АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сравнительная характеристика кризиса Великой Депрессии с кризисом 2008 года в США

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I. Краткая характеристика группы занимающихся
  3. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  4. I.5.2.Феномен эффективности советского государственного управления в Великой Отечественной войне
  5. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  6. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  7. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  8. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  9. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  10. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  11. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  12. III.3.1. Общая характеристика и тенденция развития Правительства Российской Федерации

 

(просьба сделать данную картинку более понятной)

Каждая точка на кривой IS соответствует равновесию на товарном рынке, которое определяется соотношением ВВП (Y) и процентной ставки (i). Кривая IS показывает зависимость выпуска от процентной ставки, которая в определенный момент может установиться в экономике страны.

В свою очередь, каждая точка на кривой LM соответствует равновесию на денежном Рынке. Спрос на деньги зависит в основном от национального дохода, предложения денег от реальной денежной массы в экономике. Их пересечение дает в результате равновесную процентную ставку, которая соответствует данным расходам.

Только в точке пересечения кривых достигается равновесие в обоих рынках.

 

 

Пересечение кривых IS и LM дает единственную комбинацию ставки процента и дохода, при которой одновременно оба рынка (рынок товаров и рынок денег) находятся в равновесии. Используя модель IS-LM, можно показать, как фискальная и кредитно-денежная политики воздействуют на совокупный спрос и его компоненты.

Рассмотрим, как модель IS-LM может быть использована для анализа причин, вызвавших Великую депрессию 30х годов 20 века. В таблице 1.1 приведены некоторые данные относительно динамики ключевых макроэкономических индикаторов США с 1929 по 1940 гг.

 

Как следует из представленных выше данных, за 6 лет (с 1929 по 1934) выпуск упал на 30%. Средний уровень безработицы в период между 1931 и 1940 гг. составлял около 19%, что выше уровня безработицы в период после Второй мировой войны.

 

Кейнсианцы объясняли причины депрессии следующим образом: происходило серьезное падение автономной компоненты совокупного спроса – из-за этого, в свою очередь, кривая IS сдвинулась далеко влево, что привело к существенному сокращению доходов. Кейнс и его последователи считали, что зависимость между ставкой процента и инвестициями отсутствует. То есть, снижение равновесной ставки (То, что предлагалось правительством) не оказало никакого эффекта на уровень инвестиций. Этот феномен называется «ловушкой ликвидности». Даже при нулевом уровне ставки процента уровень инвестиций остается чрезвычайно низким.

Экономисты выдвигают разные гипотезы, стоящие за снижением расходов:

 

• крах фондовой биржи 1929 г. привел к снижению богатства домохозяйств

и, соответственно, к сдвигу вниз функции потребления; (Влияние на автономный компонент расходов частного сектора).

 

• сокращение инвестиций в жилищное строительство, связанное как с

сокращением иммиграции в 30-е гг., так и с завершением чрезмерного

бума жилищного строительства 20-х гг.; (Влияние на автономный компонент инвестиций)

 

• повсеместные банкротства банков, связанные с началом депрессии,

усугубили ситуацию: у инвесторов возникли сложности с

финансированием; (Влияние на автономный компонент инвестиций)

 

• фискальная политика 30-х гг. также способствовала дальнейшему

сокращению расходов, поскольку согласно закону о доходах 1932 года

произошло увеличение налогов, коснувшееся главным образом

потребителей со средним и низким уровнем дохода (влияние на автономный компонент расходов частного сектора).

 

 

Объяснение монетаристов: денежная гипотеза. Теоретически согласно модели IS-LM спад производства можно объяснить и как результат сдвига кривой LM.

Как следует из таблицы 1.1 за период с 1929 по 1933 гг. предложение денег

сократилось на 25%. Однако при этом падал и уровень цен, в результате реальное денежное предложение не претерпело существенных изменений.

С другой стороны, как известно, сдвиг кривой LM влево должен был бы

привести к повышению процентной ставки. Однако согласно статистическим

данным ставка процента, напротив, снижалась. Таким образом, с точки зрения стандартной модели IS-LM монетарная гипотеза вряд ли может объяснить причины Великой депрессии. Именно из-за провала денежной теории Кейнс выдвинул свою, которая получила в честь него название. Известный факт, что Кейнс строил свою модель именно на основе кризиса в США того времени. В то же время анализ кредитно-денежной политики в период Великой депрессии может помочь объяснить, почему спад оказался столь глубоким и затяжным.

