного кризиса
  5. Вторая причина кризиса: слишком много денег, которых ни у кого нет
  6. Глава 1. ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО НЕФТЯНОГО КРИЗИСА
  7. Движение мирового сообщества к системе глобального управления. Глобальная социология.
  8. Для скорейшего преодоления кризиса Федеральная резервная система должна прекратить работу.
  9. ДУХОВНЫЙ КРИЗИС: ПОНИМАНИЕ ЭВОЛЮЦИОННОГО КРИЗИСА
  10. Если первой целью кризиса была скупка активов, то вторая его цель – сжигание денежной массы путем провоцирования сложностей, банкротств и списаний в банковской сфере.
  11. Институциональная, секторальная и отраслевая структура мирового хозяйства.
  12. Исторический смысл психологического кризиса. Л.С. Выготский

 

Вопрос «Как выйти из кризиса?» сегодня является главным на повестке дня как для России в целом, так и для всего мира. Беспокоит он даже обычных граждан, которым выпала учесть оценить «все прелести» кризиса на своем личном семейном бюджете.

К сожалению, однозначного ответа сегодня на этот вопрос нет ни у кого. Главы правительств всех стран сходятся во мнении, что оценить реальные масштабы кризиса до сих пор невозможно, а соответственно и найти единственно верный путь выхода из него. Даже прошедший Всемирный экономический форум в Давосе, собравший руководителей 43-х государств и более двух тысяч чиновников и ведущих экономистов для обсуждения вопросов выхода из кризиса, не смог внести ясность в сложившуюся ситуацию, хотя и носил название «Формирование посткризисного мира».

Рассмотрим, какие же пути использовало российское правительство, для выхода из кризиса.

- Рекапитализация банковской системы.

Установление контроля над кредитными организациями, затронутыми кризисом, является первым шагом по их оздоровлению. Главным направлением рекапитализации является списание с баланса банков убыточных операций и пополнение их капиталов за счет средств государства. Начиная с сентября 2008 года, в России уже было совершено несколько операций покупки проблемных банков финансовыми структурами, приближенными к государству. Кроме того, на поддержание банковской системы была пущена значительная часть распакованных золотовалютных резервов страны. (стабфонд)

- Снижение налоговой нагрузки на предприятия.

В ноябре 2008 года в спешном порядке был принят закон (№ 224-ФЗ от 26.11.08 г.), вносящий изменения в часть вторую НК РФ и предусматривающий снижение налогового бремени на предприятия, что поможет хоть как-то сократить их расходы. Большое значение уменьшение налоговой нагрузки будет иметь для нефтяного сектора, налоговые отчисления которого в 2009 году сократятся на 250 миллиардов рублей, что особенно актуально в условиях снижения цен на энергоносители. Кроме того, подобные меры выхода из кризиса позволят увеличить темпы роста ВВП[13].

- Приобретение проблемных активов у компаний, чья деятельность имеет большое значение для экономики страны, и поддержка отдельных отраслей народного хозяйства.

В декабре 2008 года был опубликован список 295 компаний, которым государство готово оказать поддержку в случае тяжелого финансового положения. От каждой отрасли выделено примерно по 10 компаний. Вмешательство государственного капитала должно помочь выйти из кризиса ключевым отраслям и предприятиям страны. К сожалению, большинству компаний, пострадавших от кризиса, восстанавливаться придется собственными силами, т.к. рассчитывать на господдержку смогут только ключевые для страны компании.

Стоит отметить, что к указанным мерам для того, чтобы выйти из кризиса, прибегала не только Россия, но и США, и страны Запада. Кроме того, решить проблемы в одиночку не под силу никому, поэтому поиск путей выхода из кризиса должен быть задачей международного масштаба.

Таким образом, очень важно найти верный путь выхода из экономического кризиса. И разными лидерами предпринимается множество попыток сделать это. Тем не менее, действовать поодиночке весьма непросто. Поэтому руководители мировых держав пришли к соглашению: все действия по выходу из кризиса 2008-2009 гг. нужно принимать совместно и согласованно. Несмотря на пессимистические прогнозы, рецессию и обвал мировой экономики, основные надежды возлагаются именно на общие усилия в поисках выхода из кризиса. И все же, пока эти старания не приносят ожидаемых и устойчивых результатов.

