АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные положения. 1 Производственная структура предприятия

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  8. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  9. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  10. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  11. II. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  12. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи

 

1 Производственная структура предприятия

Машиностроительное предприятие представляет собой комплекс различных, связанных между собой производственных подразделений, цехов, участков, обслуживающих хозяйств. Все цехи и хозяйства, входящие в состав машиностроительного предприятия, могут быть разделены на цехи основного производства, вспомогательные цехи и обслуживающие хозяйства.

К цехам основного производства относятся цехи, изготовляющие основную продукцию предприятия, которая реализуется потребителям. К вспомогательным цехам относятся цехи, задачами которых является обеспечение основного производства инструментом, технологической оснасткой, а так же осуществление ремонта оборудования, зданий и сооружений. Обслуживающие хозяйства (складское, транспортное, энергетическое и т.п.) служат для обеспечения соответствующих нужд основных и вспомогательных цехов.

Состав основных, вспомогательных цехов и обслуживающих хозяйств определяют производственную структуру предприятия, которая должна обеспечить установление рациональных производственных связей между отдельными подразделениями-цехами, производственными участками и рабочими местами основного производства, правильное соотношение между потребностями основных цехов и возможностями вспомогательных цехов и обслуживающих хозяйств.

2 Изучить схему производственной структуры предприятия

(см. рисунок 2.1)

 

Рисунок 2.1. Схема производственной структуры предприятия

 

 

3 Организационная структура управления предприятием

Организационная структура предприятия представляет собой состав и взаимосвязь подразделений и отдельных работников, выполняющих различные функции по управлению предприятием. При ее построении исходят либо из целей и задач, стоящих перед предприятием, либо из производственных и управленческих функций.

Предприятие возглавляет директор, который в соответствии с принципом единоначалия организует всю работу предприятия и несет полную ответственность за его состояние и результаты производственно - хозяйственной деятельности. Ему непосредственно подчинены заместители: по производственно - техническим вопросам (главный инженер), по производству, экономике, общим вопросам, кадрам и быту и др.

Главный инженер является первым заместителем директора. В его функции входит осуществление производственно - технической политики, руководство процессами создания и освоения новой продукции, управление качеством выпускаемой продукции, организация работ по рационализации и изобретательству и др. Один заместитель главного инженера возглавляет работу служб и цехов вспомогательного производства (энергомеханический отдел, ремонтно - механический цех, инструментальный отдел и инструментальный цех). Другой заместитель руководит работой служб технической подготовки производства (ОГК, ОГТ, отдел электронных АТС, отдел технической документации, экспериментальной цех).

Заместитель директора по производству возглавляет, координирует и отвечает за работу основных производственных цехов предприятия и производственно - диспетчерской службы.

Заместитель директора по кадрам через находящийся в его подчинении отдел кадров ведет подбор и оформление на работу работников, контролирует соблюдений трудовой дисциплины, ведет учет изменений состава и перемещения кадров, организует хранение личных дел работников, оформляет их увольнение.

4 Написать должностную инструкцию на работника предприятия


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)