 

 

Нынешний кризис принято сопоставлять с Великой депрессией 1929–1933 гг.

 

Великая Депрессия занимает уникальное место в истории США. И до Депрессии США переживали многочисленные экономические кризисы, однако ни один из них не продолжался более двух лет. Великая Депрессия оказалась втрое дольше всех известных историкам и экономистам кризисов прошлого (рис.6).

Рис. 6 Роль Великой Депрессии в истории финансовых кризисов

(так же прошу более понятно отобразить где что, научный руководитель раскритиковал)

На рисунке видно, какое место в истории заняла Великая депрессия 1929-1933 годов. Все циклические кризисы – это коррекционные явления мировой экономики, происходящие в отдельных сегментах или отдельных странах, которые не оказали существенного влияния на мировые процессы. Системные же кризисы – являются коррекциями старшего порядка, затрагивающими все производственные, экономические и политические стороны практически всех стран мира в большей или меньшей степени.

Вообще, под Великая Депрессией (great depression) понимают продолжительный экономический кризис в мировой экономике, начавшийся в США в 1929 году, а затем и в других странах мира. Официально закончился он в 1933 году(1939), но реально экономика США стала восстанавливаться после Второй мировой войны. Определение Великая Депрессия обычно употребляется именно по отношению к США, к остальным странам применяется определение мировой экономический кризис[11].

Можно изобразить основные процессы, происходившие тогда и сейчас в виде таблицы 1.

Таблица 1. Сравнительная характеристика кризиса Великой Депрессии с кризисом 2008 года в США

кризис Великой Депрессии кризис 2008 года
В 1923-26 годах наблюдался бурный экономический рост. Уровень чистых сбережений людей был отрицательным из-за огромных долгов. Прирост инвестиций заметно опережал рост доходов. Почти весь спрос на товары длительного пользования и недвижимость был удовлетворён. В 1992-99 годах наблюдался бурный экономический рост. Уровень чистых сбережений людей был отрицательным из-за огромных долгов. Прирост инвестиций заметно опережал рост доходов. Фондовый рынок летел вертикально вверх, причём на нём играло 50% населения.
В 1926 году началось падение рынка недвижимости и сокращение производственных инвестиций. В 2000 году началось падение фондового рынка и сокращение производственных инвестиций.
В 1927 году ФРС США резко расширила кредитную эмиссию. В 2001 году ФРС США резко снизила процентные ставки, тем самым, вызвав рост кредитной эмиссии.
В 1928-29 годах фондовый рынок продемонстрировал мощнейший рост. Всего акциями торговало около 25% населения. В 2001-2002 годах рынок недвижимости продемонстрировал мощнейший рост. Почти весь спрос на товары длительного пользования и недвижимость был удовлетворён.
В первой половине 1929 года зафиксирован некоторый рост потребительского спроса. В конце 2002 - начале 2003 года зафиксирован некоторый рост потребительского спроса.
В конце 1929 года произошёл крах фондового рынка, после которого началось закручивание спирали дефляционного коллапса. В 2006г. ипотечный кризис начался и продолжился весь 2007 год. Вследствие 20 %-го падения цен на недвижимость американские владельцы жилья обеднели почти на $5 триллионов. Это стало прелюдией финансового кризиса.
  В 2007 г. падение мировых фондовых индексов и продолжалось до конца 2008г. В сентябре 2008г. начинает разрастаться американский кризис.

 

Вместе с тем, несмотря на внешнюю схожесть сценариев кризиса, нельзя говорить об абсолютной идентичности ситуаций, а значит, и полностью переносить выводы из событий 30-х годов на сегодня. Так, например, в 1929 году фондовый рынок США практически никак не регулировался. В то время на нем были разрешены практически все операции, включая покупку акций в кредит. Объемы и порядок эмиссии акций компаниями практически никем не контролировался. Сегодня ситуация абсолютно иная. Эмиссия и оборот ценных бумаг жестко регламентируются законодательством и контролируются соответствующими органами.