Что касается России ее пути выхода из экономического кризиса, то изначально, она была, как бы отстранена от происходящего в мире. И первая причина - недостаточная насыщенность рынка ипотечными кредитами. Мы стали свидетелями того, как США, раздающие дешевые кредиты всем желающим, оказались заложниками ситуации, когда проблема невозврата (???) долгов спровоцировала шквал подобных: безработица, обвал рынка недвижимости, обесценивание государственной валюты, колоссальное снижение стоимости стратегического сырья – нефти и т.д. Тогда, властями этой страны был выбран путь выхода из мирового кризиса 2008 г., связанный с дополнительным инвестированием в экономику, урезанием зарплат служащим, сокращением численности «белых воротничков», периодической остановкой крупнейших производственных предприятий и т.д. Россия же выходит из финансового кризиса, путем «затормаживания» некоторых не таких срочных проектов, уменьшением затрат на содержание чиновников, депутатов, созданием новых рабочих мест (прежде всего в социальной сфере), переквалификацией сотрудников, временной остановкой заводов и предприятий. Было множество разговоров о том, что для нашей страны, слабо зависящей от мировой экономики, сам экономический кризис и выход из него не будет проблемой. Наверное, в какой-то степени данное утверждение является справедливым, однако помимо этого, существует немало фактов усложняющих выход из кризиса: нестабильность валют, инфляция, дешевеющая нефть и т.д.

Теперь мы видим, что пути выхода из финансового кризиса напрямую связаны с огромным клубком проблем, которые годами скапливались и оставались нерешенными в каждой стране. Однако, преждевременно говорить о том, что выход из кризиса обучит многие несостоятельные экономики, действовать впредь как-то по-особенному.

В будущем, когда мировое сообщество определится с причинами мирового финансового кризиса и определится с путями выхода из него, это приведет, наконец, к:

- появлению единого мирового эталона стоимости;

- закрытию спекулятивных валютных и фондовых(кафедра,куда делается проект,не занимается особо финансами и совсем не занимается биржами и фондами,желательно всё,связанное с ними, убрать и заменить) бирж и образованию вместо них международных влиятельных органов определения относительной стоимости национальных валют и акций компаний на основе строго определённых критериев;

- переводу спекулятивных сделок в ранг экономического преступления с целью подрыва экономической безопасности;

- глубокому пересмотру взглядов на экономическую ответственность участников рынка, к принятию всеми державами, невиданных ранее требований к ответственности, прозрачности и открытости национальной и мировой экономики, компаний и сделок. Начнёт работать межгосударственный контроль за национальной денежной эмиссией;

- ликвидации специальных экономических зон (оффшоров) и налоговых «гаваней»;

- торжеству единой экономической теории, основанной на единых, общенаучных, эталонных принципах;

- созданию единых строгих общих правил функционирования мировой рыночной экономики;

- утверждению форм существования локальных рынков и форм их взаимодействия;

- стабилизации мировой экономики и началу медленного подъёма.

Этот сценарий протекания и развития глобального мирового финансового экономического кризиса является, по моему мнению, наиболее вероятным, ибо основан на анализе причинно-следственных факторов возникновения данного кризиса.

Также можно рассмотреть более оригинальный путь преодоления экономического кризиса. Создать общественный ресурс, на котором любой житель страны может предложить свои идеи по выходу государства из экономического кризиса.

 

Заключение

 

Последствия кризиса будут весьма масштабными и долговременными. Согласно модели эволюционных циклов (длинных волн) международной политической и экономической системы, выход из полосы кризисных потрясений, скорее всего, произойдет не ранее 2017-2020 гг. В развитых странах в ближайшие годы возможны острые социальные и политические столкновения, которые, с одной стороны, будут стимулировать проведение важных экономических и политических реформ, а с другой стороны, провоцировать политические и военные конфликты с участием США и стран Европейского Союза. Существенно возрастет политическая и экономическая роль Китая, Японии, Индии, в то время как роль США, по-видимому, несколько уменьшится.

