АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Причины финансового кризиса в России

Читайте также:
  1. C) Подтвердили присягу на верность России
  2. E) Обратиться за помощью к России
  3. HЕ РАЗРЕШЕНЫ В РОССИИ
  4. II. Национальные интересы России
  5. II.2.1.Организация представительной власти в России. Комитет конституционного надзора
  6. II.3.3. Правительство России
  7. II.4.2. Конституционный Суд России
  8. II.4.5. Прокуратура России
  9. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  10. III.1.2.2.Досрочное прекращение полномочий Президента России.
  11. III.1.4. Организационное обеспечение деятельности Президента России.
  12. III.1.5. Коммулятивные связи Президента России с федеральными органами государственной власти

 

С целью систематизации причин мирового финансового кризиса используем классификацию, в основе которой лежит деление на внешние и внутренние причины.

Внешними причинами валютного кризиса в России были: во-первых, резкое падение цен на экспортную продукцию, в том числе нефть, что привело к снижению экспортной выручки предприятий и поступлений иностранной валюты в страну. Во-вторых, значительный отток иностранного спекулятивного капитала, который сопровождался покупками валюты. В-третьих, отсутствие возможности привлечь новые кредиты в иностранной валюте за рубежом. Как следствие, ликвидность российских банков значительно сократилась, процентные ставки резко повысились, получить кредит в России стало практически невозможно.

Среди основных внутренних причин следует выделить быстрый рост внешнего долга частного сектора, а также диспропорции национальной экономики, ориентированной на экспорт сырья. В России банки и корпорации накануне кризиса заимствовали за границей, поскольку процентные ставки по займам в иностранной валюте были значительно ниже рублевых ставок. Несмотря на то, что российские власти накопили значительный запас иностранной валюты, российские банки и предприятия практически уравновесили эту сумму, взяв в долг за границей. С началом мирового финансового кризиса кредитные линии закрылись, а рублевая стоимость внешних долгов значительно выросла. Такое развитие событий, по мнению нобелевского лауреата П. Кругмана, является «матерью экономических кризисов».

Таким образом, можно выделить следующие особенности российского финансового кризиса 2008-2009 гг.

Во-первых, финансовый кризис был частью мирового финансового кризиса. События на мировом финансовом рынке непосредственно отражались на российском валютном рынке через торговый и финансовый каналы международного распространения кризиса. При этом обесценение валют наблюдалось одновременно во многих странах.

Во-вторых, это был двойной кризис: финансовый кризис протекал одновременно с кризисом ликвидности, на фоне которого обострились проблемы банковского сектора. Изъятие вкладов из банков, конвертация в иностранную валюту, появление значительного объема неработающих банковских активов, рост процентных ставок, отсутствие свободной ликвидности, падение курса рубля переплелись в одну финансово-экономическую проблему.

В-третьих, финансовый кризис был растянут во времени. Если наиболее распространенным вариантом является быстрая девальвация национальной валюты в течение нескольких дней, то российский финансовый кризис 2008-2009 гг. продолжался пять месяцев с сентября 2008 г. по февраль 2009 г. Значительный объем международных валютных резервов, накопленных в предшествующие годы, и положительное сальдо по счету текущих операций позволили Банку России провести плавную контролируемую девальвацию рубля. Для сравнения, в августе 1998 года стабильный в течение трех лет валютный курс рубля потерял более 60% своей стоимости всего за несколько дней.

В-четвертых, постепенное ослабление национальной валюты является более затратным с точки зрения расходования международных валютных резервов. В период кризиса только у двух стран объем резервов значительно упал, это Россия и Республика Корея (рис. 5).

Рис. 5. Динамика международных резервов РФ, млрд. долл. США

 

Основным фактором изменения размера валютных резервов в России были валютные интервенции, направленные на недопущение быстрого ослабления национальной валюты. Также динамика объема резервов тесно коррелировалась с притоком/оттоком капитала. Вместе с этим, большая часть резервов осталась внутри страны и стала активами российских компаний и банков.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)