АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эвакуация заводов и нефтепромыслового оборудования на восток

Читайте также:
  1. A) открытие морского пути на Восток
  2. II. СТАНОВЛЕНИЕ ФИЛОСОФИИ В СТРАНАХ ДРЕВНЕГО ВОСТОКА
  3. Re: Переделка 6В электрооборудования Явы в 12В
  4. Re: Переделка 6В электрооборудования Явы в 12В
  5. Аренда оборудования
  6. Аэродинимический расчет печи, подбор вспомогательных устройств и оборудования
  7. Б) Средства, состоящие на вооружении стран Востока
  8. Б) Средства, состоящие на вооружении стран Востока
  9. Безопасное использование технологического оборудования и производственного инвентаря
  10. Безопасность технологического процесса и оборудования
  11. Билет 10 Особенности философии Древнего Востока (буддизм, конфуцианство, даосизм).
  12. Ближний Восток – исламизм – терроризм – ответ Западу

Наиболее тяжелые испытания пришлось пережить нефтяникам с ноября 1941 года по декабрь 1942 года. 28 октября 1941 года вышло постановление ГКО об эвакуации Майкопнефтекомбината и Грознефтекомбината. В невероятно трудных условиях (мобилизация кадров и техники, ограниченность по времени) с 3 ноября по 12 декабря при личном руководстве наркома нефтяной промышленности И.К. Седина проводился демонтаж нефтеперерабатывающих, газолиновых, сажевых, механических и машиностроительных заводов, электростанций и промыслового оборудования. На выкапывание трубопроводов были мобилизованы местные жители, школьники и даже заключенные местных ИТК. Эвакуация отставала от графика, например, к 12 декабря из Грозного в Баку было вывезено 704 вагона вместо запланированных 3474. «По законам военного времени» последствия могли быть тяжелыми, появились первые выговоры и подследственные. Положение спасли разгром немцев под Москвой и стабилизация фронта под Ростовом-на-Дону. Вчерашнее опоздание обернулось выигрышем. 12 декабря 1941 года было принято решение вернуть эвакуированное оборудование и заново смонтировать его. Эшелоны, мчавшиеся к Баку, экстренно разворачивались.

20 декабря 1941 года нарком И.К. Седин отправил телеграмму в обком ВКП (б) в г. Грозный: «Прошу освободить три тысячи человек, занятых на оборонительных работах, и направить их обратно в распоряжение Грознефтекомбината для использования на работах по восстановлению грозненских заводов». В самом начале 1942 года И.К. Седин докладывал Л.П. Берии, что для восстановления грозненских заводов в течение двух месяцев потребуется 8 тыс. рабочих. Фактически на восстановлении работало 2600 человек. Было принято решение возвратить со строительства линии обороны 3000 человек и перебросить еще 1500 рабочих из Баку. В этих тяжелых условиях добыча Грозненского района за 1941 год превысила показатели четырех предыдущих лет.


Женщины на промыслах заменили ушедших на фронт мужчин

Едва промыслы и заводы были восстановлены (а на это понадобилось около полугода), немецкие части прорвали Южный фронт Красной Армии. Директивой ОКВ № 45 от 23 июля 1942 года им ставились задачи: «...захватить район Грозного и частью сил перерезать Военно-Осетинскую и Военно-Грузинскую дороги по возможности на перевалах. В заключение ударом вдоль Каспийского моря овладеть районом Баку». Там же предписывалось: «В связи с решающим значением, которое имеет нефтяная промышленность Кавказа для продолжения войны, налеты авиации на промыслы и крупные нефтехранилища, а также перевалочные порты на Черном море разрешается проводить только в тех случаях, когда это безусловно [необходимо] для операций сухопутных сил».

Вся история с эвакуацией повторилась вновь, но с более тяжелыми последствиями. Специальной группе Наркомнефти под руководством заместителя наркома Н.К. Байбакова пришлось буквально под носом у наступающего врага взрывать часть не вывезенного оборудования и забивать скважины. За этот подвиг нефтяники были удостоены правительственных наград.

Кубанские промыслы и часть промыслов, прилегающих к Грозному, с августа 1942 по январь 1943 года были оккупированы. В момент яростных атак немецких танковых соединений, пытавшихся прорваться к нефтяному Грозному, пожарные команды залили нефтью 28 км противотанковых рвов, пропитали ею 9 км соломенного вала, залили нефтью места возможного прохода танков площадью 1 млн кв. м. и закачали 7000 куб. м воды в противотанковые рвы.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)