Наиболее сложным и противоречивым в условиях глобального кризиса является положение целого ряда стран Африки, Латинской Америки, а также стран СНГ, которые не успели укрепить свою государственность и создать эффективную и конкурентную политическую систему. Положение России, которая находится между Западом и Востоком и переживает критический этап политической, экономической и социальной модернизации, также является весьма сложным. Скорее всего, кризис потребует усиления реальной, а не бумажной централизации управления в России, ускорит ротацию в верхних и средних эшелонах российской политической элиты. В то же время следствием этой централизации, по-видимому, станет временное ограничение либерализма в политике и в экономике, временное усиление авторитарных тенденций. Однако вероятной альтернативой этому в условиях глубокого кризиса оказывается распад России под давлением множества внутренних и внешних конфликтов. (!)

В перспективе весьма серьезными будут социальные и политические последствия новой (второй) волны (!) глобального кризиса, который может разразиться примерно в 2012-2013(!) (а упоминаю, что уже идёт) гг. Именно в этот период возможны новые крупные потрясения, связанные с кризисом финансовой системы США и с изменением прежнего мирового порядка. В этот период начнутся глобальные геополитические и геоэкономические изменения, которые неизбежно затронут и Россию. Вместе с тем именно эти потрясения смогут, наконец, открыть возможности для действительно глубокой перестройки мирового порядка, для формирования «многополюсного» мира, для внедрения и распространения принципиально новых, «прорывных» технологий (биотехнологий, нанотехнологий, новых экологически более чистых источников энергии и др.). Кроме того, начнутся процессы выработки новой модели либеральной демократии, учитывающей условия глобального мира XXI в., его полицентричный и полицивилизационный характер. (желательно в работе избегать тех слов, которые можно сказать на русском языке, так как при защите проекта 20 марта, будет много людей, не особо знающих экономику)

России необходимо быть готовой к этой новой волне глобального кризиса и извлечь уроки из последствий первой волны кризиса 2008-2010 гг. В частности, необходимы такие меры, как ограничение коррупции и других видов преступности, реальное укрепление государства при учете разнообразия условий в российских регионах, централизация банковской сферы, создание реальных механизмов инвестирования в старые и новые отрасли производства, постепенный отход от доллара и связанной с ним «экономики финансовых пузырей», развитие внутреннего рынка, стимулирование малого и среднего предпринимательства, уменьшение имущественного и социального расслоения в российском обществе. В случае если эти меры, хотя бы отчасти не будут реализованы, страна окажется в состоянии глубокой депрессии, и в политической элите произойдут существенные сдвиги. При этом после 2013 г. Россия, скорее всего, окажется перед серьезными геополитическими вызовами, причем в ситуации нерешенности целого ряда острейших внутренних и внешнеполитических конфликтов.

 

Список литературы:

(как сказал руководитель “большинство источников видимо неавторитетные, от сюда и сама плохая работа”) “Шаг в будущее” – программа школьного уровня, поэтому не стоит задавать уровень 2-3курса.Времени осталось очень мало, поэтому прошу Вас серьёзно к этому отнестись.

1. Андрюшин С., Бурлачков В. Денежно-кредитная политика и глобальный финансовый кризис: вопросы методологии и уроки для России // Вопросы экономики. - 2008. - № 11. - С. 38–50.

2. Болдырев Ю.Ю. Проекция глобального кризиса на Россию: что делать государству и «простому человеку»? // Российский экономический журнал. - 2008. - № 7–8. - С. 3–15.

3. Бузгалин А., Колганов А. Мировой экономический кризис и сценарии посткризисного развития: марксистский анализ // Вопросы экономики. - 2009. - № 1. - С. 19–132.

4. Горбач Д. Не как у людей // Бизнес. – 2008. - №50. – С.28-30.

5. Григорьев Л. Салихов М. Финансовый кризис – 2008: вхождение в мировую рецессию // Вопросы экономики. – 2008. - №12. – С. 27 - 45.

