АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности процессов непрерывного и полунепрерывного коксования. Качество кокса и его регулирование

Читайте также:
  1. A.для контроля качества сырья пищевых продуктов, для контроля технологических процессов
  2. APQC структура классификации процессов SM
  3. I. Расчет термодинамических процессов, составляющих цикл
  4. II. Национальные особенности менеджмента.
  5. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  6. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  7. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  8. III. Психофизиологические механизмы психических процессов и регуляции поведения личности
  9. S: Особенности этапа, характеризуемого пятой звездой качества
  10. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  11. V. Особенности осуществления спортивной подготовки по отдельным спортивным дисциплинам по виду спорта альпинизм
  12. V.6 Особенности выдачи и погашения отдельных видов банковских ссуд

Коксование - одна из наиболее жестких форм термическо­го крекинга нефтяных остатков с целью получения дополнительного количества светлых н/п и нефтяного кокса. Осуществляет­ся при низком Р и Т 480-560°С.

Сырьё: тяжелые нефтяные остатки (мазут, гудрон, смолы пиролиза).

Продукты процесса:

•Кокс не полностью соответствует требованиям и нуждается в облагораживании.

• Газ по составу аналогичен газу терм крекинга, но с меньшим содержанием Ol.

• Бензин содержит до 60% Ol у/в и химически не стабилен, ОЧМ=62-66.

• КГФ служат компонентами ДТ, ПТ и газотурб топлива, а также сырьем установок го и кат крекинга.

 

В основе классификации технологий коксования ле­жат способы подачи сырья в реакционную зону и выгрузки продуктов.

Установки 3 типов: периодического коксования (период. подача сырья и выгрузка продуктов) в кубах, замедленного (полунепрерывного) кокс-я (непрерывная подача сырья и периодич выгрузка продукта) в камерах (барабанах) и непрерывного кокс-ия (непрерывные подача сырья и выгрузка продуктов) в псевдоожиженном слое кокса-носителя.

Полунепрерывное коксование проводится в необогреваемых камерах при Т=480-510°С и Р=0,4МПа. В зав-ти от сырья η электродного кокса 25-38%. Если сырье сернистое, то получают еще светлые н/п с η 47%.

Непрерывное коксование применяется для переработки тяжелых видов сырья с высоким содержанием ме и высокой коксуемостью. η кокса от 10 до 25%. Т=480-560°С и Р=0,2МПа в присутствии порошкообразного коксового теплоносителя.

η кокса зависит от коксуемости сырья. Max.η кокса получается при периодическом коксовании – до 50%.

Показатели качества коксов: содержание S, золы, летучих компонентов, гранулометрический состав, пористость, ис­тинная пл-ть, мех прочность, микроструктура.

По содержанию серы коксы делят на малосернистые (до 1% S), среднесернистые (до 1,5%), сернистые (до 4%) и высокосернистые (>4,0%); по гранулометрическому составу - на кусковой (>25 мм), «орешек» (фракция 8-25 мм) и мелочь (<8 мм); по содержанию золы - на малозольные (<0,5%), среднезольные (0,5-0,8%) и высокозольные (>0,8%).

Содержание S в коксе линейно зависит от содержания ее в сырье коксования. Малосернистые коксы получают из остатков мало­сернистых нефтей или подвергнутых гидрооблагораживанию.

Содержание золы в коксе зависит от глубины обессоливания нефти перед ее переработкой.

Особую ценность в электрометаллургии имеют высококачественные графитированные электроды, изготовляемые из специального малосернистого и малозольного кокса.

Только игольчатый кокс может обеспечить такие необходимые свойства специальных электродов, как низкий коэффициент термичес­кого расширения и высокая электропроводность. Игольчатый кокс по своим свойствам отличается от электродного: ярко выраженной анизотропией волокон, низ­ким содержанием гетеропримесей, высокой удельной плотностью и хо­рошей графитируемостью.

 

 

ТКК Замедленное коксование
Непрерывный процесс • Низкая численность персонала • Стабильная эксплуатация • Отсутствие технологических циклов нагрева и охлаждения оборудования Циклический процесс • Высокая численность персонала • Короткая продолжительность циклов (12-18 часов)
Переработка практически любых поддающихся перекачке углеводородов • Малоценный кокс служит источником технологического тепла Сырье с высокой коксуемостью по Конрадсону может привести к образованию кокса в печи Кокс является продуктом реакции

 

 

18. Роль катализаторов при реализации технологических процессов, требования предъявляемые к катализаторам.

Роль:

1. ускор-т р-цию в желаемом направлении путем ↓ энерг. активации. 2. теплонос-ль – возможность провед. процесса в более мягких усл-ях.

Требования: быть высокоакт. и избират.; устойчивым к отравл-ю; быть стабильным – сущ-но не менять свои св-ва с теч. времени; быть легко регенерируемым; прочным к истиранию; быть доступным и дешевым.

Св-ва:

1)Активность –способность сохр. свои св-ва достаточно долгое время при эксплуатации. Изменение активности определяют по выходу бензина.

Уменьшает активность:

-яды (S, Me (Ni, V), в.п.)

-механич. стирания кат-ра

-местный перегрев кат-ра

2)Избирательность (селективность) - способность ускорять только одну целевую реакцию из нескольких возможных.

3) Термическая стабильность. Чем ↑, тем лучше

4) Мех прочность. (к истиранию, к ударам о тв. пов-ть)

5) Стойкость к отравлению (Яды!)

6) Старение кат-ра (искусственное (неправильное хранение…) и естественное(макс. 10 лет..))

 

 

Кат. крек. – алюмосиликаты крист. стр-ры (цеолиты) Т=470-540 С.

Риформинг – алюмоплатиновый Т=480-540 Р=2-4МПА Pt-Re и полимет kat позв-т вести процесс при более низком Р 0,7-1,5 МПа.

Изом-я – kat= риформингу

ГО - АКМ, АНМ Т=350-500 С, Р=3 МПА

ГК – последоват. исп-е кат-ров гидрообессеривания (АКМ) и кат. расщепл-я (Pt,Pd на носителе) Р=15-20 МПа

Алкилир-е – H2SO4 (Т=0-30С, Р=0,4-1,5МПа) или HF (T=25-40)

 

 

(Промотирование и модифицирование катализаторов. Kat могут изменять свою активность под действием различных в-в. В-ва каталитически неактивные, но ↑ активность kat, называют промоторами, а само явление – промотированием. Если при малых добавках в-ва в kat активность kat ↑, достигая максимума, а затем ↓, то такое в-во называют модификатором, а явление – модифицированием.)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)