Еще одно из важных отличий состоит в огромной финансовой диспропорции, свойственной социальным группам американского населения в 20-30-е годы прошлого века. К моменту начала кризиса 1% американцев обладал сверхвысокими доходами, 42% - сверхнизкими. Сегодня этот разрыв, послуживший одной из причин глубокого затяжного кризиса, в США отсутствует. В нынешнем году в Америке насчитывается 2,4% богатых людей с годовым доходом на семью больше $200 тыс. Количество бедных семей с доходом не более $10 тыс. в год составляет 9,5%. В 1929 году практически половина всей экономики США контролировалась примерно сотней корпораций, чего на сегодняшний день уже не существует[12].

В 1929 году, после Первой Мировой войны, США являлись крупнейшей страной-кредитором. Связанные с последствиями войны трудности у их стран-должников автоматически переносились и на финансовую систему самих США. Сегодня страна имеет достаточно устойчивый бюджет (в этом году возможно возникновение дефицита бюджета) и низкую инфляцию. Позиции американского доллара, являющегося главной мировой резервной валютой, несмотря ни на что по-прежнему прочны.

Есть два традиционных классических подхода к преодолению подобных кризисов: неолиберальный и кейнсианский. Сторонники неолиберального под­хода утверждают, что для восстановления финансовой системы и корректировки, возникших ценовых "пузырей" необходимо ужесточать дисциплину, прежде всего бюджетную, добиваться снижения как государственного, так и корпора­тивного долга, повышать, а не снижать ставки и уменьшать предложение лик­видности. При этом если данные меры будут сопровождаться банкротствами компаний, которые оказались слабыми и не подготовленными к кризису, зна­чит, так и должно быть.

Согласно теории английского экономиста Джона Кейнса, который помог вывести американскую экономику из Великой депрессии в 1930-х гг., необхо­димо предпринимать прямо противоположные меры: обеспечить доступность кредитования, поскольку подобные кризисы, как правило, всегда начинаются с банковского сектора - с кризиса доверия, а затем и кредитного кризиса. В ре­зультате кредиты становятся недоступными для всего спектра предприятий ре­ального сектора экономики, что приводит к резкому снижению экономической активности. Во избежание замедления темпов роста экономики и рецессии сто­ронники Кейнса предлагают "накачивать" экономику деньгами, снижать ставки, делать доступными кредиты, определенный период времени не обращать вни­мание на возникновение бюджетного дефицита, потому что поддержание эко­номических связей и уровней потребления в экономике намного важнее.

Каждая из этих точек зрения имеет свои плюсы и минусы; сейчас зарож­дается новый подход, соединяющий воедино оба имеющихся. Согласно нему неолиберальный подход следует применять на первой стадии кризиса, когда в силу появления ценовых "пузырей" "разгоняется" инфляция и центральные банки начинают бороться с ней классическими методами, повышая ставки и снижая доступность кредитов. На втором этапе, когда начинается снижение uet и возникает кредитный кризис, центральные банки, напротив, разворачивают обратную политику, снижая ставки и спасая банковский сектор. Это как раз то, что мы видим сейчас.

Азиатский кризис, также получивший название кризиса МВФ(?) по причине значительной роли Международного валютного фонда на первом этапе разви­тия кризиса, преподнес экономистам всего мира хороший урок. МВФ, прово­дивший в начале азиатского кризиса жесткую неолиберальную политику, за­гнал тогда азиатские экономики в глубокую рецессию с огромным всплеском безработицы, практически полным разрушением банковских систем, колос­сальным снижением экономической активности. По этой причине в настоящее время к неолиберальному подходу в мире относятся достаточно осторожно. Нельзя отрицать, что меры неолиберального подхода нужны, и они работают, но только при определенных условиях. Когда же кризис начинает развиваться быстро, как сейчас, первенство отдается кейнсианскому подходу: расширение государственного вмешательства, предоставление дополнительной ликвидности, чтобы не допустить сильного нарушения экономических связей, глубокой рецессии, безработицы и сопровождающих кризис социально-экономических проблем.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)