6. Ершов М. Кризис 2008 года: «момент истины» для глобальной экономики и новые возможности для России // Вопросы экономики. – 2008. - №12. – С. 4 - 26.

7. Илларионов А. Главные причины кризиса – внутри страны // Вести отечества. -2009. - № 17. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http// www. businesspress.ru.

8. Кудрин А. Мировой финансовый кризис и его влияние на Россию // Вопросы экономики. - 2009. - № 1. - С. 9–27.

9. Лушин В. Реакция на кризис и ее последствия для реального сектора российской экономики // Вопросы экономики. - 2011. - №1. – С.15.

10. Мау В. Драма 2008 года: от экономического чуда к экономическому кризису // Вопросы экономики. - 2009. - № 2. - С. 4–23.

11. Не глобальный кризис, а кризис глобализации. Часть первая. // http://news.bestkurs.by/news.php?id=21.

12. Попов Г. Об экономическом кризисе 2008 года // Вопросы экономики. – 2008. - №12. – С. 112-119.

13. Смирнов А. Кредитный «пузырь» или перколация финансового рынка // Вопросы экономики. - 2008. - № 10. - С. 4–31.

14. Соколинский В. М., Родина Г. А. и др. Макроэкономическое регулирование: роль государства и корпораций. Учебное пособие – Изд-во: КноРус, 2010. – 248 с.

15. Старков А.А. Мировой финансово-экономический кризис и его влияние на экономику России // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. – 2009. - №3. – С. 66-68.

16. Читалина О.Н. Влияние финансового кризиса на развитие мировой экономики / в кн.: XVII Туполевские чтения: труды конференции. Материалы международной молодёжной научной конференции. Казань, 2009.

17. Юсим В. Первопричина мировых кризисов // Вопросы экономики. -2009. - № 1. - С. 28–39.

 

 


[1] Читалина О.Н. Влияние финансового кризиса на развитие мировой экономики / в кн.: XVII Туполевские чтения: труды конференции. Материалы международной молодёжной научной конференции. Казань, 2009.

[2] Кудрин А. Мировой финансовый кризис и его влияние на Россию // Вопросы экономики. - 2009. - № 1. - С. 9–27.

[3] Андрюшин С., Бурлачков В. Денежно-кредитная политика и глобальный финансовый кризис: вопросы методологии и уроки для России // Вопросы экономики. - 2008. - № 11. - С. 38–50.

[4] Читалина О.Н. Влияние финансового кризиса на развитие мировой экономики / в кн.: XVII Туполевские чтения: труды конференции. Материалы международной молодёжной научной конференции. Казань, 2009.

[5] Болдырев Ю.Ю. Проекция глобального кризиса на Россию: что делать государству и «простому человеку»? // Российский экономический журнал. - 2008. - № 7–8. - С. 3–15.

[6] Мау В. Драма 2008 года: от экономического чуда к экономическому кризису // Вопросы экономики. - 2009. - № 2. - С. 4–23.

[7] Мау В. Драма 2008 года: от экономического чуда к экономическому кризису // Вопросы экономики. - 2009. - № 2. - С. 4–23.

[8] Григорьев Л. Салихов М. Финансовый кризис – 2008: вхождение в мировую рецессию // Вопросы экономики. – 2008. - №12. – С. 27 - 45.

[9] Бузгалин А., Колганов А. Мировой экономический кризис и сценарии посткризисного развития: марксистский анализ // Вопросы экономики. - 2009. - № 1. - С. 19–132.

[10] Не глобальный кризис, а кризис глобализации. Часть первая. // http://news.bestkurs.by/news.php?id=21.

[11] Соколинский В. М., Родина Г. А. и др. Макроэкономическое регулирование: роль государства и корпораций. Учебное пособие – Изд-во: КноРус, 2010. – 248 с.

[12] Соколинский В. М., Родина Г. А. и др. Макроэкономическое регулирование: роль государства и корпораций. Учебное пособие – Изд-во: КноРус, 2010. – 248 с.

[13] Горбач Д. Не как у людей // Бизнес. – 2008. - №50. – С.28-30.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)